Нужен жёсткий контроль

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/10/foto3-1-1.jpg

Комитет по городскому хозяйству поднял вопрос содержания контейнерных площадок

18 октября под председательством Игоря Годзиша состоялось заседание комитета по городскому хозяйству.

По инициативе депутата Игоря Калеминцева был рассмотрен вопрос о содержании контейнерных площадок.

— Ко мне поступают многочисленные жалобы жителей многоквартирных домов и руководителей образовательных организаций на ненадлежащее содержание площадок, — рассказал Игорь Калеминцев.

Для всестороннего рассмотрения вопроса на заседание были приглашены председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по жилищной политике и коммунальному хозяйству Виктор Заря, представители ООО «ЭкоИнтегратор»: начальник управления реализации услуг Александр Арабинский и начальник отдела по обеспечению сбора и транспортировки ТКО Анна Маслова, директор СМУП «Управляющая компания «Созидание» Олег Баков, директор МПЖРЭП Сергей Чередниченко.

Депутаты Дмитрий Зангин, Валерий Серба, Сергей Илюхин задали вопросы представителю «ЭкоИнтегратора» о графике вывоза отходов. Депутаты считают, что необходимо увеличить периодичность вывоза, жёстче контролировать уборку мусора, который остаётся после загрузки в мусоровозы.

Требуют модернизации контейнерные площадки для установки синих контейнеров под сухие отходы: на сегодняшний день в Северодвинске недостаточно контейнеров для раздельного сбора отходов. Кроме того, существует проблема складирования и вывоза крупногабаритного мусора.

Руководители управляющих организаций также пожаловались, что мусор после загрузки в машины не убирается представителями регионального оператора, отсутствует реакция на претензии жилищников. Региональный оператор объясняет сбои в вывозе мусора техническими проблемами с транспортом.

Председатель комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска Сергей Спирин попросил ООО «ЭкоИнтегратор» предоставить график вывоза мусора с указанием конкретного времени, чтобы жилищные организации могли контролировать содержание контейнерных площадок после работы «ЭкоИнтегратора».

Сергей Спирин пояснил, что на модернизацию контейнерных площадок требуются средства, но этот вид расходов не входит в тариф.

Депутат Светлана Морозова рассказала о проблемах, которые существуют у юридических лиц во взаимоотношениях с «ЭкоИнтегратором»: выставляются многомиллионные счета, идут суды.

Председатель комитета Игорь Годзиш предложил обобщить вопросы и направить их от Совета депутатов Северодвинска в соответствующие инстанции — министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области, которое курирует работу регионального оператора как заказчик, Архангельское областное Собрание депутатов и другие ведомства. К этой проблеме комитет Совета депутатов по городскому хозяйству ещё вернётся.

По инициативе Валерия Сербы был рассмотрен вопрос об обустройстве велодорожек на территории города. Заместитель главы Северодвинска по финансово-экономическим вопросам Олег Бачериков предложил поручить межведомственной комиссии по безопасности дорожного движения рассмотреть возможность формирования велодорожек в транспортной сети города.

Депутат также предложил разработать план-график по ремонту внутриквартальных проездов на пять лет по избирательным округам. Подобный график был разработан в предыдущем депутатском созыве. Игорь Годзиш поддержал эту инициативу и рекомендовал депутатам предоставить информацию по своим округам.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей