«Сварка — это моё!»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/12/Svarka-e`to-moe-.jpg

Своё ремесло Мария Клинова любит с детства

Модных феминитивов — слов, обозначающих женский вариант названия профессии, — штатное расписание не знает. И должность Марии Клиновой — электросварщик ручной сварки. Она и Марина Цыварева из той же бригады — единственные сварщики-женщины не только в бригаде из трёх десятков человек, но и во всем многочисленном коллективе корпусно-сварочного производства.

На Севмаш Мария Клинова пришла в 2004 году — после курсов, пройденных на базе ПУ № 1 по направлению от службы занятости населения. Хотя никто из её близких по этой специальности не трудился, случайным выбор не был.

— Когда я ещё училась в школе, мне было интересно наблюдать за работой сварщиков, — рассказывает она. — Мама, правда, волновалась, отговаривала: работа вредная, тяжёлая… Но я отучилась, прошла три месяца практики, получила второй разряд, позже и третий. Нас в группе было семь девушек, но со временем почти все получили новое образование и на работу в кабинеты перешли…

А вот у Марии Клиновой школьная любовь к сварке не прошла, цеховое, «некабинетное» ремесло продолжает нравиться ей и сейчас, спустя 18 лет. Чем именно? Наша собеседница на секунду задумывается. И твёрдо отвечает: «Это моё!»

Для успеха в профессии, по мнению нашей собеседницы, нужны усидчивость, целеустремлённость и качество, которое она сама определила как «напорство»: даже если что-то не получается, это всё равно надо сделать, и сделать хорошо! Вместе с тем, оказывается, хорошо и то, что труд сварщика не предполагает частого общения с людьми: Мария Константиновна по натуре человек скромный и даже вне работы не очень любит большие компании. Хотя коллектив в бригаде прекрасный, тут же уточняет она: есть с кем посоветоваться, при необходимости всегда можно рассчитывать на поддержку.

Даже в некоторой монотонности работы для неё есть что-то привлекательное. К тому же и однообразие это сильно преувеличено. Ведь работать приходится с разными марками металла и для изготовления разных деталей, знать и чувствовать каждый материал, требуется умение варить и ручником, и полуавтоматом, и автоматом. Кстати, за последние лет пять в ходе технического перевооружения производства появились новые сварочные автоматы — более лёгкие и удобные.

И, конечно, не могут не привлекать социальные гарантии и льготы, стабильность в коллективе главного градообразующего предприятия. Может быть, хотелось бы повысить разряд, тем более что опыт и навыки уже давно это позволяют, но более высокая квалификация потребовала бы и работы в ещё более тяжёлых условиях — на высоте, например, или в замкнутых пространствах. А это всё же дело не женское.

— Работой Марии Константиновны, её дисциплинированностью, производительностью всегда довольны и бригадир, и мастер, — подтверждает многолетний руководитель нашей собеседницы начальник участка № 1 Алексей Смирнов. — Она работящая, исполнительная, понимающая.

Свободное время Мария Клинова посвящает чтению, просмотру сериалов и, конечно, обычной домашней работе. Варить она хорошо умеет не только в цехе, но и на кухне! Правда, собственную дочь продолжателем своей профессии Мария Константиновна не видит. Прежде всего потому, что самой девочке близко другое. Мама с гордостью рассказывает: «Алина любит и хорошо умеет рисовать, занимается в художественной школе и мечтает получить образование дизайнера интерьеров».

Что ж, как говорится, все профессии важны — выбирай на вкус!

Фото автора

Севмаш на страницах «Северного рабочего» (30 декабря 2022 г.)

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей