Вахта Памяти — 2022

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/12/foto3-1-1.jpg

Подведены итоги работы северодвинских поисковых отрядов за год

26 ноября в актовом зале военно-патриотического клуба «Эдельвейс» состоялось торжественное закрытие Вахты Памяти — 2022, на котором представители 12 поисковых отрядов Поморья, входящих в состав Союза поисковых отрядов имени В. А. Кычева, отчитались о проделанной за год работе.

На встрече собралось порядка 60 поисковиков и гостей — представителей администрации области и города, руководства градообразующих предприятий, а также Союза ветеранов Афганистана и ООД «Росрекон». Об основных итогах года рассказал руководитель Союза поисковых организаций Архангельской области имени В. А. Кычева Михаил Кузьмин.

Весной, с 23 апреля по 10 мая, 57 поисковиков, объединённых в пять отрядов, проводили работы на Синявинских высотах в Ленинградской области. По их результатам найдены останки 20 солдат и два медальона: уроженца города Гаврилов-Ям Ярославской области РСФСР Коновалова Алексея Ивановича (1904 г. р.), пропавшего без вести в октябре 1941 года, и уроженца Вологодской области Котельникова Николая Александровича (1921 г. р.), пропавшего без вести в 1943 году. Оба героя захоронены на малой родине.

Поисковики отрядов «Южная дорога» и «Разведка» объединения «Отечество» обнаружили место падения самолёта Пе-2 34-го гвардейского бомбардировочного авиационного полка. При обследовании района падения в 400 метрах от самолёта была сделана очередная находка — шлемофон одного из членов экипажа, на котором обнаружили выцарапанную надпись: «Костя». После изучения фрагментов двигателей и сверки их номеров стали известны номер самолёта и судьба его экипажа: пилот Поляков Александр Михайлович (1921 г. р.) и штурман Пыхтунов Василий Иванович (1919 г. р.) после поражения самолёта огнём противника погибли при падении бомбардировщика, а стрелок-радист Прохоров Константин Иванович (1920 г. р.) успел выпрыгнуть с парашютом, но попал в плен. Дальнейшая его судьба неизвестна. Обнаружение останков пилота и штурмана планируется провести в более сухой сезон с использованием вездеходной и другой спецтехники.

В ходе летних экспедиций в Лоухском районе Республики Карелия были найдены останки 29 солдат, а также четыре медальона, три из которых прочитаны. Они принадлежали Скрипниченко Павлу Петровичу (1921 г. р.), уроженцу села Ново-Райское Украинской ССР, пропавшему без вести в мае 1942 года, Багниту (Бегнету) Ивану Федотовичу (1912 г. р.), уроженцу села Тихоновка Украинской ССР, пропавшего без вести в мае 1942 года.

Также отрядом «Патриот» был найден медальон без останков на имя уроженца села Большой Мелик Саратовской области Палатова Михаила Степановича (1907 г. р.). В ходе изучения судьбы солдата стало известно, что Михаил Степанович был ранен и умер от ран по пути в госпиталь. Поисковиками были найдены внуки солдата, проживающие в Мурманске. В ходе торжественного закрытия Всероссийской акции «Вахта Памяти — 2022» в столице Заполярья медальон погибшего героя был передан его родственникам.

В июле — августе большая работа совместно с объединением «Отечество» проводилась в Республике Беларусь, где северодвинцы — участники Союза поисковых отрядов Архангельской области имени В. А. Кычева обследовали территорию Слонимского, Зельвенского, Дятловского, Свислочского и Пружанского районов. Именно там в 1941 году проходило Белостокско-Минское сражение. В ходе ожесточённых боёв основные силы советского Западного фронта оказались в окружении и были разгромлены, большая часть солдат попала в плен. Общие потери погибших, пропавших без вести и пленных тогда превысили 300 000 человек.

При проведении поисковых работ участниками экспедиции были обнаружены останки 17 бойцов и командиров Красной армии, личные вещи солдат, пять именных медальонов, два из которых удалось прочитать на месте и идентифицировать найденные останки, у троих погибших обнаружили фрагменты различных документов, которые уже направлены на экспертизу. В ходе раскопок в Беловежской пуще на территории Свислочского района у поднятых останков солдат обнаружили именные медальоны, информацию в которых удалось расшифровать.

С 25 по 28 августа отряд «Южная дорога» принял участие во Всероссийском семинаре-практикуме «Небо Родины». Для совместной работы собрались около 70 поисковиков, краеведов, историков из ряда регионов РФ. Общими усилиями были отработаны места падения четырёх воздушных судов: Як-1, Пе-2, Ил-2, МиГ-3.

Поиски самолёта Пе-2 не увенчались успехом, место падения было осмотрено, останков экипажа, парашютов и подвесной системы самолёта не было обнаружено. В ходе работы с самолётом Ил-2 удалось извлечь останки одного из членов экипажа, а также номерные части двигателя и фрагменты бронекапсулы, по которой удалось установить номер самолёта и где он служил.

В рамках фестиваля «Заоблачный фронт» делегация Архангельской области участвовала в поисковых работах на ледниках Терскол и Гарабаши (Кабардино-Балкария). Участники фестиваля обнаружили останки пяти солдат Красной армии, останки одного бойца обнаружила делегация Поморья. Все экспонаты, найденные в процессе поисковых работ, участники передали в музей «Оборона Приэльбрусья» на станции «Мир».

Также нашим поисковикам удалось поработать под Мурманском в Долине Славы, где по приглашению объединений «Имени Юневича» и «Север» установили красную звезду с табличкой на ранее найденном захоронении красноармейца Малого Фёдора Абрамовича. Во время работы в долине были найдены ещё несколько потерянных захоронений, а также расположение медико-санитарного батальона.

— Выполнена большая работа по патриотическому воспитанию молодёжи. За этот год музей поисковой работы ВПК «Эдельвейс» посетило более 1800 детей, для которых провели 68 обзорных экскурсий. Работала переносная выставка на тему окопного творчества, она экспонировалась в Онеге, Новодвинске, несколько раз — в Архангельске, Карпогорах, Междуреченском, — рассказал учредитель объединения поисковых отрядов Северодвинска «За Родину» Николай Корепин.

— Хотелось бы выразить благодарность коллегам и друзьям, руководителям поисковых отрядов, а также Союзу поисковых отрядов Архангельской области имени В. А. Кычева за взаимовыручку, совместный труд и поддержку друг друга во всех поисковых экспедициях. Вы очень дружная и настоящая команда, профессионалы дела по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества героев. Сезон 2023 года обещает быть ещё лучше и интереснее! — подчеркнул руководитель объединения поисковых отрядов Северодвинска «За Родину» Александр Щетнёв.

Фото автора и ОПО «За Родину»

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей