Важные для города решения

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/09/news_11_39_04_07_Still4861-.jpg

Состоялось итоговое заседание Совета депутатов шестого созыва

Были приняты изменения в местный бюджет на 2022-й и на плановый период 2023 и 2024 годов, поправки коснулись нескольких важных для Северодвинска сфер. По итогам последней сессии созыва депутатов поблагодарили за пятилетнюю совместную работу спикер горсовета Михаил Старожилов и глава города Игорь Скубенко.

Бюджет, автобусные остановки, общественные туалеты и переход через железную дорогу

Корректировка главного финансового документа города произошла в связи с поступлением дополнительных средств из вышестоящих бюджетов, увеличением объёма налогов и перераспределением между главными распорядителями бюджетных средств. Расходная часть тем самым увеличивается более чем на 527 миллионов рублей: из областного бюджета поступления составят 416 миллионов рублей, средства местного бюджета — около 111 миллионов. Дефицит увеличивается незначительно и находится в пределах допустимого, пояснил заместитель председателя Совета депутатов Роман Варфоломеев.

— Объём расходов составил 529 миллионов рублей, соответственно, дефицит увеличился на 1,4 миллиона. Общий дефицит по году сейчас составляет 480 миллионов рублей, это соответствует пределам по Бюджетному кодексу. Из резервного фонда правительства Архангельской области дополнительно выделено 115 миллионов рублей. Средства направлены на благоустройство территорий, прилегающих к ЦКиОМу и Молодёжному центру, на обустройство парковой зоны в районе пересечения проспекта Победы и улицы Лебедева, — отметил Роман Варфоломеев.

Работникам бюджетных учреждений из средств местного бюджета будет направлено порядка 30 миллионов рублей на выплату увеличенного с 1 июня 2022 года МРОТ, пояснил Роман Варфоломеев.

— Также традиционно в течение года мы добавляем средства на компенсацию проезда к месту отдыха и обратно работникам бюджетной сферы. На эти цели закрепляем 13 миллионов рублей, — добавил заместитель председателя Совета депутатов.

В бюджете Северодвинска закрепили средства на капитальный ремонт здания бассейна Морской кадетской школы, замену оконных блоков в образовательных учреждениях. Также около 18,5 миллиона рублей потратят на установку пяти автономных и пятнадцати мобильных туалетных кабин на общественных территориях. Город, таким образом, становится всё комфортнее и цивилизованнее, что не может не радовать. Мобильные кабинки будут использоваться во время массовых мероприятий, а автономные туалетные модули появятся на пяти территориях: в парке Поколений, на аллее Молодёжи, на ягринской набережной имени Александра Зрячева и в новой парковой зоне между проспектом Победы и улицей Лебедева.

Как сообщили в ходе заседания горсовета сотрудники городской администрации, обслуживать туалеты будет северодвинское «Спецавтохозяйство». Отвечая на вопросы депутатов по этой теме, председатель комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска Сергей Спирин доложил, что туалеты будут закуплены и задействованы до конца этого года.

Ещё одна хорошая новость минувшей депутатской сессии — появятся 20 новых павильонов и пять навесов на остановках городских автобусов, для этого Северодвинску выделено более 20 миллионов рублей.

СМУП «Спецавтохозяйство», как решили на очередном заседании депутатов, направят 3 миллиона 500 тысяч рублей для возмещения затрат, связанных с проведением мероприятий по предупреждению возгораний и ликвидации тления на полигоне ТБО. Субсидию получит также СМУП ЖКХ «Горвик» — деньги требуются на содержание и ремонт сетей ливневой канализации; на услуги по уличному освещению средства получит СМУП «Горсвет». В общей сложности этим муниципальным предприятиям выделено более 27 миллионов рублей.

Также на заседании были приняты поправки, касающиеся перераспределения средств по наказам избирателей. Вопросы были проработаны ранее в соответствующих депутатских комитетах и не вызвали трудностей в принятии решений по перераспределению незначительных средств городского бюджета.

Наконец, 3,5 миллиона рублей решено направить на проектирование пешеходного перехода через железнодорожные пути в районе улиц Юбилейной и Лебедева вдоль путепровода на проспекте Труда. Поправка внесена главой Северодвинска.

— Мы неоднократно писали обращения в Ярославль к руководству Северной железной дороги, тема обсуждается с начала двухтысячных годов, но каждый раз приходил отрицательный ответ: разрешение построить пешеходный переход в этом месте не согласовывали, — прокомментировал депутат городского Совета по округу № 21 Николай Трухин.

Попутно при обсуждении темы депутат Игорь Калеминцев поинтересовался, может ли получить согласование в РЖД устройство пешеходного перехода через ту же железнодорожную ветку в районе улиц Юбилейной, Чеснокова и Коновалова. Эту народную тропу при всей её актуальности и популярности у северодвинцев пока не решаются признать официальным переходом через пути.

Полемику вызвала и стоимость проекта перехода вдоль проспекта Труда вместе с предполагаемой стоимостью устройства перехода — 15 миллионов рублей. Специалисты администрации Северодвинска вместе с главой муниципалитета смогли убедить депутатов, что удешевить эти работы не получится, учитывая сложность участка.

О конкурсе по кандидатурам на пост главы города

На очередном заседании Совета депутатов 8 сентября обсудили и внесли изменения в порядок проведения данного конкурса.

Конкурс, ранее назначенный решением Совета депутатов на 4 сентября, признан несостоявшимся в связи с тем, что кандидаты отказались от участия в нём. В соответствии с порядком избрания главы Северодвинска новый конкурс должен был быть объявлен в течение 10 дней со дня признания предыдущего конкурса несостоявшимся. Соответственно, новую дату должны были объявить в эти дни.

Но в связи с тем, что временные ограничения не позволили объявить новый конкурс и сформировать комиссию, принято решение внести изменения в существующий порядок проведения конкурса. Принять решение об объявлении нового конкурса вновь избранный Совет депутатов должен в течение 90 календарных дней с момента избрания. В обозначенный период длиной в три месяца глава Северодвинска Игорь Скубенко официально считается исполняющим обязанности, пояснили юристы городской администрации.

Спустя десять лет — подвижки в судьбе аварийных «сталинок»

Включение аварийных домов № 3 и № 5 на проспекте Ленина в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2022—2024 годы стало ещё одним знаковым решением состоявшегося сентябрьского заседания.

Аварийные дома, признанные нежилыми шестиэтажными (считая их цокольные технические этажи), включены в городскую казну вместе с прилегающими земельными участками. В ходе принятия этого решения депутаты обсудили все детали предстоящих перемен в начале проспекта Ленина. Так, застройщик при возведении на этом месте новых жилых домов должен будет руководствоваться единым для проспекта архитектурным стилем и соблюсти этажность, равную остальным домам в этой исторической части Северодвинска.

Последнее диктовать будущему застройщику было бы сложно, не имея для того соответствующих официально принятых требований. Но теперь они есть благодаря изменениям, внесённым 8 сентября в правила благоустройства территории МО «Северодвинск». Решение прокомментировал председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов.

— Обновлённый муниципальный правовой акт даёт администрации города соответствующие полномочия. Разработку городского дизайн-кода планируется начать с проспекта Ленина, где на месте двух аварийных домов новому владельцу земли будет предписано возвести жилые здания в характерном для всего проспекта сталинском ампире, — пояснил спикер.

Изменения в правилах благоустройства

Помимо судьбы аварийных «сталинок» изменения в правилах коснулись ещё нескольких актуальных сторон жизни города. Напомним, свод правил был утверждён ещё в 2017 году.

Председатель комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска Сергей Спирин, выступая перед депутатами, пояснил, что изменения необходимы в связи с обновлением федеральной нормативно-правовой базы и рекомендациями Минстроя России.

— Все изменения предлагались и обсуждались в рабочих группах, была проведена процедура общественных обсуждений. В результате изменения внесены в 13 разделов правил из 17, — отметил он.

Так, изменения коснулись правил проведения земляных работ. В частности, максимальный срок, на который можно получить соответствующее разрешение, — один месяц. Если работы необходимо продолжать, это нужно подтвердить. Максимальный срок для восстановления благоустройства теперь определяется следующим образом: если работы завершились в период с 1 сентября по 31 марта, то навести порядок нужно до 15 июля, а если — с 1 апреля по 31 августа, то восстановить повреждённые покрытия необходимо до 15 октября. Это стоит запомнить и учесть неравнодушным северодвинцам.

Также в изменённых правилах появились требования к размещению площадок для накопления ТКО: дистанция от «мусорок» до жилых домов, игровых и спортивных площадок должна составлять от 20 до 100 метров, а до территорий медицинских учреждений расстояние должно быть не менее 25 метров. Помимо этого, при проектировании строительства дома с мусоропроводом правила рекомендуют предусматривать места для размещения контейнеров под раздельный сбор отходов и крупногабаритный мусор.

Также появилось требование при строительстве жилых домов и других зданий обязательно предусматривать ливневую канализацию и её присоединение к городской системе. Актуальность последнего требования на практике сейчас можно наблюдать на примере тротуара с ливнёвкой вдоль жилого дома № 1 на улице Ломоносова. Дом был сдан пять лет назад, и все эти годы тротуар и канализацию приходится постоянно переделывать. Очередной этап затяжного коммунального ремонта ведётся сейчас, и «Северный рабочий» обязательно расскажет об его итогах.

Новые правила городского благоустройства теперь запрещают непрозрачное остекление витрин или завешивание их баннерной тканью либо другими светонепроницаемыми материалами. Отныне также не допускаются размещение рекламных конструкций на ограждениях, распространение звуковой рекламы через устройства на зданиях, строениях и сооружениях.

Внесён пункт, обязующий субъекты благоустройства бороться с борщевиком Сосновского.

Также в новых правилах более детально прописаны требования к компенсационным посадкам. За каждое ликвидированное дерево нужно посадить два дерева или два погонных метра кустарника, а за каждый ликвидированный погонный метр кустарника — два погонных метра кустарника. Кроме того, обозначены ГОСТы, которым должен соответствовать посадочный материал.

Как пояснила пресс-служба горсовета, обновлённые правила благоустройства будут опубликованы на общих основаниях в бюллетене нормативно-правовых актов «Вполне официально», в сетевом издании «Вполне официально» (вполне-официально.рф) и на официальных сайтах Совета депутатов Северодвинска и городской администрации.

Игорь Скубенко: «Я искренне благодарен каждому депутату!»

Очередное заседание горсовета 8 сентября стало заключительным для депутатов шестого созыва.

По его окончании народных избранников поблагодарил за работу в своём импровизированном обращении глава Северодвинска Игорь Скубенко, напомнив, что некоторые объекты совместной работы поначалу казались фантастическими или нерешаемыми, а теперь радуют людей. Среди них — новая автодорога на Нёноксу, начало строительства автомобильного моста через Никольское устье, продление Морского проспекта до Солзенского шоссе.

— А сейчас мы с вами делаем капитальный ремонт улицы Окружной, хотя год назад не могли и говорить об этом, да и дорога была не наша. Она фактически не содержалась, но мы понимали важность этой дороги, и сегодня вдоль неё уже сформированы инвестиционные площадки. Теперь они наполняются, там строятся производства, в том числе для резидентов Арктической зоны РФ, — заявил Игорь Скубенко.

Он также добавил, что совместными с депутатским корпусом силами в Северодвинске построены два детских сада, а также обновлено здание под «Северный кванториум» и отремонтированы несколько плавательных бассейнов в школах и детских садах.

— Мы значительно увеличили объёмы ввода нового жилья: за последние пять лет совместной работы построено больше, чем в течение предыдущих двух десятилетий. Также дан старт новым инвестиционным проектам, и хотя завершатся они уже далеко после нашей работы, но эти работы ведутся уже сейчас и вернут городу важные социальные проекты. Благоустройству городских территорий, как бы ни сложны были такие работы, мы научились и можем побудить подрядчиков работать более качественно, — напомнил глава городской администрации.

По мнению Игоря Скубенко, всё названное и неназванное получилось сделать только благодаря слаженному взаимодействию с депутатским корпусом, пониманию важности решений, компромиссу и желанию двигаться вперёд даже в сложные отрезки времени.

— Пережили мы вместе действительно очень многое. Это и экологические волнения, когда страна впервые заговорила о реформе системы обращения с отходами и нам пришлось фактически с чистого листа изучать все нюансы нового законодательства, искать с областным правительством правильные пути новой логистики и последовательно исключать ошибочные звенья. Это и сложнейший период пандемии, когда мы учились принимать абсолютно новые решения. Это и текущая жёсткая ситуация в период проведения нашей страной специальной военной операции. Мы научились работать спокойно, понимая, что от нашего слаженного труда зависит не только развитие города и сбалансированность бюджета, но и самое важное — спокойствие в обществе, — подчеркнул Игорь Скубенко.

В завершение своего обращения глава города выразил искреннюю благодарность каждому депутату горсовета, пусть порой непросто складывались или складываются отношения. Поблагодарил за полученный бесценный опыт и выразил надежду, что ещё многое можно сделать вместе для процветания Северодвинска.

Непростые решения и открытость

Краткие итоги работы коллег подвёл и председатель Совета депутатов Михаил Старожилов. Напомним, для него это был первый депутатский созыв и сразу в должности председателя представительного органа.

За пять лет, напомнил Михаил Александрович, проведено 46 очередных и внеочередных заседаний, принято 456 муниципальных правовых актов в интересах города и благополучия его жителей.

— Приходилось принимать и непростые решения по референдумам, по удовлетворению протестов прокуратуры, когда приходилось соглашаться, что наши решения неидеальны. Самое главное, что удалось сделать в этом созыве, — организовать прямые онлайн-трансляции заседаний Совета депутатов Северодвинска.

Также спикер горсовета вновь остановился на решении по аварийным «сталинкам» на проспекте Ленина.

— Мы поставили если не точку, то жирную запятую в судьбе домов № 3 и № 5 на проспекте Ленина. Решением Совета депутатов они как нежилые здания включены в состав казны Северодвинска. В дальнейшем земельные участки с домами будут проданы под застройку, — пояснил Михаил Старожилов.

К слову, до конца сентября муниципалитетом будет проведено общественное обсуждение по поводу судьбы двух названных «сталинок».

В заключение своего комментария спикер поблагодарил за работу коллег по горсовету, независимо от партийной принадлежности, статуса и рода занятий.

— Когда мы приходим в горсовет, мы — депутаты и несём ответственность перед всем городом. Я благодарю и сотрудников аппарата горсовета за эффективную работу ради безукоризненной деятельности представительного органа. И, самое главное, благодарю средства массовой информации за сотрудничество, за публикацию и отражение всех точек зрения, чтобы горожане могли составить своё мнение о деятельности горсовета. Желаю и средствам массовой информации Северодвинска быть открытыми к аудитории! — отметил Михаил Старожилов.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей