Богатая купчиха, или Не пейте шампанского…

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/01/unnamed-file.jpg

Ироничные рассказы Антона Павловича Чехова

Антон Павлович Чехов родился в большой семье, где детям не разрешали бездельничать. В пять часов утра они пели в церковном хоре, а после школы помогали отцу в бакалейной лавке. Все дети в семье должны были изучать ремесло. Антон Чехов получал навыки в деле портного. Мать писателя учила всех детей отзывчивости, воспитывала в них уважение к старшим.

В Таганрогскую гимназию будущий писатель поступил в 1868 году. После окончания уехал в Москву, заботился о семье и обеспечивал близких на скромный доход от литературных публикаций, которые начал писать ещё в гимназии.

Позже он поступил на медицинский факультет Московского университета и после его окончания стал работать уездным врачом. Но занятия в университете он всегда совмещал с литературной работой, печатался в юмористических журналах, работал с «Русскими ведомостями». К 1885 году Антон Чехов стал популярным автором небольших рассказов.

Свой потенциал Чехов раскрыл благодаря одному из критиков и с 1887 года начал пробовать себя в более серьёзных жанрах. В марте 1892-го писатель купил имение в подмосковном Мелихове. Там он открыл медицинский пункт, построил три школы и колокольню, помогал прокладывать шоссейную дорогу и, разумеется, лечил больных. Во время голода, который свирепствовал в Мелихове в те годы, писатель собирал пожертвования для голодающих, а во время холеры работал санитарным врачом от земства: на его участке были 25 деревень, четыре фабрики и монастырь.

Врачебная практика отнимала много сил и времени, но именно в Мелихове Чехов написал свои самые известные произведения: пьесу «Чайка» и повесть «Палата № 6», рассказы «Дом с мезонином» и «Человек в футляре», всего около 40 значительных произведений.

Но мы сегодня расскажем не о самых известных произведениях Антона Павловича, а о сборнике ироничных рассказов с названием «В рождественскую ночь». Это небольшие зарисовки и взгляд автора на новогодние праздники и традиции. Поэтому предлагаем вам в канун старого Нового года перечитать рассказы Чехова.

«Господин прокурор обвиняет меня в том, что время моё растрачено на пустяки… Вспомните, что я застал, когда был назначен на новогоднее место…» — так в одном из чеховских рассказов-сценок оправдывается перед судом уходящий старый год; но судьи непреклонны: старый год приговорён к вечной ссылке в Лету.

В этом сборнике объединены рассказы Чехова, посвящённые Новому году и Святкам. Это и юморески, в которых комически обыгрываются праздничные новогодние традиции — ёлка, подарки, застолье, визиты к родственникам и знакомым, подписные листы в передней начальства, народные гулянья, приметы и суеверия, страшные истории на ночь и т. д.

Это и произведения, написанные в жанре рождественского или святочного рассказа, — «На пути», «Ванька», «Шампанское», «Мальчики», «Сапожник и нечистая сила» и другие.

У Чехова есть счастливые концовки и трагические финалы, забавные ситуации и невероятные стечения обстоятельств. Его герои трогательны в своих мечтах о счастье и надеждах на чудо. Многие рассказы писателя разворачиваются в притчи, затрагивая вечные вопросы человеческого бытия, заставляя задуматься о милосердии и высшей правде.

Предлагаем нашим читателям один из таких рассказов.

«Шампанское»

Не верьте шампанскому… Оно искрится, как алмаз, прозрачно, как лесной ручей, сладко, как нектар; ценится оно дороже, чем труд рабочего, песнь поэта, ласка женщины, но… подальше от него! Шампанское — это блестящая кокотка, мешающая прелесть свою с ложью и наглостью Гоморры, это позлащённый гроб, полный костей мёртвых и всякия нечистоты. Человек пьёт его только в часы скорби, печали и оптического обмана.

Он пьёт его, когда бывает богат, пресыщен, то есть когда ему пробраться к свету так же трудно, как верблюду пролезть сквозь игольное ушко.

Оно есть вино укравших кассиров, альфонсов, безуздых саврасов, кокоток… Где пьяный разгул, разврат, объегориванье ближнего, торжество гешефта, там прежде всего ищите шампанское. Платят за него не трудовые деньги, а шальные, лишние, бешеные, часто чужие…

Вступая на скользкий путь, женщина всегда начинает с шампанского — потому-то оно и шипит, как змея, соблазнившая Еву!

Пьют его, обручаясь и женясь, когда за две-три иллюзии принимают на себя тяжёлые вериги на всю жизнь.

Пьют его на юбилеях, разбавляя лестью и водянистыми речами, за здоровье юбиляра, стоящего обыкновенно уже одною ногою в могиле.

Когда вы умерли, его пьют ваши родственники от радости, что вы оставили им наследство.

Пьют его при встрече Нового года: с бокалами в руках кричат ему «ура» в полной уверенности, что ровно через 12 месяцев дадут этому году по шее и начихают ему на голову. Короче, где радость по заказу, где купленный восторг, лесть, словоблудие, где пресыщение, тунеядство и свинство, там вы всегда найдёте вдову Клико. Нет, подальше от шампанского!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей