Здравствуй, мама!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/12/foto3-gigapixel-standard-scale-6_00x-.jpg

Поморье станет участником нового демографического проекта

С января 2023 года в Поморье начнётся реализация проекта «Здравствуй, мама!», который призван изменить отношение к материнству и улучшить демографическую ситуацию.

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский и президент благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Женщины за жизнь» Наталья Москвитина в ходе рабочей встречи подписали соответствующее соглашение о сотрудничестве, способствующее повышению рождаемости в регионе.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области, начать совместную работу по поддержке будущих мам и семей с детьми Наталья Москвитина предложила делегации региона в ноябре этого года во время одной из секций форума «Сообщество». Стартовавший летом этого года федеральный проект «Здравствуй, мама!» предполагает внедрение нового подхода к поддержке материнства для улучшения демографической ситуации в стране. Он продвигает новую философию заботы о беременной женщине, когда ею начинают заниматься сразу с момента зачатия ребёнка. Архангельская область станет вторым регионом России после Мордовии, подключившимся к этому проекту.

— За эту тему многие боятся браться, потому что она сложная и табуированная. Очень хороших показателей в Мордовии мы достигли благодаря личному включению главы республики. Без этого добиться результата невозможно. Часто от беременной женщины отворачиваются близкие, или отец ребёнка предлагает ей самой решать, оставлять ли плод. Женщина должна сделать правильный выбор — в этом мы и должны ей помочь, — отметила Наталья Москвитина.

Для беременной женщины участие в проекте начинается с получения «папки помощи», которую будущей маме выдают в женской консультации. В ней лежат первые пинетки для малыша как символ новой жизни, буклет со всеми видами государственной и негосударственной помощи для беременных и мам с детьми до трёх лет, а также купоны на скидки в детские магазины и подарки. Общественниками также разработан комплекс мероприятий, направленных на поддержку беременных, при этом некоторые из них уже реализуются в Поморье — с этого года семьям при рождении малыша вручается подарок новорождённому со всем необходимым для первых месяцев жизни ребёнка.

Также в рамках проекта будет проводиться ремонт женских консультаций и обучение врачей единой тактике дружественного общения с беременными пациентками. Новость о беременности почти всегда стресс для женщины, и в этот момент ей нужна поддержка не только близких, но и врача, который успокоит и расскажет, как будет развиваться беременность, подготовит к родам.

Губернатор Поморья заверил Наталью Москвитину о готовности региона к реализации совместных социально значимых инициатив для оказания системной адресной помощи нуждающимся мамам. Такая межведомственная работа крайне важна для достижения национальных целей страны и помощи людям.

Совместная работа областного правительства и фонда поддержки материнства и детства «Женщины за жизнь» также будет включать в себя разработку единой дорожной карты помощи беременным в регионе. Внедряемые меры поддержки в первую очередь призваны снизить количество абортов в Поморье и мотивировать женщин фертильного возраста ставить в приоритет беременность и многодетность.

Фото пресс-службы Правительства Архангельской области

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей