Молодость опыту не помеха

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/11/Molodost-opyitu-ne-pomeha-.jpg

Ещё один пример этому — в эллинге-1 стапельно-сдаточного производства

Те, кто трудится на главном стапеле, часто рассказывают, что в работе их привлекает удивительное зрелище рождения корабля — от закладки его до вывода из цеха и испытаний. И, конечно, личное участие в этом рукотворном чуде. В полной мере это могут отнести к себе работники участка корпусных работ № 2 эллинга-1 стапельно-сдаточного производства.

— Наши работы над корпусом корабля начинаются с разбивки построечного места, этим занимается бригада проверщиков судовых, — рассказывает начальник участка Виталий Нечаев. — Далее следуют закладка, собственно формирование корпуса, постепенно готовим его под гидравлические испытания, под окраску. Электромонтажные и монтажные работы, вывод заказа из цеха — всё это не обходится без сопровождения со стороны наших сборщиков. Есть и бригада, как у нас говорят, «лесовиков» — это сборщики, монтирующие трубчатые леса.

Команда достаточно молодая (средний возраст — 30—35 лет), но уже опытная, продолжает рассказ Виталий Алексеевич. Многие сборщики КМС участвовали в формировании блок-секций в корпусно-сварочном производстве, кто-то трудился в эллинге-2 на строительстве подводных кораблей серий «Борей» и «Борей-А», а проверщики участка были задействованы, к примеру, в контроле положения заказа при важнейших операциях с авианосцем «Викрамадитья» и кораблём проекта 11442М. Сам Виталий Нечаев в своё время начинал работу учеником сборщика и сборщиком ещё при строительстве морской ледостойкой платформы «Приразломная» и танкеров-химовозов. И в наши дни всё это разнообразие опыта коллектива востребовано. Сейчас в работе четыре заказа различных типов. При необходимости на участке всегда готовы принять участие и в работах в эллинге-2, на достроечной набережной, в КСП.

В коллективе гордятся тем, что в своё время здесь трудились такие руководители стапельно-сдаточного производства, как Виктор Николаевич Дубянский и Юрий Андреевич Трофимов. Но, конечно, немало перспективных работников есть и сейчас. Скажем, в 2017 году сборщик КМС Дмитрий Смирнов в составе команды Объединённой судостроительной корпорации завоевал первое место на IV Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech. А спустя три года на аналогичном профессиональном состязании в возрастной категории «50+» участвовал его отец Александр Васильевич, бригадир сборщиков. Успешно выступал на этих профессиональных соревнованиях и сборщик Александр Травников.

Отметим, что сейчас Александр Дмитриевич — мастер сборочных работ, ведёт и общественную работу как член совета молодых специалистов Севмаша, Дмитрий Александрович — бригадир. И вообще, достойных и перспективных работников на участке стараются отмечать и продвигать.

— Если человек стремится узнавать новое, осваивать новые умения, проявляет себя в деле, то мы готовы предоставить ему возможность для повышения квалификационного разряда, — говорит Виталий Нечаев. — У нас хорошие наставники, готовые поделиться опытом: высококвалифицированный сборщик Александр Иванович Волков, бригадир Илья Александрович Закемовский, тот же Александр Васильевич Смирнов, которого знают будущие сборщики — студенты техникума судостроения и машиностроения: он там выступает в качестве эксперта в комиссиях на конкурсах и экзаменах. Или бригадир проверщиков судовых Сергей Анатольевич Некрасов — он участвовал ещё в строительстве знаменитых «Акул» и до сих пор продолжает трудиться! Тем ребятам, кто получает высшее образование, предлагаем замещать должности мастеров. Сейчас на участке проходят практику студенты Севмашвтуза (ИСМАРТа), в должности помощника мастера изучают производственный процесс, все реальные тонкости его организации… Конечно, молодёжь бывает разная, кто-то не рассчитывает здесь остаться и думает, что найдёт себя в других городах. Но и среди таких есть те, кто в итоге всё же возвращается к нам на завод и по-настоящему находит себя, я таких встречаю…

Правой рукой начальника участка является команда мастеров и старших мастеров. Всё это высококвалифицированные специалисты, среди них, например, старший мастер сборочных работ Александр Сердцов. Александр Валерьевич начинал трудиться в КСП, и, когда коллективу участка доводится выполнять ответственные задачи там, его опыт немало помогает. Или старший мастер корпусных работ Иван Тихонов. Иван Александрович входит в кадровый резерв предприятия. Завод стал родным для всей его семьи — здесь, в механическом цехе 8, работали ещё его дед, бабушка и мама, отец трудился в стапельном цехе 50 сварщиком, брат Сергей Александрович — заместитель начальника эллинга-1.

— Люди у нас отзывчивые, ответственные, способные выполнить любую задачу, — говорит Иван Александрович. — Приятно работать в коллективе, он у нас очень дружный — я бы сказал, на зависть другим!

Добавим: где есть дружба в работе, там она не ограничивается стенами цеха. Недаром рабочее место Виталия Нечаева украшают дипломы за участие команды участка в соревнованиях по боулингу или фото с выезда на зимнюю рыбалку. В последнее время, правда, антиковидные ограничения мешали такому совместному отдыху. Будем надеяться, что впереди лучшие времена. Во всяком случае опытные мастера уже решили: молодёжь надо и к рыбалке привлечь.

Алексей ЯНИН
Фото автора

Севмаш на страницах «Северного рабочего» (25 ноября 2022 г.)

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей