Читаем в декабре

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/12/unnamed-file.jpg

Пять книг, которые увлекут и скрасят ваш досуг

Мы продолжаем наш традиционный обзор книг, которые рекомендуем к прочтению. Впереди долгая зима — время вкусного горячего чая и интересных книг, время узнавать что-то новое и наполняться духовной пищей. Так давайте поупражняемся в духовности. И на ваш суд мы сегодня представим пять книг, которые выбрали для вас.

«С неба упали три яблока»

Автор — Наринэ Абгарян. Жанр — русская проза.

В книгу вошли роман и четыре рассказа.

Сюжет о том, что жители небольшого горного села Маран в Армении не понаслышке знают, что такое горе.

Много лет назад они счастливо жили в большом шумном селе, где повсюду слышался детский смех. Но годы голода, войны и стихийных бедствий не прошли бесследно. Маран постепенно умирает. Остаются в нём лишь старики — доживать свой нелёгкий век да вспоминать о былом: например, об удивительном прорицателе Акопе, который когда-то уберёг село от гибели и жёстко поплатился за это…

Но, может, есть ещё надежда на чудо? Может, вмешаются некие высшие силы? Ведь не зря в Маране появляется белоснежный павлин для охраны мальчика Тиграна, рождённого и выжившего во времена голода, а затем уцелевшего на войне… А вскоре у Тиграна и Настасьи рождается Киракос — последний маранец.

Или не последний? Ведь примерно в это же время Анатолия и Василий узнают, что тоже ждут ребёнка. И родится у них девочка с необыкновенным именем Золотая Воске…

«Письмовник»

Автор — Михаил Шишкин. Жанр — русская проза.

В новом романе Михаила Шишкина «Письмовник», на первый взгляд, всё просто. Он. Она. Письма. Дача. Первая любовь. Но судьба не любит простых сюжетов. Листок в конверте взрывает мир, рвётся связь времён. Прошедшее становится настоящим: Шекспир и Марко Поло, приключения полярного лётчика и взятие русскими войсками Пекина. Влюблённые идут навстречу друг другу, чтобы связать собою разорванное время. Это роман о тайне. О том, что смерть — такой же дар, как и любовь.

«Кайдзен. Японский метод трансформации привычек маленькими шагами»

Автор — Сара Харви. Жанр — саморазвитие.

Книга описывает простой и результативный метод постепенного достижения целей маленькими шагами. Используя его для улучшения всех аспектов своей жизни, вы увидите, что можно легко справляться со страхом перед трудностями и ощущением неспособности преодолевать препятствия.

Издание адресовано тем, кто хочет трансформировать свои нынешние привычки, приобрести новые знания и сформировать полезные навыки, а также избавиться от непродуктивных моделей поведения.

«Повелитель мух»

Автор — Уильям Голдинг. Жанр — зарубежная классика.

История о благовоспитанных мальчиках, внезапно оказавшихся на необитаемом острове.

Философская притча о том, что может произойти с людьми, забывшими о любви и милосердии. Гротескная антиутопия, роман-предупреждение и, конечно, напоминание о хрупкости мира, в котором живём мы все. Всё это — «Повелитель мух», книга, которую можно перечитывать снова и снова.

«Мир глазами Гарпа»

Автор — Джон Ирвинг. Жанр — зарубежная классика.

Трагикомическая сага от знаменитого автора «Отеля «Нью-Гэмпшир» и «Правил виноделов», «Мужчин не её жизни» и «Последней ночи на Извилистой реке», «Сына цирка» и «Четвёртой руки». Панорамный бурлеск, сходный по размаху с «Бойней номер пять» Курта Воннегута или «Уловкой-22» Джозефа Хеллера.

Именно «Мир глазами Гарпа» сделал Ирвинга современным классиком; роман был удостоен премии Национального книжного фонда, входил в шорт-лист Национальной книжной премии США, а также, по упорным слухам, и в шорт-лист Пулицеровской премии (оглашать Пулицеровские шорт-листы начали ровно со следующего премиального года).

«Мир глазами Гарпа» — это современная сага о семье, живущей в нашем беспощадном мире, члены которой пытаются каждый по-своему и с переменным успехом обрести гармонию. Главный герой романа — писатель, скандально знаменитый как своими книгами, так и обстоятельствами своего появления на свет; его произведения, реалистичные и абсурдные, вплетены в ткань романа. Сам автор точнее всего определил отношение будущих читателей к книге: «Она, возможно, вызовет порой улыбку даже у самого мрачного типа, однако разобьёт немало чересчур нежных сердец».

Желаем вам интересного и полезного чтения!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей