В особых условиях

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/10/V-osobyih-usloviyah-.jpg

трудятся при строительстве кораблей электросварщики цеха 42

При сварке корабельных систем трубопроводов много особенностей. Только при неукоснительном соблюдении технологии, умелом применении технических средств можно добиться качественного сварного шва. Так работают профессионалы высокого уровня. В их числе электросварщик цеха 42 Павел Валько (на фото).

Бригада из 58 человек, в которой трудится Павел Сергеевич, задействована в строительстве основных заказов в стапельно-сдаточном производстве. Около половины коллектива — сварщики, занимаются трубопроводами из спец­сплавов.

Электросварщики приходят на подводную лодку на ранних стадиях строительства и ведут корабль вплоть до комплексных швартовных испытаний и выхода в море. Ребята из бригады варят практически по всему кораблю.

— Работаем в тесном взаимодействии с трубогибщиками цеха 9, которые изготавливают трубопроводы, — рассказывает Павел Валько. — К трубам различных диаметров и толщин приварка судовой арматуры, фланцев выполняется на площадке в цехе 42. Мы же ведём системы непосредственно в отсеках.

На некоторых трубопроводах из спецсплавов выполняется визуально-измерительный контроль сварных соединений. На большинстве — рентгеноскопический контроль. При помощи этой технологии выявляют скрытые дефекты сварки. Однако, как показывает практика, у электросварщиков высокой квалификации, таких как Павел Сергеевич, брака практически не бывает.

Павел Валько на предприятии 15 лет. На сварочный участок сборочно-стапельного цеха 42 впервые пришёл, будучи студентом Северодвинского политехникума (ныне — Северодвинский технический колледж) — проходил производственную практику. После окончания учебного заведения трудоустроился в уже знакомое подразделение. Занимался сваркой непосредственно в цехе. Примерно через год перешёл на строящиеся заказы. Первым его кораблём стала атомная подводная лодка «Юрий Долгорукий», на которой тогда проходили швартовные испытания. Позже Павел Сергеевич строил «Бореи», «Ясени».

Спустя годы окончил ИСМАРТ (Севмашвтуз) по направлению «Оборудование и технологии сварочного производства», но по карьерной лестнице не пошёл. Зато стал наставником молодёжи. Двое бывших учеников Павла Сергеевича сегодня сами высококвалифицированные электросварщики. В конце прошлого года Павел Валько был удостоен почётного звания Севмаша «Лучший наставник молодёжи».

Говорит мастер участка сварки трубопроводов Анд­рей Постников:

— Электросварщики нашего участка трудятся в особых условиях: системы трубопроводов на корабле монтируются в ограниченном пространстве, зачастую настолько стеснённом, что сварку приходится осуществлять с использованием зеркальца. Выполнение таких заданий требует от сварщиков большого мастерства. Павла Валько знаю пять лет, со времени моего прихода на участок. Считаю его исполнительным работником, высококлассным профессионалом, умелым наставником. Он звеньевой, во время отсутствия бригадира исполняет его обязанности. К делу Павел Сергеевич относится добросовестно и ответственно.

А дел у электросварщиков цеха 42 предостаточно. Порой в течение одной смены выполняют производственные задачи сразу на двух заказах. Что ж, план есть план, его надо выполнять, а время не ждёт.

Олег ПЕРОВ
Фото автора

Севмаш на страницах «Северного рабочего» (28 октября 2022 г.)

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей