Один заплыв до хорошего настроения

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/09/1-2-.jpg

В Северодвинске возвращается в строй ещё один школьный бассейн

В помещении бассейна Морской кадетской школы имени адмирала П. Г. Котова в разгаре демонтажная работа. Бассейн был введён в эксплуатацию в сентябре 1984 года, но практически сразу после налива воды его чаша стала давать усадку, в местах прохода сливных труб образовалась течь и началась отслойка облицовочной плитки, поэтому в силу серьёзных технических проблем он перестал функционировать в 1987 году. Сегодня бассейн в Морской кадетской школе возвращают к жизни.

В ходе рабочего визита губернатора Архангельской области в Северодвинск во вторник текущей недели плавательный бассейн школы стал объектом внимания. В рабочей поездке главу региона сопровождали председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев, министр образования региона Олег Русинов и глава Северодвинска Игорь Скубенко. Во встрече принял участие активист Центра поддержки и защиты граждан «За дело» Игорь Годзиш.

Во всех вспомогательных помещениях и чаше бассейна размером 12,5 на 6 метров практически завершился демонтаж старой отделки, перегородок и коммуникаций. Обследование показало, что разрушены не только конструкции пола. Под ним грунт просел более чем на метр, частично разрушены сваи в подвале, есть и другие изменения. Сейчас демонтажные работы ведутся в соответствии с графиком. Подрядчик — компания «СтройГрад» — выполнил работы у цоколя, закупил материал для его утепления, демонтировал крыльцо, внутренние коммуникации и перегородки. Впереди — большой объём работ, которые нужно завершить к 23 февраля 2023 года.

В соответствии с ПСД, разработанной компанией «Альянс-Проект», предстоит осуществить демонтаж существующей и устройство новой чаши бассейна, а также усиление плит и свай. Необходимо восполнить в техподполье вымытый грунт, утеплить здание снаружи, включая ремонт покрытия по периметру корпуса бассейна, заменить крыльца, окна, двери, внутренние перегородки, а также все внутренние инженерные коммуникации — системы отопления, канализации электро- и водоснабжения и водоподготовки, освещения и вентиляции и так далее.

Александр Цыбульский напомнил, что регион финансово поддержал возвращение в строй бассейна Морской кадетской школы, выделив более 30 миллионов рублей.

— Это последний бассейн, который мы приводим в порядок. Все остальные школьные бассейны Северодвинска отремонтированы — в ближайшее время заработает ещё один обновлённый бассейн в школе № 28. И в феврале 2023 года мы вводим в эксплуатацию объект в Морской кадетской школе, завершая большую работу по ремонту бассейнов, — отметил Александр Цыбульский.

Но на этом потребности региональной системы образования в капитальном ремонте не заканчиваются. Продолжить планомерную работу по обновлению инфраструктуры Александру Цыбульскому предложил активист Центра поддержки и защиты граждан «За дело» Игорь Годзиш, начав реализацию этой инициативы в Морской кадетской школе имени адмирала Котова, где помимо бассейна необходимо привести в порядок пищеблок. В ответ на эту просьбу глава региона поручил правительству Архангельской области разработать проект по ремонту учреждений образования.

— Это учреждение носит имя адмирала Котова — прославленного человека, но внутреннее убранство учебного заведения не очень соответствует статусу кадетской школы. В ближайшие пару лет мы должны привести её в порядок, — подчеркнул Александр Цыбульский.

Фото пресс-службы Администрации Северодвинска

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей