Место для полёта фантазии

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/09/Mesto-dlya-poleta-fantazii_2-.jpg

В бригаде сварщиков пластмасс цеха 41 уверены: их профессия — по-настоящему творческая

Ремесло сварщика почти однозначно ассоциируется с работой с металлом. Это, конечно, верно. Но несправедливо, что как бы в тени остаются другие сварщики — сварщики пластмасс. О своей профессии нам рассказали работники деревообрабатывающего цеха 41.

Казалось бы, Павла Серова совсем недавно называли в числе лучших молодых рабочих Севмаша, а теперь он бригадир. В конце минувшего года уже в новом качестве его отметили ещё одной наградой — почётной грамотой генерального директора.

— После армии я некоторое время работал на частном предприятии — делали мебель, в августе 2013 года пришёл на Севмаш, — рассказывает он. — Полгода был учеником, затем получил третий разряд. Сейчас в бригаде уже не осталось тех, с кем я начинал работу, в мае ушёл на пенсию последний из них — Дмитрий Зайцев, его можно назвать моим наставником. Четыре года назад меня назначили бригадиром…

Теперь и самому Павлу приходится выступать в качестве наставника. Иван Собинин работает в бригаде два с половиной года, Максим Мусников — около двух лет, а Александр Найда — лишь третий месяц. Впрочем, на Севмаше все они не новички — опытные рабочие начинали на других участках столярами и плотниками.

Всего в бригаде семь человек, постоянные рабочие места трёх из них — в эллинге-2 стапельно-сдаточного производства. Вообще же бригада трудится в самых разных местах. В последнее время, к примеру, сварщики пластмасс и настилали полы в отсеках заказов, строящихся в ССП, и побывали в гальваническом цехе № 6 — провели замеры ванн, для которых нужно изготовить вкладыши из пластиката. А назвать точное число наименований изделий, над которыми работают, в бригаде затрудняются. Мешки из плёнки, скажем, могут быть самых разных типоразмеров, есть в номенклатуре защитные кожухи и пластиковые вёдра, бачки и обложки для журналов. А ещё различается материал: пластикат разных сортов бывает и жёстким, и мягким, и тонким, и массивным; какие-то изделия заказываются тысячными партиями, какие-то нужны едва ли не в единственном экземпляре…

Это-то разнообразие, пожалуй, и нравится всем сварщикам — наряду со стабильностью соцпакета, общей для работников Севмаша. Бригадир Серов даже уверен, что профессия у него по-настоящему творческая.

— Очень мало работ шаблонных, есть место полёту фантазии! — говорит он. — Вот та же облицовка для гальванических ванн: они же все очень непростой формы, с разными выемками и карманами, и нужно было самому всё замерить и прикинуть, как сварить рациональнее. В этом самый смак!

Павел Серов показывает наброски своего рода выкроек для каждого изделия. Затем переходит к станкам, за которыми трудятся люди из его бригады. Вот отработанным движением руки закрывается защитный экран, и высокочастотное поле за несколько секунд сваривает плёнку. На другом станке получившийся рукав торцуется — и большой мешок готов.

Есть на участке и более современное оборудование, объединяющее обе эти операции. А, скажем, маленькие защитные кожухи, используемые при малярных работах, изготавливают вручную с помощью специальной горелки. Этот инструмент, на первый взгляд похожий на большой паяльник, подаёт на заготовки из пластиката струю воздуха, нагретого до 500—600 градусов.

Работы у сварщиков много, подтверждает старший мастер первого участка цеха 41 Максим Тютин. И добавляет: скоро для неё будут созданы ещё более благоприятные условия. Программа технического перевооружения производства предусматривает ремонт и модернизацию участка. На объекте уже установлены новые окна и система освещения. Силами теплоэнергетического цеха 14 ведётся монтаж новой вентиляции. Будут заменены полы, обеспечена возможность подъезда грузового транспорта непосредственно к зданию.

Вся бригада сварщиков пластмасс разместится в более просторном помещении, где будет удобно работать в соответствии с современными стандартами. Ремонт и модернизация затронут и рабочие места специалистов других специальностей участка.

Фото автора

Севмаш на страницах «Северного рабочего» (30 сентября 2022 г.)

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей