Два корабела в истории города

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/01/foto2-1-12.jpg

В музее открылась выставка, посвящённая двум почётным жителям Северодвинска

В воскресенье, 22 января, в Северодвинском городском краеведческом музее состоялась традиционная музейная гостиная, посвящённая 107-летию со дня рождения главного музейного дарителя — Иннокентия Степановича Бахтина (23.01.1916 — 23.08.2003) и 115-летию со дня рождения директора Севмаша Евгения Павловича Егорова (20.01.1908 — 21.10.1982). Оба кораблестроителя — почётные жители Северодвинска.

К этим датам в мемориальном Бахтинском зале сотрудники музея подготовили новую выставку «В калейдоскопе памятных дат». На её открытии собрались ветераны, с гордостью называющие себя учениками Евгения Егорова. Гости мероприятия вспоминали легендарных корабелов, внёсших огромный вклад в развитие отечественного кораблестроения, Севмаша, города, рассказывали истории о встречах с ними и пели песни под гитару.

В 2023 году литературная гостиная посвящена одному из самых известных жителей города — легендарному директору Севмаша Евгению Павловичу Егорову, возглавлявшему предприятие в течение 20 лет. За эти годы завод стал крупнейшим в СССР центром атомного подводного судостроения, где строились самые совершенные корабли XX века с атомной энергетикой, ракетным и радиоэлектронным вооружением. Одним из достижений Евгения Павловича стала первая отечественная АПЛ К-3 «Ленинский комсомол», построенная за рекордные три года. Всего же за 20 лет был построен 101 корабль, в том числе уникальные АПЛ проектов 667 и 705К. При Евгении Егорове началась постройка самых грандиозных сооружений в отечественном судостроении: цеха № 55 — самого большого крытого эллинга в Европе, где строятся атомные подводные лодки, корпусно-сварочного цеха и других объектов. Также именно при нём была предложена и внедрена технология сборки 600-тонных секций: сборочно-монтажные единицы изготавливались в цехах, затем поступали на стапель для сборки. Под руководством Евгения Павловича в Северодвинске возвели сотни жилых домов, Севмашвтуз, Дворец культуры (сегодня — Дом корабела), а численность работников предприятия с 1952 по 1972 год увеличилась вдвое, достигнув 30 тысяч человек.

Дружба Евгения Егорова и Иннокентия Бахтина началась во Владивостоке, где оба трудились на предприятии «Дальзавод». Иннокентий Степанович пришёл туда работать сразу после судостроительного техникума, будучи молодым специалистом, мастером. В 1939 году он связал судьбу с Молотовском — с заводом № 402, а Евгений Павлович продолжал работать на Дальнем Востоке: в апреле 1940 года его назначили главным инженером завода имени Ленинского комсомола (в настоящее время — Амурский судостроительный завод) в Комсомольске-на-Амуре. Спустя 13 лет, в 1952 году, друзья снова встретились — Евгения Егорова назначили директором завода № 402.

Хранящаяся в краеведческом музее коллекция Иннокентия Бахтина насчитывает 7655 книг. Она передавалась с 1994 года, а в 2003-м получила статус мемориальной. Хронологические границы изданий — 1744—2002 годы. Самые старые по времени и самые ценные издания — четыре книги XVIII века, включая альбом, посвящённый коронации императрицы Елизаветы Петровны, изданный в 1744 году и представленный на новой выставке «В калейдоскопе памятных дат». Тематика коллекции универсальная. На каждом издании — владельческие признаки: экслибрис с изображением Соловецкого монастыря, облака, парусника, сосен и надписью: «Из библиотеки И. С. Бахтина».

Жизнь Иннокентия Степановича Бахтина как и жизнь Евгения Павловича Егорова также была тесно связана с крупнейшим предприятием страны. На заводе № 402, который в те годы только начинал набирать обороты, Иннокентий Степанович работал с августа 1939 года в должности мастера ОТК. Вскоре он стал ответственным сдатчиком эскадренных миноносцев проекта 30-бис, а затем, в 1953 году, его назначили ответственным сдатчиком прибывшей на переоборудование дизель-электрической подводной лодки Б-67 проекта 611, на которую вместе с Сергеем Королёвым он устанавливал первый ракетный комплекс. За эту работу в 1959 году Иннокентий Степанович получил Ленинскую премию.

В те же годы началось главное увлечение жизни корабела — коллекционирование книг. В 1956-м во Владивостоке Иннокентий Бахтин приобрёл в одном из книжных магазинов пять томов из 90-томного собрания сочинений Льва Толстого. Поставив цель собрать все 90 томов, Иннокентий Степанович вместе со своей женой Валентиной Станиславовной попутно приобретали и другие книги: произведения русских и советских классиков, классиков марксизма-ленинизма, литературную Лениниану, мемуары военачальников, разнообразные истории войн, различные энциклопедические издания и, конечно же, специализированную литературу по судостроению, мореплаванию и истории флота. Одни из наиболее ценных книг по кораблестроению — «Ермак во льдах» адмирала Степана Осиповича Макарова, «Опыт истории российского флота» Николая Александровича Бестужева, а также редкие книги издательств «Наука», «Судостроение» и «Воениздат».

— У нашего города есть особенность, заключающаяся в верности слову и преданности делу. Северодвинск существует не только в делах и событиях, но и в лицах и именах. Самое главное, что между теми, кто сейчас работает, и теми, кто создавал город, закладывал традиции, существует прочная, неразрывная связь. Те, кто сейчас ведёт патриотическую работу, воспитывает молодёжь, всегда обращаются к истории людей, создававших наш город и наш завод, — отметила начальник управления культуры и туризма администрации Северодвинска Елена Михайленко.

Сегодня память об Иннокентии Степановиче Бахтине и Евгении Павловиче Егорове увековечена в Северодвинске. На домах на проспекте Ленина, 6 и Ленина, 13/47 установлены мемориальные доски в память о них. В канун 60-летнего юбилея города одной из центральных площадей присвоено имя Евгения Павловича Егорова, а в 1986 году его именем нарекли морской спасательный буксир, эксплуатируемый Северным машиностроительным предприятием.

Фото Кирилла КАРПОВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей