Камера, мотор… С юбилеем!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/12/foIKlQghkGI-.jpg

Детскому саду «Незабудка» исполнилось 50 лет

25 ноября детский сад с самым романтичным названием праздновал юбилей — 50 лет. Пышно, дружно и торжественно! В главном корпусе на улице Парковой, 21а собрались ветераны дошкольного образования, выпускники «Незабудки», родители и друзья учреждения — городские и областные депутаты.

Государство незабудок

При входе в детский сад — яркая арка из воздушных шаров и золотые цифры — 50. А коридор, ведущий в музыкальный зал, напоминает цветущий сад — разноцветные незабудки, подвешенные к потолку, также создают праздничную атмосферу. К юбилею сотрудники и воспитанники сада подготовились основательно. На стенах плакаты с поздравлениями, стихами, фотографиями малышей и ветеранов детского сада. Украшены к юбилею и сами группы. К слову, торжества развернулись во всех трёх корпусах «Незабудки». В этот день музыкальный зал на Парковой, 21а напомнил больше концертный: дети читали стихи, пели, танцевали, родители также подготовили творческие номера. Ведущие праздника гордо заявляют: за 50 лет в «Незабудке» выросло более 4000 детей!

Вдруг во время праздничного концерта в зал вихрем влетела съёмочная группа — это переодетые в режиссёра, оператора и гримёра сотрудники детского сада. Они пришли снять короткометражный фильм об истории «Незабудки». Такой интересный творческий ход подвёл гостей праздника к исторической справке. И вот ведущие превращаются в дикторов и начинают своё повествование…

50 лет заботы о детях

Новые ясли-сад № 13 на 280 мест были построены в Северодвинске в 1972 году. Там воспитывали детей от двух месяцев до семи лет. Первой заведующей была Зоя Николаевна Шадурская, а коллектив был комсомольско-молодёжный. «Незабудке» одной из первых в городе было присвоено почётное звание «Коллектив коммунистического труда».

Затем должность заведующей заняла Александра Арсентьевна Амосова. Она сформировала дружный и работоспособный коллектив, сама была матерью шестерых детей, умела найти подход к каждому работнику и родителю воспитанника. Детский сад находился в ведении ПО «СМП» до 1996 года, затем был передан в муниципальную собственность — в ведение управления образования.

В 1980-е годы детский сад возглавила Раиса Васильевна Москвина, которая много сил вложила в улучшение работы коллектива. Много лет работали воспитатели Ангелина Филаретовна Шурмелева, Людмила Викторовна Дюжева, Людмила Михайловна Нагайцева, Тамара Аркадьевна Мокеева, Римма Петровна Корякова, Лидия Яковлевна Скобликова, Татьяна Апполоновна Галкина, обслуживающий персонал Лидия Ивановна Столмова, Тамара Максимовна Пророченко, Нина Павловна Воронина и другие.

С 1989 года руководство приняла опытный педагог, умелый организатор и руководитель Татьяна Юрьевна Козлова (Баранова), которая руководила «Незабудкой» до мая 2021 года. Это было время развития, обновления, время перемен к лучшему. В 1996 году учреждение объединило два детских сада: № 13 «Незабудка» и № 75 «Кузнечик». Путём реорганизации в 2011 году к «Незабудке» присоединились два детсада — № 12 «Колокольчик» и № 30 «Светлячок». И с этого же года детский сад получил статус бюджетного. С 2021-го руководит учреждением Николай Львович Перепёлкин.

— У нас есть всё, чтобы дети росли здоровыми, развивались и были счастливы. Это и обучающие программы, и предметно-развивающая среда, и, конечно, люди. Это наши дорогие педагоги. Сейчас наши выпускники обучаются в гимназиях, колледжах, в высших учебных заведениях, работают на предприятиях города. Но самое главное — то, что, став полноценными членами общества, наши выпускники приводят сюда уже своих детей, а значит, жизнь продолжается, детскому саду быть! — отметил Николай Перепёлкин.

За последние годы произошли большие изменения в жизни детского сада. Территория благоустроена, появились новые зелёные насаждения: сосна, кедр, пихта, голубая ель, каштан, сирень, яблоня, вишня, груша, смородина, боярышник, дёрен. Благоустройством занимались сотрудники детского сада, дети и родители, выпускники и шефы из цеха № 25 АО «ПО «Севмаш».

Три года работала группа круглосуточного пребывания, открыты группы компенсирующей направленности для детей с тяжёлыми нарушениями речи, оборудованы логопедический пункт, кабинеты учителя-логопеда и педагога-психолога, работают спортивный и музыкальные залы, на базе корпуса № 3 — изостудия. Активно внедряются в образовательный процесс инновационные технологии технической и спортивной направленности. Коллектив стал участником международного проекта по робототехнике «Нейрончик». Действует на базе детского сада и профсоюз с многочисленным составом.

Сейчас «Незабудка» представлена тремя корпусами по адресам: улицы Парковая, 21а, Торцева, 40а и Первомайская, 41а. Работает 11 групп, всего сад посещают порядка 400 детей.

Бесконечная благодарность

Благодарственными письмами городского Совета депутатов награждены Тамара Африкановна Толмачёва, Виктория Игоревна Зинцова, Ирина Анатольевна Ковалёва, Татьяна Николаевна Вязовик, Наталья Григорьевна Антонова, Татьяна Анатольевна Попова, Мария Николаевна Селянинова, Елена Михайловна Исакова, Наталья Михайловна Кузнецова, Оксана Витальевна Новосёлова. Почётные грамоты управления образования администрации Северодвинска получили Евгения Юрьевна Дуркина, Алла Николаевна Иванова, Ольга Александровна Кологриева, Марина Владимировна Кузнецова, Мария Николаевна Лепанова, Наталья Юрьевна Сидоренко, Татьяна Владимировна Терентьева, Антонина Леонидовна Цветкова.

С юбилеем детский сад поздравили представители родительского комитета.

— Сложно переоценить ту роль, которую играет детский сад в жизни общества, как важны социализация, умение дружить, договариваться, помогать, работать в команде. Ребёнок учится самостоятельности, соблюдению правил, дисциплине. Как в работе сложного механизма важны все детали, так и в работе детского сада важен каждый сотрудник. Здесь работают люди, по-настоящему любящие детей. Желаем коллективу процветания, достойной оплаты труда, терпения и вдохновения в работе. Бесконечная благодарность и любовь от всех родителей! — сказала Наталья Ивашина, представитель родительского комитета детского сада «Незабудка».

Слова поздравления сказали и приглашённые ветераны, в разные годы работавшие в «Незабудке». Это Елена Николаевна Дегтярёва, Надежда Егоровна Дмитриева, Вера Антониновна Романько. Более 30 лет жизни, и уже тоже ветераны, отдали «Незабудке» действующие сотрудники Тамара Африкановна Толмачёва, Светлана Васильевна Козлова, Татьяна Анатольевна Попова, Надежда Евлампиевна Киятова, Галина Леонидовна Зверькова, Наталья Аркадьевна Чебыкина.

Тамара Африкановна Толмачёва пришла работать воспитателем в «Незабудку» в 1987 году. С 2004-го является заместителем заведующего по воспитательной и методической работе.

— В нашем саду очень уютно, чисто, светло и красиво. В рекреациях размещены постоянно сменяемые выставки и информационные стенды. В каждой группе и спальне своё ощущение красоты и уюта. Игровые и учебные зоны размещены в соответствии с методикой и современными требованиями. Всё, что мы делаем в нашем саду, мы делаем ради них, наших детей, ради того, чтобы они росли и развивались. Наши сотрудники — настоящие профессионалы своего дела. Ведь именно они — самые трудолюбивые, творческие, доброжелательные, болеющие за всё душой, любящие детей люди.

У наших педагогов сложилась определённая система в работе с родителями. Использование разнообразных форм работы даёт определённые результаты: родители из «зрителей» и «наблюдателей» становятся активными участниками встреч и помощниками воспитателей в атмосфере взаимоуважения и доверия. Не зря наш сад называется «Незабудка», ведь стоит один раз здесь побывать — и не забудешь никогда. И для меня детский сад — это прежде всего люди, окружающие ребёнка, которые насыщают его жизнь любовью и добром, живут интересами детей и одновременно делятся с ними опытом и знаниями. Хорошо бы, чтобы в будущем исчезли из профессии педагога случайные люди. А переступив порог нашего детского сада, сотрудники делают детство интересным, незабываемым и счастливым! — рассказала Тамара Африкановна.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей