Зона комфорта

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/09/6UwVhuT4V50-.jpg

Общественных территорий для прогулок станет больше

Комфортная городская среда — это обо всём, что окружает нас: благоустроенные парки, скверы и бульвары, удобные зоны отдыха и площадки для поддержания здорового образа жизни. За последние пять лет городская среда заметно преобразилась. Прогулочные зоны благоустраиваются как за счёт местного бюджета, так и в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

На бюджетные средства в городе продолжают обновлять детское игровое оборудование на территориях общего пользования, асфальтировать пешеходные дорожки. Так, в этом году данные работы проведут в районе улицы Воронина, 32 и на улице Ломоносова, 86. А в районе проспекта Труда, 14а будет отремонтирована детская площадка. Также на средства городской казны будут благоустроены территория у Молодёжного центра и участок, прилегающий к скверу возле часовни Святого князя Александра Невского.

Территория возле храма

Ко всем территориям, на которых проводятся работы по облагораживанию, повышенное внимание со стороны многих специалистов: комитета ЖКХ, администрации Северодвинска, депутатского корпуса, контролирующих органов, представителей общественности и активистов Центра «За дело».

На этой рабочей неделе участники рабочей группы Центра поддержки и защиты граждан «За дело» посетили общественные территории Северодвинска, которые были благоустроены в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». У активистов накопилось много вопросов, которые они получили от горожан. На них ответил заместитель главы Северодвинска по городскому хозяйству Михаил Тарасов.

Первая территория, которую посетила делегация, расположена на улице Лебедева и проспекте Победы возле храма Иконы Владимирской Божией Матери. Здесь темпы работ оценили депутат городского Совета Николай Трухин, вице-спикер горсовета Нина Андриевская, замдиректора школы № 13 по учебно-воспитательной работе Елена Романовская и заведующий отделением ЦМСЧ-58 Александр Истомин.

Михаил Тарасов рассказал присутствующим, что на объекте работает организация «Альтастрой». С ней заключён муниципальный контракт стоимостью более 33,5 миллиона рублей. Средства выделены из резервного фонда губернатора Поморья.

Владимир Домашний, директор фирмы, рассказал, что в настоящее время завершены работы по планировке территории, разбивке дорожек, устройству бетонного армированного фундамента для навеса, также проложены линии наружного освещения.

— Сейчас мы укладываем брусчатку на дорожки, уже выполнено 50 процентов этих работ. Параллельно с этим устанавливаем бортовой камень, тянем кабели наружного освещения. На объект завезены земля и щебень в достаточном количестве, — пояснил он.

Депутат городского Совета Николай Трухин отметил, что бывает на этом объекте часто и видит, как подрядчик позаботился о создании запаса материалов. Это относится и к малым архитектурным формам: к концу сентября в парке начнут устанавливать скамейки.

Отметим, что муниципальным контрактом предусмотрено четыре отдельных этапа, виды и объёмы работ по каждому из которых установлены техническим заданием. Выполнить устройство твёрдых покрытий подрядчик обязан до 15 сентября, установить малые архитектурные формы — не позднее 30 сентября, восстановить газоны, высадить деревья и кустарники — не позднее 7 октября, выполнить устройство линии наружного освещения — до 14 октября. Также в сквере у храма будут установлены навес и стенды.

Активисты Центра «За дело» передали Михаилу Тарасову просьбу жителей данного микрорайона о возможности сделать пешеходные переходы через улицу Лебедева, чтобы можно было беспрепятственно гулять по новому скверу.

Парк Поколений

Вопросы, которые касаются парка Поколений, Михаилу Тарасову передал участник Центра «За дело» Александр Ромашевский.

— От горожан поступает множество вопросов по данной общественной территории. Северодвинцы спрашивают, почему перекладывают брусчатку, будут ли проведены работы на качелях для маломобильных граждан, чтобы взрослые и дети перестали получать травмы. Также жители интересуются, как скоро появятся предусмотренные проектом скульптуры, — сообщил Александр Ромашевский.

Михаил Тарасов пояснил: действительно, некоторые элементы брусчатки шатались, а часть была выложена, что называется, не в уровень, поэтому подрядчик исправляет эти недочёты в рамках гарантийных обязательств. Качели для граждан, которые передвигаются на инвалидной коляске, имеют неудачную конструкцию. К сожалению, придётся от них отказаться и демонтировать их. Сейчас в комитете ЖКХ выясняют, является ли этот случай гарантийным.

Михаил Юрьевич добавил, что по инициативе Севмаша в настоящее время скульптор работает над фигурой корабела-ветерана с внуком. Новый арт-объект установят рядом со входом в сквер со стороны улиц Советской и Бойчука.

Напомним, что благоустройство сквера Ветеранов в прошлом году выполняла строительная организация из города Саранска по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». У подрядчика возникло много проблем во время производства работ. Производитель детского игрового оборудования обанкротился, и руководителю компании пришлось срочно искать другого, поэтому оно устанавливалось уже глубокой осенью и даже зимой.

Парк у залива

Финальным пунктом выездного совещания стал Приморский парк. Работы по его благоустройству завершились в 2021 году, когда там установили памп-трек. Но без внимания территория не остаётся: подрядчик продолжает работы по гарантийным обязательствам. Кроме того, разработан проект по берегоукреплению — ремонту опорной стенки существующей набережной.

Перспективы развития Приморского парка Михаил Тарасов обсудил с Романом Корзниковым. Активист Центра «За дело» рассказал: горожане хотят, чтобы здесь благоустроили и другие территории, как и набережную. Также жители просят оборудовать здесь площадку для тренировки собак с оборудованием для аджилити. Есть участки парка, которые нуждаются в дополнительном озеленении, и, конечно, необходимо видеонаблюдение.

Михаил Тарасов пояснил, что вопросы по установке камер сейчас решаются. Но в приоритете сначала установить их в сквере Ветеранов и лишь затем — в Приморском парке.

— Мы получили от главы города чёткую установку: если благоустраивается какая-либо территория, то сразу же нужно проектировать систему видеонаблюдения, как это сделано в сквере за НТЦ «Звёздочка», — отметил он.

Михаил Тарасов добавил, что перспективы развития и дальнейшего благоустройства парка нужно обсуждать открыто — например, при помощи опросов общественности.

Фото пресс-службы Администрации Северодвинска

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей