Решать проблемы вместе с жителями

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/09/57B182CUyWE-.jpg

Активисты Центра поддержки и защиты граждан «За дело» рассказали о наказах северодвинцев

Ещё в мае этого года в 25 городских организациях были установлены специальные кубы с опросными листами. Каждый северодвинец мог высказать своё мнение и предложение о развитии и благоустройстве города. Все пожелания были проанализированы, а позже их передали в профильные комитеты Центра поддержки и защиты граждан «За дело», в котором на протяжении всего лета проводились личные встречи с жителями города. На основе этих наказов был создан план первоочередных задач по развитию города корабелов.

С докладами, которые были созданы на основе обращений, активисты Центра «За дело» выступили на патриотическом форуме. Напомним, его участниками стали губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, представители областного правительства и администрации Северодвинска.

Розовый остров

Сергей Коротков, как и другие участники Центра «За дело», на протяжении всего лета встречался с горожанами. Он рассказал о наказах жителей Ягр. В первую очередь необходимо завершить работы по благоустройству сквера за НТЦ «Звёздочка», чтобы данная территория была красивой и удобной. По мнению Сергея Короткова, необходимо развивать территорию вдоль Приморского бульвара до улицы Ричарда Ченслера, а набережную — включить в программу «Комфортная городская среда».

Активист рассказал, что многие северодвинцы хотят видеть на Яграх удобную велодорожку длиной не менее двух километров. Есть необходимость отремонтировать автодороги на Приморском бульваре, улице Свободы. Отдельный вопрос — ремонт тротуаров. Он нужен на основных пешеходных улицах — Корабельной, Логинова, Мира, Октябрьской и Северной. Также горожане просят обустроить пешеходные переходы к храму Воскресения Христова с учётом ремонта Ягринского шоссе. Люди просят установить ограждение по чётной стороне улицы Мира от пересечения с Банным переулком до дома № 18, внедрить программу по отслеживанию движения автобусов городских маршрутов и установить павильон ожидания на стоянке автобуса маршрута № 150, облагородить зелёные насаждения, кронировать тополя и ограничить выезд автомобилей на побережье Белого моря.

— У нашего острова богатая история и особое назначение: быть одновременно природной достопримечательностью, мощной ремонтной базой подводных лодок и надводных кораблей, спортивным центром и любимым домом для горожан. Поэтому развитие острова должно быть комплексным, — уверен Сергей Коротков.

Историческая часть города

О наказах горожан, которые проживают в старой части города, рассказал Игорь Годзиш. В числе главных задач — решение проблем жилищной и коммунальной инфраструктуры — именно в этой части города самая разнообразная жилищная застройка: первые кирпичные дома, «сталинки», «хрущёвки», строятся социальные новостройки и малоэтажные коммерческие жилые комплексы. Жители ждут улучшения транспортной инфраструктуры: ремонта дорог на улицах Железнодорожной, Комсомольской и Строителей, особенно в районе детского сада «Золотой ключик».

— Тротуары в старом городе — вопрос, требующий безотлагательного решения. Остро стоит проблема с парковочными местами и ремонтом внутриквартальных проездов. Решать её нужно сейчас — вместе с жителями, — считает Игорь Годзиш.

В старом городе находятся самые старые образовательные и культурные учреждения Северодвинска. Многие поколения северодвинцев вышли из стен школ № 3 и № 8, прогимназии № 1 — бывшей первой школы. Необходим капитальный ремонт этих объектов, в том числе и Морской кадетской школы имени адмирала П. Г. Котова.

— Нужно позаботиться, чтобы центр Северодвинска имел достойный, современный вид. Старый город — район, где живут потомки основателей города, где хранится история, наше прошлое. Это место должно быть уютным, комфортным и современным, — резюмировал Игорь Годзиш.

Новая часть города

Активисты Центра «За дело» получили много поручений от жителей новой части города — от проспекта Труда до бульвара Строителей. Об этом рассказал Игорь Калеминцев. В перечне первоочередных задач — благоустройство в рамках программы «Формирование современной городской среды» дворов на улице Ломоносова, Морском проспекте и в переулке Энергетиков. Люди требуют от властей города добиться передачи земельных участков в 84-м квартале из ведения Минобороны России в муниципалитет и в рамках жилищного строительства обеспечить строительство тротуара вдоль проезда от улицы Карла Маркса к домам №№ 2а, 2б, 2в на улице Арктической.

— В таком густонаселённом районе рано или поздно не могла не обостриться проблема парковок. По мнению горожан и активистов Центра «За дело», поможет только разработка дорожной карты, — заявил Игорь Калеминцев.

Округ Заозёрный

О самом молодом районе города корабелов — Заозёрном — рассказал Михаил Старожилов, председатель горсовета и депутат от избирательного округа № 24. Он отметил, что Заозёрный активно застраивается современными жилыми комплексами, растёт и развивается. Точкой притяжения здесь видится инвестпроект. Уже получено разрешение на строительство первой очереди с общей площадью жилья более 40 тысяч квадратных метров. В связи с этим на перекрёстке проспектов Труда и Победы будет спроектирована кольцевая развязка. Но к строительству этой автодороги город сможет приступить в 2023—2024 годах при получении соответствующего финансирования.

— В районе идёт строительство четырёхполосной дороги, которая станет продолжением улицы Юбилейной и соединится с улицей Окружной. Завершаются работы по берегоукреплению на реке Кудьме. За последние два года в районе были введены в эксплуатацию два новых детских сада — вторые корпуса детсадов «Морозко» и «Лесная сказка», — отметил Михаил Старожилов.

Место детства

Парк культуры и отдыха — место, которое заслуживает отдельного внимания. С докладом по его преображению выступила Светлана Никитина, директор учреждения. Она презентовала предпроектные исследования по благоустройству территории Парка культуры и отдыха и представила эскизный вариант архитектурно-ландшафтного решения. Светлана Никитина представила исследование, которое после обсуждений ляжет в основу разработки концепции развития парка — средства на неё выделены из резервного фонда правительства Архангельской области.

— Это только начальный этап большой работы по реализации проекта реновации парка. Исследования и диалог с жителями стали основой для проработки концепции, которая отвечает на реальный запрос посетителей. Необходимо было учесть каждое мнение и взвешенно включить их в проект реализации концепции, принять во внимание интересы всех пользовательских групп города, создать баланс между инфраструктурой Северодвинска и территории парка, — отметила она.

Проектное предложение предполагает, что парк сохранит свою планировочно-функциональную структуру и дополнится новыми объектами на пустующих площадках. Главным событийным ядром станут фотозона «Северное сияние» и многофункциональная площадка — комплекс крытых павильонов на месте бывшей танцплощадки. Там разместятся крытое кафе, туалет с комнатой матери и ребёнка, музей парка, а также павильоны с игровыми аппаратами. Павильоны будут располагаться по периметру, что позволит использовать внутреннее пространство для танцев и выступлений. На свободной территории планируется создать новое пространство для подростков.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей