Знакомство с Арктикой

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/12/foto2-gigapixel-standard-scale-6_00x-.jpg

В столице Поморья открылась новая выставка с уникальными экспонатами

В Архангельске состоялось открытие музейно-выставочной площадки национального парка «Русская Арктика». Она стала завершающим штрихом в создании полноформатного визит-центра «Арктическое посольство».

В её составе — постоянная экспозиция «Живая история Арктики», основу которой составляют артефакты, найденные в ходе многочисленных экспедиций на территории национального парка — на архипелаге Земля Франца-Иосифа и северной оконечности острова Северный архипелага Новая Земля.

— Здесь посетители могут увидеть Арктику такой, какая она есть, проникнуться атмосферой Севера, оценить труд сильных духом людей. Уверен, этот музей займёт достойное место на туристической карте Архангельска и благодаря совместной работе с Министерством природных ресурсов и экологии России продолжит развиваться, — подчеркнул заместитель председателя правительства Архангельской области Евгений Автушенко.

Как отмечает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области, жемчужинами коллекции стали медная табличка с именами первых зимовщиков в бухте Тихой (1929 год), а также первый флаг СССР, поднятый на острове Алджера архипелага Земля Франца-Иосифа в 1930 году. В экспозиции подробно представлен быт полярников, сохранившиеся образцы снабжения полярных экспедиций — продукты питания и одежда. Уникальным экспонатом являются фрагменты шитого поморского судна, найденного на Оранских островах. Находка датируется примерно XVIII веком.

Отдельная часть экспозиции посвящена флоре и фауне национального парка «Русская Арктика». Здесь представлены минералогическая коллекция и дериваты видов, живущих на территории парка. В центре экспозиции — фигура белого медведя в натуральную величину.

Яркая особенность выставочного зала — потолок, стилизованный под звёздное небо, а также огромный экран, на котором транслируют виды Арктики, видеоролики о жизни полярного края.

Напомним, что «Арктическое посольство» начало создаваться с открытия в декабре 2020 года детской образовательной площадки. За два года пространство превратилось в многофункциональный эколого-просветительский визит-центр.

Фото Александры КОНЫЧЕВОЙ

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей