Шум за сценой…

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/10/1-1-10.jpg

Северодвинский драматический театр открыл 86-й театральный сезон

Благодарный зритель и профессиональная труппа — так говорят актёры о работе в Северодвинском драматическом театре. К слову, благодарность зрительного зала чувствовалась и 1 октября, когда творческая труппа театра открывала новый, 86-й сезон спектаклем режиссёра Анастаса Кичика «Мы рождены в посёлке Судострой», и 7 октября, когда состоялась премьера спектакля «Дом, где разбиваются сердца». По словам актёров, в этом творческом году нас ждёт много интересных постановок и необычных задумок режиссёров, а нам, зрителям, надо только приобрести билетик и отправиться в уютное кресло городского театра.

Напомним, что спектакль «Мы рождены в посёлке Судострой» рассказывает зрителям о самых важных вехах становления нашего города. «Дом, где разбиваются сердца» — постановка архангельского режиссёра Андрея Гогуна по пьесе британского драматурга Джорджа Бернарда Шоу. Сейчас готовится спектакль «Шум за сценой». По словам творческого коллектива, это новое прочтение комедийной пьесы Майкла Фрейна. В качестве режиссёра выступает актёр театра Олег Александров.

Обычно о творческих планах мы узнаём из уст режиссёра или руководителя театра. Но в этот раз мы решили поговорить о театре с актёрами северодвинской труппы, с теми, кто выходит на сцену, кто волнуется и переживает, кто вживается в роль и старается донести до зрителя весь спектр эмоций. С теми, кто дарит нам, зрителям, столько радости, а получает взамен от нас громкие аплодисменты. И стоит отметить, что совершенно заслуженно. Сегодня мы познакомимся поближе лишь с некоторыми из них. Однако можно с уверенностью сказать, что для каждого представителя северодвинской труппы театр — это профессия, призвание и вся жизнь. Одним словом, заглянем за кулисы театра и узнаем о любимых ролях и спектаклях актёров.

Юлия Калиберда и Екатерина Александрова приехали в наш город с Украины — с разницей в два года. Юлия служит в театре пятый сезон, а Екатерина — третий. Но ни одна из них не пожалела, что жизнь свела их с нашим городом и с нашим театром.

Юлия Калиберда, актриса Северодвинского драматического театра

В целом у Юлии 16 лет работы в театре, четыре из них — в Северодвинске. Юлия считает, что театр — это дом для артиста, здесь они проводят большую часть своей жизни. Самой интересной ролью на подмостках Северодвинского театра Юлия называет роль Людмилы в спектакле «Поздняя любовь». По её мнению, в нём есть всё, о чём может мечтать артист на сцене, — гармоничное взаимодействие героев, пластика и особая атмосфера. Это драма и комедия в одном лице.

— Каждый раз, когда выхожу на сцену, очень волнуюсь, каждый раз — как в первый раз. В любом случае мы всё делаем для нашего зрителя. Театр — это живое искусство, каждая постановка одного спектакля всегда будет разной. Ждём на спектакли наших зрителей, тем более что это единственный профессиональный театр нашего города, — рассказывает Юлия Калиберда.

Екатерина Александрова, актриса Северодвинского драматического театра

С нашим театром у Екатерины сложились особые отношения. Приехав в Северодвинск, она встретила хороший творческий коллектив, помощь и поддержку.

— У меня есть старшие товарищи, которые помогают словом и делом. В Северодвинске очень благодарный, потрясающий зритель, который даёт нам много эмоций, — говорит актриса.

В нашем разговоре Екатерина отметила и суровый климат Севера, который очень подходит её сыну Макару, несмотря на то что они из тёплых краёв. Любимая роль Екатерины на сцене нашего театра — в спектакле «Дуры мы, дуры», который скоро смогут посмотреть зрители. Улыбаясь, отмечает, что это лучшее, что с ней здесь случилось. Актриса часто смотрит премьеры в зрительном зале, говорит, что любит ловить энергетику зала и эмоции своих коллег.

Лариса Тарасова, актриса Северодвинского драматического театра

Лариса называет себя закулисным ребёнком и говорит, что пришла в театр с родителями, когда ей было семь лет. Мама работала в театре постижёром, а папа Валерий Иванович Поляков играл на сцене. Сама Лариса вышла на сцену в 1992 году, и её первой ролью была водевильная подтанцовка в спектакле «Курьёзы любви». Для Ларисы Тарасовой театр — это первая и единственная семья, то, чему посвящена жизнь. Любимыми ролями считает все роли, которые играет здесь и сейчас. Но при этом говорит, что есть важные и значимые для неё. Одной из самых ярких Лариса называет роль Фомы Фомича в спектакле «Село Степанчиково и его обитатели» по повести Фёдора Михайловича Достоевского.

— Этот спектакль нельзя не любить. Но попробовать себя в мужском роли мечтала ещё в молодости, когда очень хотела сыграть принца и нищего, — говорит актриса.

Рецепт успеха по формуле Ларисы — это трудолюбие и желание работать на общее творческое созидание коллектива, когда не мыслишь себя отдельно от него.

Павел Митякин, актёр Северодвинского драматического театра

Павел родился на Украине, служил в театре в Ульяновской области, а четыре года назад приехал в Северодвинск, чтобы играть на сцене нашего театра. Павел считает, что Северодвинский драматический театр — это уникальное культурное явление на Крайнем Севере. Он признаётся, что, когда ехал на Север, думал, что здесь нет жизни, и был приятно удивлён, когда понял, что очень ошибался.

— Говорят, сюда в ссылку раньше людей отправляли, а мы вот сами, добровольно приехали. В театре профессиональная труппа и замечательная атмосфера — всё это меня удивило, — делится впечатлениями актёр.

По словам Павла, когда он выходит на сцену, испытывает спектр непередаваемых эмоций, говорит, что это испытывает каждый актёр. Его самая любимая роль — Константина Треплёва в спектакле «Чайка». А вторая — роль Гая Монтэга в спектакле «451 градус по Фаренгейту». Именно в эту роль им было вложено много сил и энергии. По мнению актёра, всем северодвинским зрителям обязательно нужно посмотреть спектакль «Поздняя любовь». Павел считает, что это яркий пример режиссуры, которая по праву может называться большим творческим актом. Очень нужный и важный спектакль.

Валерий Селёдкин, актёр Северодвинского драматического театра

Валерий — северодвинец, правда, уезжал из города на семь лет в Котлас, играл в театре, но два года назад вернулся и очень этому рад. Говорит, что профессию выбрал осознанно — с детства был самым активным участником мероприятий — шустрым и весёлым. Любимая роль на сцене Северодвинского театра — роль Стасика в спектакле «Дуры мы, дуры». Говорит, что этот герой очень похож на него самого — такой же скромный в жизни, работящий, любящий, ироничный и смешной.

— Для меня в театре важно всё — и мои коллеги-профессионалы, и наш любимый зритель, который дарит нам столько тепла и любви, что каждый раз хочется выходить и работать и работать, — делится Валерий Селёдкин.

После общения с актёрами мы поговорили и с руководителем театра Алевтиной Геннадьевной Голубевой. Она с особой гордостью отмечает, что зрителей в театре стало намного больше. Говорит, что билеты на спектакли теперь чаще покупают в Интернете. Интерес зрителя для коллектива очень важен. Все творческие планы Алевтина Геннадьевна раскрывать не стала, объясняя это тем, что зрителей ждёт много интересного. Коллективу пожелала творческих успехов, любимых ролей, запоминающихся спектаклей и внимания зрителей.

К слову, городской театр уже подготовил афишу на ноябрь, но и в октябре северодвинцев ждут на спектакли «В поисках радости», «Стандартная процедура», «Дуры мы, дуры». А 11 ноября состоится премьера спектакля «Шум за сценой». Приходите в театр — актёры так ждут встречи с нами, зрителями, и будут рады нашему вниманию и аплодисментам. Ведь для них театр — это не только профессия. Это призвание и вся жизнь!

Фото из архива Северодвинского драматического театра

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей