С любовью и заботой к малышам

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/11/1-1-16.jpg

Первому педиатрическому отделению детской больницы — 50 лет

По традиции второй мамой принято называть первого воспитателя или учителя. Впрочем, для некоторых малышей второй мамой является врач, который оказывает им помощь с самого рождения. Речь идёт о медицинском персонале первого педиатрического отделения, которое в этом году отмечает полувековой юбилей.

Самоотдача и любовь к детям

17 ноября в детской больнице прошло торжественное мероприятие по случаю пятидесятилетия со дня его основания. Ежегодно 17 ноября во всём мире отмечается Международный день недоношенных детей. Недоношенными считаются дети, родившиеся до окончания 37 недели беременности. Таким деткам требуется пристальное внимание, так как в процессе их выхаживания нередко возникает ряд проблем. Абилитация и реабилитация недоношенных малышей на протяжении 50 лет проводится на базе детской больницы Северодвинска. В 1972 году отделение было образовано для лечения малышей раннего возраста с различной соматической патологией. В то время дети госпитализировались в отделение без мам, и только с грудничками матери находились в условиях дневного стационара.

Огромный вклад в развитие детского здравоохранения внесла заслуженный врач Ольга Хромачёва, долгие годы работавшая в должности заведующей отделением. По её инициативе и при поддержке администрации больницы с 1993 года отделение стало работать по системе «Мать и дитя». Совместное пребывание матери и ребёнка способствует сохранению грудного вскармливания, психоэмоциональному благополучию, раннему вовлечению матери в процесс выхаживания ребёнка.

Успешная деятельность медиков первого педиатрического отделения СДГКБ получила заслуженное международное признание — учреждение удостоено звания «Больница, доброжелательная к ребёнку».

Сегодня в первом педиатрическом отделении работают 47 человек: шесть врачей, 27 медицинских сестёр, психолог, логопед, немедицинский персонал, поддерживающий чистоту, уют и обеспечивающий питание. Здесь работают специалисты с разным стажем — от двух до 40 лет. С малышами и их родителями занимаются опытные врачи, медицинские сёстры, специалисты ЛФК и массажисты. С маленькими пациентами проводятся занятия по ранней зрительной, слуховой, тактильной стимуляции с целью улучшения сенсорного развития. Методике раннего вмешательства обучаются мамы.

Более 25 лет медсестрой в педиатрическом отделении работает Анастасия Некрасова. Оказывать помощь малышам она пришла сразу после окончания колледжа. По её словам, в их отделение поступают многие маленькие пациенты сразу после роддома. Реабилитацию проходят дети до трёх лет, некоторые поступают сюда несколько раз.

— Я люблю свою работу, люблю детишек, и каждому нужен индивидуальный подход. За время реабилитации они все становятся родными, словно мы одна семья. Каждый ребёнок оставил своё воспоминание, очень приятно, когда встречаешь их с родителями на улице и они делятся своими достижениями: первые зубки, первые шаги, поход в первый класс, — рассказывает Анастасия Некрасова.

В настоящее время заведует отделением кандидат медицинских наук Анастасия Ломакина. Анастасия Николаевна говорит, что ежегодно у них проходят лечение до 1000 маленьких пациентов. Чаще всего дети проходят реабилитацию при патологии нервной системы. В отделении квалифицированный медперсонал занимается всеми заболеваниями, кроме инфекционных, для этого в больнице функционирует специальное подразделение. Порой на восстановление поступают детки и из области.

Во время торжественного мероприятия специалисты первого педиатрического отделения приняли ведомственные благодарности. Поздравить их с красивым юбилеем пришли заслуженный врач РФ, главный врач детской больницы с 1984 по 2016 год Галина Константиновна Кузьмина, заслуженный работник здравоохранения РФ, на протяжении 36 лет возглавлявшая сестринскую службу детской больницы, Анна Дмитриевна Титова, а также Галина Михайловна Спирихина и Людмила Александровна Турикова.

Со знаковой датой первую педиатрию поздравила заместитель главы Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова.

— В отделении нет случайных людей! Добросовестные, любящие своё дело санитарочки, медицинские сёстры и талантливые врачи спасают жизни и возвращают здоровье маленьким пациентам, — подчеркнула она.

Новые врачи и медсёстры

Также в рамках мероприятия была проведена торжественная церемония посвящения молодых специалистов в профессию. В этом году ряды Северодвинской городской детской клинической больницы пополнили 10 врачей — участковых педиатров, 10 специалистов со средним медицинским образованием (фельдшеры и медицинские сёстры) и социальный работник.

Больше чем полгода социальным работником в поликлинике № 5 работает Светлана Меньшикова. К своим обязанностям девушка приступила после окончания САФУ. Специалист работает с учётными детьми, которых, например, оставили родители. Также она занимается профилактикой безнадзорности и правонарушений, совершённых несовершеннолетними. В случае выявления таких детей они направляются в стационар, затем соцработник ведёт их на протяжёнии определённого времени. Если такие дети и подростки переведены в семью, девушка контролирует и проверяет, проходят ли ребята профилактические осмотры в поликлинике.

— Социальная работа очень обширна, можно потом пойти работать в органы опеки или в реабилитационные центры. Но меня всегда привлекала тема детства, поэтому пошла в детскую больницу и не пожалела о своём выборе, — говорит Светлана Меньшикова.

Коллега Светланы Надежда Шавструк с начала этого учебного года оказывает помощь ученикам Ягринской гимназии. Диплом медика девушка получила летом 2022 года.

— Мне всегда нравилась медицина, хотелось внести свой вклад, помогать детям. С ними приятнее работать, чем со взрослыми людьми. Детей легко запомнить, отработав три месяца, я многих знаю по именам, какой у них диагноз. Мне нравится взаимодействовать с родителями, при необходимости я выдаю направления к узким специалистам, — отметила Надежда Шавструк.

Напутственные слова молодым специалистам сказала главный врач больницы Ольга Киселёва. Она пожелала им развиваться, чтобы все смогли стать высококвалифицированными специалистами.

— Без высокого профессионализма, ответственного отношения к своему делу, знаний и большой души в медицине не состоится ни один специалист, ведь, оказывая помощь малышам, врачи помогают всей семье, — подчеркнула Ольга Киселёва.

На торжественное мероприятие в детскую больницу пришли и шефы с Севмаша. Сергей Мардаровский, заместитель генерального директора, заверил, что предприятие, как и в прежние годы, готово оказывать различную помощь учреждению для маленьких пациентов.

Идут года, в первом педиатрическом отделении многое изменилось, усовершенствовалось, но неизменным остаются высокое чувство долга, профессионализм, самоотдача и любовь к детям. В этом году среди молодых специалистов, которые пришли в больницу, нет врачей и медсестёр, готовых работать с грудничками. Впрочем, в педиатрическом отделении есть вакантные места, возможно, в следующем году в рядах молодых специалистов будут как раз те врачи и медсёстры, которые для многих малышей станут второй мамой.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей