Во главе — философия

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/12/Vo-glave-filosofiya-.jpg

Бережливое производство

На Севмаше проходил первый этап ежегодного конкурса проектов развития производственной системы предприятия. Комиссия под председательством генерального директора М. А. Будниченко рассмотрела представленные инициативы. В итоге во второй этап вышел проект старшего мастера первого участка цеха 16 Сергея Рысова.

Тема проекта — «Оптимизация изготовления крышки с приводами». Вообще Сергей Рысов стоял у истоков внедрения методов производственной системы в механосборочном цехе 16.

Началась работа в конце 2018 года. Тогда задача стояла масштабная — оптимизировать производственные процессы в соответствии с принципами бережливого производства. Сергей Юрьевич начинал работать станочником, поэтому специфику участка знает изнутри и представляет, на каком этапе можно оптимизировать производственный процесс. Изделия участка — трудоёмкие, с очень длительным циклом изготовления. В процессе задействована масса оборудования, требуется много перемещений изделия по цеху для проведения разных операций на разных станках. Поэтому и родился проект, который позволил уменьшить количество лишних перевозок. Своего рода — философия.

— Я применил такой инструмент производственной системы, как «диаграмма спагетти»: нарисовал цех и направления, по которым изделие перемещается по цеху в процессе изготовления, — рассказал Сергей Рысов. — Получилась извилистая линия, похожая на спагетти. Задача производственной системы — как можно сильнее выпрямить кривую. Для этого надо оптимизировать технологический процесс, чтобы изделие меньше перемещалось по цеху и формировалось в одном месте, настолько, насколько это технически возможно.

Возить многотонные изделия всегда непросто. Нужен свободный кран, у стропальщиков порой целый день уходит на перемещения. Иногда проще слесарю подойти и самому на станке выполнить работу. Рысов пошёл в цех, посмотрел, как там изготавливают деталь, и предложил, как можно объединить несколько операций на одном оборудовании, исключив перевозку. Не все с восторгом приняли его идею — привыкли работать по старинке. Но с предложением согласились конструкторское и технологическое бюро. И сейчас «диаграмма спагетти» стала гораздо ровнее. Например, на слесарном участке разрешено проводить огневые работы, поэтому проще сварщику прийти к детали, чем везти деталь на сварочный участок.

Сергей Рысов рассказал, как цех делал первые шаги по внедрению системы. В начале пути не обошлось без ошибок, зато приобретён бесценный опыт, которым цех делится с коллегами. Сергей Юрьевич отметил, что организовать работу в цехе на принципах бережливого производства не получилось бы без поддержки начальника цеха Алексея Николаевича Кочнева. Ведь именно руководитель определяет приоритеты и политику цеха. Проходили еженедельные аудиты, комиссия заглядывала в каждый угол, писала замечания, их оперативно устраняли, избавились от огромного количества металлолома, а из оставшегося изготовили оснастку, шкафчики для хранения инструмента, всё аккуратно разложили по местам, подписали.

— Раньше по пролётам сложно было пройти из-за захламлённости. Мы вывезли ненужное, то, что необходимо, сложили правильно, часть вывезли в места хранения вне рабочей зоны, — не без удовольствия говорит Сергей Рысов. — У нас теперь по пролётам можно на электрокаре ездить, а раньше ходить получалось с трудом. В цехе — чистота, светло, всё на своих местах. Но совершенству нет предела, мы продолжим работать в этом направлении.

Теперь уже понятно: противостояние коллектива позади. Люди приняли эту систему.

Конечно, говорит Сергей Юрьевич, не всегда новшества оборачиваются плюсом, слепо их внедрять нельзя. Надо из системы бережливого производства вычленить самую суть — её философию, которая направлена на достижение цели. Никто лучше нас в своём доме не знает, как этой цели достичь.

В октябре прошлого года Сергей Рысов ездил в командировку в Санкт-Петербург. Там собралась команда специалистов из разных организаций судостроительной сферы, чтобы поделиться опытом внедрения системы. Работали в цехе «Адмиралтейских верфей». Свежий взгляд коллег оказался очень полезен. Гости с опытом сразу увидели недостатки и помогли оптимизировать производство.

Но и в цехе 16 Севмаша есть ещё к чему стремиться. Внедрение инструментов производственной системы продолжается, потому что эти подходы работают и приносят положительные результаты.

Юлия ВЛАДИМИРОВА
Фото Станислава Зелянина

Севмаш на страницах «Северного рабочего» (30 декабря 2022 г.)

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей