Тренажёры с выходом в Интернет

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/10/222-.jpg

В Северодвинске строится «умная» спортивная площадка

За последние годы в городе появилось несколько спортивных площадок с тренажёрами, которыми могут воспользоваться все горожане абсолютно бесплатно. Но бывает, что некоторое оборудование простаивает или им пользуются не по назначению, так как неопытные спортсмены просто не знают, как им воспользоваться.

Чтобы каждый тренажёр приносил только пользу, в городе появится «умная» спортивная площадка». Суть её заключается в том, что на ней разместят Wi-Fi-зону с достаточно большим покрытием, а на оборудование нанесут QR-коды. При самостоятельной тренировке спортсмен сможет навести телефон на такой код и получить в Интернете информацию о том, какой комплекс упражнений можно выполнить на конкретном тренажёре и как правильно выполнять упражнения. С помощью современных технологий можно будет даже загрузить консультации от знаменитых и уважаемых в спортивной сфере людей.

Площадь «умной» спортивной площадки» составит порядка четырёх гектаров. Она расположится на территории между лицеем № 17 и школой № 15. Участок находится в ведении Детско-юношеской спортивной школы № 2. Вместе с воспитанниками данного учреждения на спортплощадке смогут позаниматься все желающие. В настоящее время на объекте ведутся подготовительные работы. Чтобы новый стадион не утопал в воде, здесь сейчас прокладывают участок ливневой канализации.

Помимо зоны для занятия уличной гимнастикой на спортплощадке появятся футбольное поле, баскетбольная и волейбольная площадки. Чтобы предотвратить действия вандалов, на стадионе оборудуют видеонаблюдение. Будут также установлены опоры освещения и трибуны. Для футбольного поля используют искусственный газон, для остальных зон, в том числе беговой дорожки, — резиновое покрытие.

Елена Комарова, начальник управления образования администрации Северодвинска, рассказала: тема появления в городе значимого спортивного объекта в среде образовательных учреждений не раз поднималась на различных совещаниях. Она стоит в приоритете у главы Северодвинска Игоря Скубенко. Поэтому, когда в 2022 году министерство спорта Архангельской области объявило, что есть возможность получить субсидию на реализацию проекта по созданию «умной» спортивной площадки, в городе рассмотрели варианты, которые подойдут для нашей климатической зоны, и подали заявку. Она была поддержана.

Первый масштабный финансовый этап связан с закупкой дорогостоящего оборудования. Аукцион уже размещён. На эти цели направлено более 29 миллионов рублей, это средства из трёх бюджетов. Большую часть суммы составляют средства федерального бюджета — 26 миллионов рублей, чуть больше двух миллионов направлено из областной казны, порядка 300 тысяч — из местного бюджета. «Умная» спортивная площадка должна появиться в августе следующего года.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей