Ловись, рыбка, большая и маленькая

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/01/news.04_34_46_15-.jpg

Мошенники продолжают охоту на средства пенсионеров

В конце прошлого года «Северный рабочий» подводил печальные итоги, связанные с киберпреступлениями. Напомним, в 2022-м северодвинцы подарили мошенникам свыше ста миллионов рублей. Новый, 2023 год мы также начинаем со статьи про аферистов и их самые популярные схемы обмана. Отметим, что только за первые 12 дней нового года 12 северодвинцев стали жертвами мошенников. Злоумышленникам доверчивые горожане подарили свыше четырёх миллионов рублей. 30% потерпевших — это пожилые люди, такова статистика, о которой рассказали в полиции.

Лёгкая добыча

Истории взаимоотношений двух северодвинцев с мошенниками попали в категорию резонансных преступлений. Они очень схожи и произошли примерно в один день. Оба пенсионера обратились в полицию 5 января. Схема мошенников была банальна. Пожилым северодвинцам звонили якобы родственники и плачущим голосом сообщали, что попали в ДТП, срочно нужны деньги на операцию. Доверчивые пенсионеры поверили аферистам. Денежные средства у потерпевших забирал курьер. Только спустя некоторое время, созвонившись со своими близкими, они осознали, что стали жертвами мошенников.

Так, первым в дежурную часть в этот день обратился 81-летний северодвинец. Он сообщил, что накануне вечером ему на домашний телефон позвонила неизвестная женщина и, представившись адвокатом, сообщила, что его дочь стала участником ДТП — сбила женщину-пешехода. По словам неизвестной, дочь также получила травму и сейчас находится в больнице, где ей оказывают помощь. Лжеадвокат сообщила мужчине, что мобильный телефон его родственницы разбит, на связь она выйти не может. Далее неизвестная сказала северодвинцу, что ему необходимо собрать средства личной гигиены для дочери, а также оплатить экстренную операцию пострадавшей женщине-пешеходу, цена вопроса составляет один миллион рублей. Часть этих денег пойдут и на решение вопроса с её родственниками. Мужчина сначала не воспринял всерьёз слова злоумышленницы. Но затем он услышал в телефонной трубке отдалённые женские крики и слова: «Папа, помоги!» В это время говорившая с ним мошенница резким тоном дала понять, что необходимо следовать её инструкциям во избежание возбуждения уголовного дела по факту ДТП и привлечения дочери как виновного лица к уголовной ответственности с наказанием до шести лет лишения свободы. Потрясённый пенсионер решил, что больше ничего не остаётся, кроме как последовать инструкциям неизвестной. Он сообщил злоумышленнице, что такой крупной суммы у него нет, при себе у него имеется только 170 000 рублей. Мошенница согласилась взять деньги, которых, по её словам, пока хватит на проведение экстренной операции. Около 22 часов вечера к мужчине приехал неизвестный молодой человек, и пенсионер передал ему деньги. Всё это время злоумышленница находилась на связи с потерпевшим, но, как только он сообщил ей, что передал деньги курьеру, она прервала телефонный разговор.

Обращаясь в полицию, мужчина пояснил, что во время диалога с неизвестной женщиной он пытался позвонить с мобильного телефона второй дочери, но не смог дозвониться из-за перебоев в сети. Правоохранители предполагают, что мошенники заблокировали телефон пенсионера, чтобы он не смог никому дозвониться и стал лёгкой добычей.

После того как пожилой человек покинул здание полиции, с заявлением о мошенничестве обратилась 77-летняя северодвинка. Женщина сообщила, что днём ей на домашний телефон поступил звонок. Потерпевшей показалось, что на другом конце провода с ней разговаривает внучка, но это была мошенница. Злоумышленница, представившись родственницей, сообщила, что попала в аварию, её сбил автомобиль, сейчас она госпитализирована в больницу. Затем в диалог вступил неизвестный мужчина, который сказал, что необходимы денежные средства для лечения внучки и прекращения уголовного дела по факту ДТП. Озвученная им сумма составила 800 000 рублей. Однако у пенсионерки таких денег не было. Она предложила 200 000 рублей в качестве помощи. Злоумышленник сообщил, что приедет курьер, которому необходимо передать деньги. После того как состоялась передача денежных средств, северодвинка решила позвонить дочери и рассказать о случившемся. Так она узнала, что стала жертвой мошенников.

Также в полиции рассказали, что в первые дни января было покушение на мошенничество по аналогичной схеме в отношении ещё одного жителя города. Звонок от аферистов поступил пенсионерке на стационарный телефон. Ей сказали, что на лечение её дочери, которая попала в ДТП, необходимо 800 000 рублей. К счастью, женщина не поверила легенде мошенников, так как буквально за пару минут до их звонка созванивалась с дочерью.

Преступники поневоле

Иван Жирнов, заместитель начальника ОМВД по Северодвинску, подчеркнул, что в настоящее время приводится расследование данных уголовных дел, в том числе разыскивается курьер, который забирал деньги у пенсионеров.

К слову, порой мужчины, оказывающие услуги по перевозке, даже не подозревают, что становятся соучастниками преступной группы. Зачастую мошенники в своих целях используют работников фирм такси. Аферисты, не разглашая ситуацию, дистанционно просят таксистов забрать у родственников деньги, перевести их через банкомат, а часть денежных средств предлагают оставить себе за оказанную услугу.

Например, в прошлом году одному из северодвинских таксистов поступил звонок. Неизвестный сказал, что находится сейчас в больнице и ему нужны деньги для оплаты операции и покупки лекарственных средств. Мужчина сообщил таксисту, что деньги находятся у бабушки, она не может дойти до банкомата. Неизвестный попросил съездить к ней, забрать 100 000 рублей и перевести их через терминал. За оказанную услугу таксист смог оставить себе пять тысяч рублей.

— В этом случае он взял деньги, перевёл и часть оставил себе. Фактически он стал участником преступления. Поэтому профилактическую работу мы проводим и с работниками фирм такси, разъясняем им эти моменты. Были ситуации, когда водители правильно среагировали на подозрительные звонки и сообщили информацию нам. В прошлом году сотрудника такси поощрили за то, что он предотвратил такое преступление, — рассказал Иван Жирнов.

Уделите внимание пожилым

Сегодня сотрудники полиции убедительно просят провести беседы со своими пожилыми родственниками, в особенности с теми, у кого есть дома стационарный телефон. Нужно объяснить пожилым людям, что ни в коем случае нельзя доверять подозрительным звонкам, необходимо проверять информацию, поступившую по телефону, и звонить своим близким.

— Обращаюсь к жителям нашего города! Уделите внимание пожилым родственникам и объясните: прежде чем проводить различные действия с деньгами, необходимо подумать, кому и на какие цели уходят ваши денежные средства. Также ещё раз объясните им, что нельзя открывать двери квартиры посторонним, а с незнакомыми людьми по телефону лучше вообще не разговаривать. Все вопросы надо решать только через своих родственников, — подчеркнул Иван Жирнов.

Правоохранители рекомендуют грамотно относиться и к сбережениям на банковских картах. Так, родственники пожилых людей могут заказать в банке услугу по контролю денежных средств, чтобы все списания по счёту производились с их согласия и они были в курсе трат, возможно, необоснованных. Вероятно, таким образом количество потерпевших будет уменьшаться.

Отметим, что раскрываемость киберпреступлений остаётся крайне низкой. Поймать преступников, которые наживаются на доверчивых людях, очень сложно, ведь зачастую они находятся в другой стране. Поэтому сохранность ваших денежных средств и сбережений находится только в ваших руках. И если вы решили проводить с ними какие-либо манипуляции, подумайте несколько раз и следуйте пословице «Семь раз отмерь, один раз отрежь». В том случае, если вы уже стали жертвой мошенников, помните главное правило — не паникуйте! Деньги можно заработать, а вот нервные клетки восстановлению не подлежат.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей