Содержание дорог, помощь бизнесу, бюджет и прекращение полномочий

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/12/1-1-2.jpg

На ноябрьской сессии горсовета депутаты рассмотрели восемь вопросов

24 ноября на заседании городского Совета депутатов народные избранники утвердили в первом чтении бюджет Северодвинска на ближайшую трёхлетку. Также были рассмотрены вопросы о досрочном прекращении полномочий главы города Игоря Скубенко и назначении временно исполняющего обязанности главы муниципалитета. Также депутаты поддержали предложение снизить налог на имущество для малого и среднего бизнеса.

Час вопросов администрации

Заседание горсовета началось с вопросов, которые касались уборки дорог, внутриквартальных проездов, дворов и территорий общего пользования в зимний период. Перед депутатами с докладом выступил Сергей Спирин, председатель комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска.

Он сообщил, что в рамках муниципальных контрактов содержится 190 километров улиц и пригородных дорог. Всего на их содержание комитетом ЖКХ заключено пять муниципальных контрактов, при этом три — с длительным сроком исполнения. Подрядчики располагают достаточным количеством техники — порядка 90 тракторов, пескоразбрасывателей, автогрейдеров, погрузчиков, самосвалов, шнекороторов и других единиц.

В рамках организации работ по содержанию территорий общего пользования заключено семь муниципальных контрактов, два из которых объединены с содержанием дорог. В управляющих организациях работают 617 дворников, именно они будут наводить порядок рядом с многоквартирными домами. Коммунальщики располагают 29 единицами техники — тракторы, экскаваторы, погрузчики, снегоочистители и другие.

В прошлую заснеженную зиму городская администрация поддержала управляющие компании, выделив средства из местного бюджета на приобретение трактора с универсальным отвалом для СМУП «ПЖКО «Ягры» и экскаватора-погрузчика для СМУП «ЖКХ».

— В настоящее время заключён муниципальный контракт на поставку двух экскаваторов-погрузчиков для СМУП «Жилищный трест» и СМУП «УО «Созидание» на сумму 8,1 миллиона рублей. Запланирована покупка экскаватора-погрузчика для МПЖРЭП, — рассказал Сергей Спирин.

После доклада депутаты задали ряд вопросов. Они касались размеров штрафа за некачественную работу, полигона для складирования снега, количества вывозов снега с дорог, заложенного в муниципальных контрактах, и других тем. Также народные избранники порекомендовали обратить внимание на взаимодействие подрядчиков, чтобы снег не перекидывался с одного участка на другой.

Прекратил полномочия

После доклада о качестве уборки дорог зимой депутаты поддержали решение Игоря Скубенко перейти на новое место работы. Заявление о досрочном прекращении полномочий по собственному желанию от него поступило в горсовет 21 ноября. Напомним, Игорь Скубенко возглавил муниципальное образование «Северодвинск» в 2017 году, до этого он работал министром образования и науки Архангельской области. За время руководства городом на долю Игоря Скубенко выпало немало испытаний: протестные митинги, инцидент в Нёноксе, пандемия коронавируса. Несмотря на это, в городе реализовывались национальные проекты, в рамках которых за последние годы были отремонтированы дороги, благоустроены скверы и парки, построены социальные дома для переселения жителей из аварийных домов. Впервые за четверть века в Северодвинске построены два детских сада, две кольцевые развязки, начались большие ремонты тротуаров и реконструкция аварийного Ягринского моста.

За досрочное прекращение полномочий проголосовал 21 из 22 присутствующих депутатов, один воздержался. После голосования народные избранники и сотрудники администрации Северодвинска поддержали Игоря Скубенко громкими аплодисментами. Он в свою очередь пересел в зал, к своим уже бывшим заместителям. Эту рабочую неделю Игорь Скубенко начал в правительстве Архангельской области в должности министра труда, занятости и социального развития Поморья.

— Вместе с депутатами мы выполняли порой непростые государственные и региональные задачи. Поверьте, далеко я не уйду, мне ещё предстоит много работы. Задачи, которые передо мной поставил губернатор, непростые, я их воспринимаю как определённое доверие и учёт того опыта, который у меня уже есть, — сказал Игорь Скубенко.

Временно исполняющим обязанности главы Северодвинска назначен заместитель по финансово-экономическим вопросам Олег Бачериков. Михаил Старожилов, председатель горсовета, подчеркнул, что Олег Васильевич обладает всеми необходимыми компетенциями, так как возглавлял финансово-экономический блок.

— От имени городского Совета депутатов седьмого созыва и от тех, кто работал с Игорем Васильевичем в шестом созыве, хочу поблагодарить его за всё, что было сделано в городе. За пять лет даже в самых непростых условиях многое сделано для развития Северодвинска. Благодаря совместной работе исполнительной власти и представительного органа реализованы крупные инфраструктурные проекты, многое сделано для социальной сферы, культуры и решения других вопросов местного значения, которые на нас возложены, — сказал Михаил Старожилов.

13 декабря на очередном заседании Совет депутатов рассмотрит вопрос об избрании главы Северодвинска.

Главный финансовый документ

Также на сессии горсовета депутаты утвердили в первом чтении бюджет Северодвинска на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. Так, доходы местного бюджета в следующем году составят порядка 11 миллиардов рублей, дефицит увеличился до 300 миллионов, что допускается Бюджетным кодексом. Впервые 80% транспортного налога будет оставаться в местном бюджете, что позволит дополнительно направить на ремонт дорог и внутриквартальных проездов около 168 миллионов рублей. Об этом рассказал Александр Гришин, председатель комитета горсовета по бюджетной политике. Также он отметил, что впервые плата за негативное воздействие на окружающую среду полностью останется в местном бюджете. Ранее такие платежи от крупных предприятий, таких как «Севмаш», «Звёздочка» и северодвинские ТЭЦ, уходили в федеральный бюджет. Теперь же деньги, а речь о сумме порядка 125 миллионов рублей, пойдут на нужды Северодвинска, в том числе на его озеленение.

29 миллионов рублей из областного бюджета направлены на закупку оборудования для создания «умной» спортивной площадки на территории ДЮСШ № 2, на 35 миллионов рублей увеличены средства на реализацию образовательных программ. Почти 47 миллионов рублей из областной казны пойдут на ремонт улицы Окружной. Это позволило высвободить средства местного бюджета и направить их на социальную сферу. За счёт средств местного бюджета дополнительно предусматривается 39,5 миллиона рублей на выплаты заработной платы работникам учреждений образования в размере не менее минимального размера оплаты труда.

Во втором чтении депутаты рассмотрят бюджет на заседании Совета депутатов 13 декабря.

Поддержка бизнеса

Городские депутаты поддержали проект решения о налоге на имущество физических лиц. Речь идёт о снижении ставки налога в отношении объектов торгово-офисной недвижимости. При кадастровой стоимости объекта недвижимого имущества, не превышающей 13 миллионов рублей, ставка снижена с 1% до 0,7%. При кадастровой стоимости, превышающей 13 миллионов рублей, ставка снижена с 2% до 1,5%.

— Учитывая геополитическую и экономическую ситуацию, мы решили поддержать малый и средний бизнес Северодвинска. Местный бюджет за счёт этого недополучит около 4,6 миллиона рублей. Между тем сумма налоговых поступлений от предпринимателей составляет более 140 миллионов рублей ежегодно, — пояснил Роман Варфоломеев, заместитель председателя комитета горсовета по бюджетной политике.

Сниженная ставка будет распространяться на платежи за 2021 год.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей