Внимание — инвалидам

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/09/foto1-1-9.jpg

В правительстве региона обсудили соответствующие меры поддержки

В правительстве Поморья состоялось заседание координационного совета по делам инвалидов при губернаторе Архангельской области. На нём представители региональной власти, общественных организаций, социальных учреждений и бизнес-сообщества обсудили меры поддержки лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Одним из важных направлений работы является обеспечение граждан с инвалидностью техническими средствами реабилитации и путёвками на санаторно-курортное лечение.

Как рассказала заместитель управляющего региональным отделением Фонда социального страхования России Ирина Капустина, в текущем году общий объём ассигнований на эти цели составляет 394 миллиона рублей. При этом больше всего средств — почти 150 миллионов рублей, или 38%, — планируется направить на обеспечение протезами и протезно-ортопедическими изделиями. Ещё почти 140 млн рублей будет направлено на приобретение других предметов первой необходимости.

Сумма ассигнований, выделенных на санаторно-курортное лечение граждан льготной категории, в нынешнем году превышает 57 миллионов рублей. По состоянию на 19 августа приобретено 1880 путёвок в санатории Архангельской, Вологодской и Ярославской областей.

Важное направление работы по полноценной интеграции людей с инвалидностью в общество — обеспечение возможности получения профессионального образования.

— Ежегодно число людей с ограниченными возможностями здоровья, получающих профессиональное образование, увеличивается: только за последний год эта цифра выросла почти на сто человек — со 120 до 218, на предстоящий год прогноз составляет 274 человека, — уточнила заместитель министра образования региона Светлана Маневская. — Учебный процесс организован в семи техникумах и колледжах. С учётом мнения специалистов разработаны 17 адаптированных основных программ профессионального обучения в очной форме. Самая популярная профессия — штукатур.

Министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Сергей Свиридов подчеркнул, что забота о гражданах с инвалидностью является одной из приоритетных задач региональной власти.

— Важно в будущем общими усилиями продолжать практику развития движения «Абилимпикс», а также проведение отборочных этапов Национального чемпионата профмастерства среди людей с инвалидностью. И, разумеется, необходимо усилить работу по оказанию помощи в трудоустройстве таким выпускникам, — подвёл итог встречи Сергей Свиридов.

Фото Кирилла ИОДОСА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей