Стоп, мошенник!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/09/2-1-20.jpg

Северяне смогут самостоятельно устанавливать запреты на банковские онлайн-операции

С 1 октября 2022 года граждане вправе самостоятельно устанавливать в банке, клиентами которого они являются, запрет на онлайн-операции или ограничивать их параметры — максимальную сумму для одной операции или лимит на определённый период.

Такая возможность предусмотрена нормативным актом Банка России. Установить запрет на дистанционные каналы можно в отношении отдельных услуг (переводов, онлайн-кредитования) или на все операции.

— Хочу отметить, что, по данным Банка России за второй квартал 2022 года, практически каждая вторая онлайн-кража проходила с помощью методов социальной инженерии. Поэтому такая упреждающая мера, как самозапрет на онлайн-операции, особенно актуальна для людей, наиболее подверженных влиянию кибермошенников, например — для пожилых, — пояснил заместитель управляющего Архангельским подразделением Банка России Андрей Токарев.

Чтобы установить самозапрет на финансовые операции, клиенту нужно написать заявление в свой банк. При этом устанавливать и отменять запрет или изменять параметры онлайн-операций клиент банка может бесплатно сколько угодно раз. Если вы являетесь клиентом нескольких банков, нужно будет обращаться в каждый из них. Кроме того, все банки будут обязаны идентифицировать устройства, с которых клиенты пользуются онлайн-банкингом.

Некоторые банки уже используют эти ограничения для защиты своих клиентов. Но с 1 октября новые правила безопасности станут обязательными для всех.

Напомним, что на уловки мошенников попадаются люди разного возраста, разной сферы деятельности и разных статусов. Будьте бдительны! Защитите себя и свои средства!

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей