Городу — «Квартал мечты», а музею — фондохранилище

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/12/foto-3-.jpg

Ещё один масштабный инвестиционный контракт в сфере строительства подписан в администрации Северодвинска

«У нас есть все возможности, ресурсы и профессионализм, чтобы сделать этот проект самым комфортным для жителей города», — с таким посланием обратился к журналистам 21 декабря генеральный директор компании «Специальный застройщик «Строй Центр» Дмитрий Малгин. Это четвёртый по счёту масштабный инвестиционный проект и третий, подписание которого прошло в администрации Северодвинска.

21 декабря в администрации города состоялось торжественное подписание инвестиционного контракта о реализации проекта в сфере строительства на территории Архангельской области. Документ заверили и подписали глава города Игорь Арсентьев и Дмитрий Малгин. Короткую презентацию по будущему «Кварталу мечты» представил заместитель главы Северодвинска по финансово-экономическим вопросам Олег Бачериков. Он рассказал о планах застройщика, этажности жилья, главных преимуществах и социальной направленности проекта. К слову, за счёт инвестора в городе будет построено фондохранилище для краеведческого музея. Его площадь составит не менее 4574 квадратных метров, стоимость — порядка 158 миллионов рублей. Положительный момент и в том, что фондохранилище будет расположено в границах градостроительного квартала № 004 — на пересечении улиц Советской и проспекта Беломорского.

Чуть ранее решением комиссии по инвестиционной политике и развитию конкуренции в Архангельской области от 10 августа 2022 года проект жилой комплекс «Квартал мечты» был признан масштабным инвестиционным проектом Архангельской области.

Надо сказать, что в рамках проекта будет возведено не менее 40 тысяч квадратных метров жилья класса комфорт этажностью не более четырёх этажей. На вопрос о преимуществах малоэтажной застройки Дмитрий Малгин ответил, что более удобно и комфортно для жителей комплекса, когда весь транспорт располагается за его территорией, что позволяет создать доступную и безопасную среду для людей старшего возраста и детей. Но и факт меньшего количества жильцов тоже имеет свои преимущества.

В домах будет размещено 1,4 тысячи квадратных метров помещений свободного назначения. Согласно документации по планировке территорий запланировано строительство объектов транспортной и коммунальной инфраструктуры.

Общий объём инвестиций составит 2 миллиарда 226 миллионов рублей. Назван и срок реализации, он составит семь лет, при этом будет создано дополнительно 150 рабочих мест. Срок передачи объекта социально-культурного назначения — третий квартал 2027 года.

Дмитрий Малгин рассказал о первых шагах реализации проекта.

— Мы на рынке уже более 11 лет, и за это время построено много объектов. Проектирование комплекса начнётся с передачи земельного участка. Главное отличие — малоэтажное строительство с закрытыми дворами. Если администрация города обратится к нам с просьбой выделить в домах жилого квартала квартиры для детей-сирот, то мы обязательно рассмотрим это предложение, — отметил генеральный директор компании Дмитрий Малгин.

Свою оценку инвестиционному проекту дал и глава Северодвинска Игорь Арсентьев.

— Масштабный инвестпроект — это всегда комплексная застройка. Есть чётко разработанная дорожная карта, которая подразумевает этапность его выполнения. Сегодня доступны все механизмы для реализации программы по выделению квартир детям-сиротам, поэтому администрация города этим пользуется, чтобы соблюдалась очерёдность, — подчеркнул глава города.

Фото пресс-службы Администрации Северодвинска

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей