Двое из шести кандидатов

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/12/2-.jpg

Конкурс на пост главы Северодвинска состоялся

30 ноября в большом зале администрации Северодвинска прошёл конкурс по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования «Северодвинск». Всего в состязании приняли участие шесть претендентов. После тестирования и презентации программы развития города корабелов комиссия выбрала двух кандидатов, которые поборются за пост градоначальника.

В самом начале конкурса для кандидатов провели тестирование. Участникам необходимо было ответить на 30 вопросов о законодательстве за 25 минут. После претенденты на звание главы Северодвинска презентовали свои программы. По регламенту каждый кандидат должен был выступать не более 15 минут.

Игорь Арсентьев

Первым перед комиссией выступил заместитель главы Архангельска по инфраструктурному развитию Игорь Арсентьев. Из его биографии следует, что он родился в 1985 году в посёлке Пинега. В 2012 году впервые избирался депутатом муниципального уровня, а в 2019-м возглавил Плесецкий район.

В своей презентации он сделал акцент на социально-экономическом развитии Северодвинска. Он ставит перед собой несколько задач, в том числе увеличение собственных доходов бюджета и межбюджетных трансфертов. Помимо прочего, Игорь Арсентьев предлагает продолжать работу, опираясь на ранее разработанную стратегию развития города. В своей презентации кандидат на пост главы сделал акцент на реформу общественного транспорта.

— Проблемы с общественным транспортом в Северодвинске и областном центре схожи. В Архангельске реформа начнётся уже 1 января, поэтому у северодвинцев будет время оценить те изменения, которые предлагает областная власть. Это новые автобусы, экологичный вид топлива, строгое соблюдения расписания, вежливые водители и кондукторы. Если моя кандидатура будет поддержана, будем внимательно следить за опытом Архангельска в этом направлении, — прокомментировал Игорь Арсентьев.

Игорь Калеминцев

Вторым кандидатом, который презентовал свою программу развития города, стал Игорь Калеминцев, начальник сектора ПКБ «Севмаш» и депутат горсовета. В случае победы Игорь Владимирович также планирует продолжать работу на посту главы в рамках разработанной стратегии развития Северодвинска. Развитие человеческого капитала, в том числе повышение рождаемости, улучшение качества городской среды, обеспечение экономического роста, эффективного муниципального управление и развитие гражданского общества — именно на эти моменты кандидат предлагает сделать упор в своей работе.

— Любовь к городу — это главное, поэтому необходимо находить конструктивный диалог с областной властью, градообразующими предприятиями, бизнесом, заниматься благополучием горожан, ведь человеческий капитал — это самая главная ценность любой местности, — сказал Игорь Калеминцев.

Олег Лобачев

Третьим кандидатом на пост градоначальника стал главный инженер частного предприятия Олег Лобачев. Свою трудовую деятельность он начал на машиностроительном предприятии «Звёздочка» инженером, затем работал в городских тепловых сетях и в администрации Северодвинска.

В своей программе он предлагает работать в направлении повышения безопасного движения — например, напротив Севмаша оборудовать разноуровневые переходы. Кандидат предлагает модернизировать работу подрядчиков — к примеру, объединять контракты на уборку дорог и территорий общего пользования. В плане строительства он предлагает делать акцент на комплексной застройке территорий, оборудовании ливневых коллекторов и парковок, в том числе платных.

Роман Машенькин

Следующий кандидат на пост главы Северодвинска — генеральный директор Северодвинского торгового центра Роман Машенькин. В определённый период жизни он был руководителем редакции газеты «Северный рабочий». Работал в администрации Северодвинска, в том числе руководителем группы советников экс-градоначальника Игоря Скубенко.

Для дальнейшего развития города он также обозначил основные направления. Они легли в название его презентации «Строительство. Социалка. Реновация. Благоустройство». При поддержке его кандидатуры он обещает продолжать развивать район старого города в рамках программы «Комплексное развитие территорий». Роман Машенькин считает, что в городе назрел вопрос строительства новых школ, подземных паркингов, обустройства мест для прогулок с собаками.

Алексей Полозов

Ещё один кандидат, который претендует занять кресло главы города, — индивидуальный предприниматель Алексей Полозов. Строительство и ремонт дорог, увеличение парковочных мест, модернизация освещения, оперативный снос аварийного жилья, работа с региональным оператором, рекультивация полигона, внедрение пунктов раздельного сбора отходов, обеспечение безопасности в образовательных организациях — это одни из направлений, которые легли в основу программы развития города кандидата.

Дмитрий Попов

Последним, кто презентовал свою программу развития Северодвинска, стал Дмитрий Попов, заместитель главы Северного территориального округа Архангельска. Он начал с того, что необходимо оказывать помощь молодым семьям в улучшении жилищных условий. В целом он так же, как и предыдущие кандидаты, предлагает работать согласно стратегии развития Северодвинска, рассчитанной до 2030 года.

— Северодвинск — мой любимый город, я здесь вырос, детство провёл в квартале Д, у меня здесь много родственников и друзей. Поэтому все мои тезисы в презентации опираются на проблематику, о которой говорят жители города корабелов, — рассказал Дмитрий Попов.

Итоги конкурса

После того как все шесть кандидатов презентовали свои программы развития, конкурсная комиссия удалилась на совещание. Отметим, в состав комиссии вошли Алексей Алсуфьев, первый заместитель губернатора Архангельской области, Игорь Андреечев, директор правового департамента администрации губернатора Поморья, Римма Карташова, заведующая отделением Северодвинской горбольницы № 1, Николай Маркин, председатель совета ветеранов войны и труда Севмаша, Михаил Старожилов, председатель Совета депутатов Северодвинска, Дмитрий Тюряпин, директор Северодвинской прогимназии № 1, Ольга Фофанова, заместитель председателя Общественной палаты Поморья, Игорь Чесноков, заместитель председателя областного Собрания депутатов.

В итоге конкурсная комиссия представила двух кандидатов, которые поборются за пост главы Северодвинска. Ими стали Игорь Арсентьев и Дмитрий Попов.

— Кандидаты показали высокий уровень вовлечённости. Разная степень подготовки: кто-то имеет опыт на уровне местного самоуправления, у кого-то опыт из сферы промышленности или бизнеса. Поэтому комиссия подходила объективно к оценке уровня понимания кандидатами той роли и функций, которые им предстоит выполнять в качестве градоначальника. Мы учитывали компетентность, опыт работы, профессионализм, — прокомментировал Алексей Алсуфьев.

Вопрос об избрании главы Северодвинска будет рассмотрен 13 декабря на очередном заседании Совета депутатов.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей