Посылка солдату

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/11/Posyilka-soldatu-.jpg

Доброе дело

На столах журналы, в которых в вязаных нарядах беззаботно красуются фотомодели. Но участники кружка «Посиделки», объединившего любителей рукоделия в стенах совета ветеранов Севмаша, работают не на продажу. Всё, что связано ими в последние недели, — для северян, мобилизованных на специальную военную операцию.

За старшую здесь сейчас Светлана Васильевна Аникеева. Собираются два раза в неделю, кто-то продолжает вязать и дома. Пряжа куплена тоже не на спонсорские средства — пятеро ветеранов пожертвовали на это полученную материальную помощь. Инспектор совета ветеранов Севмаша Светлана Поварова отмечает помощь одного из отделов магазина «Татьяна» и лично продавцов Марины и Екатерины. «Снизу», что называется, проросла и инициатива — с нею выступили сами ветераны, а активист региональной организации Союза машиностроителей России, инженер-конструктор ПКБ «Севмаш» Анна Воробьёва объединила их с движением «Феникс Север» — его волонтёры доставят посылки в Белгородскую область, на границу с территорией СВО.

Среди мастериц выделяется единственный мастер — Юрий Александрович Кочуров. Он рассказывает: вязать научился лет 60 назад у мамы. Семья большая была, вязать и штопать для всех мама не успевала и сказала сыну как-то: «Сам попробуй!» Попробовал — получилось! С тех пор он то возвращался к этому увлечению, то оставлял его, но в последние годы посвящает ему всё больше времени. Некоторые из связанных им вещей украшает российский триколор. Юрий Александрович рассказывает: в одном из магазинов увидел крошечные наклейки с нашим флагом, но отпугнули и цена и надпись Russia. «По-немецки-то зачем, по-немецки?!» — возмущается он. Его триколор наш, рукотворный и, заметим, бескорыстный!

Полсотни с лишним пар носков, шапочки, письмо с трогательной подписью «Бабушка Оля»… Хоть работают в «Посиделках» не за деньги, в рукоделии наших ветеранов (как и многих других, откликнувшихся на призыв помочь сражающимся землякам) есть истинная, неоценимая роскошь — роскошь душевной щедрости.

Фото автора

Севмаш на страницах «Северного рабочего» (25 ноября 2022 г.)

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей