Сохранить и приумножить

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/08/123-1-1.jpg

Обеспечение безопасности — главный вопрос дискуссионной площадки

Обеспечение безопасности и сохранение городского имущества — такие вопросы обсуждали на дискуссионных площадках, которые развернулись на прошлой неделе в двух локациях: в помещении Единой дежурно диспетчерской службы на улице Торцева, 53 и в парке Поколений. В обсуждениях приняли участие Юрий Тарасов, заместитель главы Северодвинска по городскому хозяйству, Валентин Магомедов, начальник отдела гражданской защиты администрации Северодвинска, депутаты городского Совета и активисты Центра поддержки и защиты граждан «За дело!».

В ЕДДС Валентин Магомедов рассказал Игорю Годзишу, активисту Центра «За дело», и Михаилу Старожилову, председателю городского Совета депутатов, о проекте по внедрению аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Он был создан в 2017 году для координации всех дежурно-диспетчерских и экстренно-оперативных служб. Все эти службы имеют доступ к комплексу, что позволяет более оперативно реагировать на происшествия в городе.

— Комплекс «Безопасный город» предусматривает решение многих задач, в том числе прогнозирования наиболее опасных рисков, которые могут возникнуть у нас в городе, к примеру на опасных объектах. Допустим, произошла авария с химическими веществами, есть соответствующая программа, которая может рассчитать прогноз распространения этой ситуации. Так, при условии наличия определённого ветра и соответствующей атмосферы на карте это всё отобразится, покажет, какие кварталы затронет. Мы сможем рассчитать, какое население оповещать в первую очередь, — рассказал Валентин Магомедов.

Установка видеокамер — ещё один инструмент обеспечения безопасности. В настоящее время в комплекс «Безопасный город» интегрировано порядка 120 камер, в том числе две интеллектуальные, которые охватывают большую площадь. Они находятся в местах массового пребывания людей, на социально важных объектах. Недавно в образовательных организациях установлено ещё 18 камер, которые также дают информацию о ситуации на объектах. Помимо этого, постоянно идёт процесс интеграции в систему «Безопасный город» видеокамер домофонов. Впрочем, по мнению участников Центра «За дело», этого количества недостаточно.

Юрий Кравченко, участник рабочей группы Центра «За дело», рассказал, что многие северодвинцы обеспокоены данным вопросом. Установка дополнительных видеокамер позволит сократить количество случаев вандализма, сохранить городское имущество, а также поддерживать городской порядок в целом.

— Программа очень обширная и, конечно, не будет завершена за один год. Сейчас комплекс развивается, я думаю, в скором времени каждое общественное место будет под охраной и всё это повлияет на безопасность города Северодвинска в целом. Надо понимать, что установка камер не является вмешательством в личную жизнь горожан. Ведь это общественные места, здесь надо вести себя прилично, — отметил Юрий Кравченко.

С коллегой по Центру «За дело» согласен и Андрей Вакурин, депутат по округу № 13.

— Я считаю, что программу нужно развивать дальше и ставить стальные камеры в различных общественных местах. Допустим, жители 13-го округа обратились ко мне ещё год назад. Они мечтают, чтобы камеры были установлены в сквере имени Ипатова, который находится между библиотекой «Книжная гавань» и кинотеатром «Россия». Этот сквер очень уютный, там много скамеек. Поэтому некоторые граждане распивают там спиртные напитки и спят на местах для отдыха. Я считаю, это неправильно, — сказал Андрей Вакурин.

По мнению народных избранников, а также активистов Центра «За дело», видеокамеры крайне необходимо устанавливать на территориях, благоустроенных в рамках программы «Комфортная городская среда». Бывают случаи, когда дорогостоящее оборудование ломают неизвестные, найти их сложно, поэтому элементы благоустройства и инфраструктуру восстанавливают за счёт средств местного бюджета. А если в благоустроенных парках и скверах появятся видеокамеры, полицейские смогут найти нарушителей, которые возместят причинённый ущерб.

Роман Варфоломеев, участник рабочей группы Центра поддержки и защиты граждан «За дело», а также депутат горсовета, рассказал, что при планировании бюджета на сессиях регулярно предусматриваются средства на установку видеокамер на общественных территориях.

— Планировалось обеспечение видеонаблюдением Приморского парка, на этот год была выделена сумма 2 млн рублей. Потом её сняли, потому что у нас образовывался резервный фонд в связи с последними геополитическими событиями. Сейчас, я думаю, нам надо возвращаться к этому вопросу, закладывать бюджетные средства на установку видеокамер на общественных территориях, — прокомментировал Роман Варфоломеев.

Освещение города — ещё одна тема, которую обсудили во время дискуссии. Ведь если дороги и тротуары будут хорошо подсвечены в вечернее время, то дорожно-транспортных происшествий будет меньше, комфортнее будет и пешеходам.

Юрий Тарасов сообщил, что в городе работа по замене старых ламп на светодиодные ведётся по плану. Муниципальное предприятие «Горсвет» уже обновило освещение на проспекте Ленина, на улице Лесной, а также на улице Ломоносова от проспекта Ленина до Морского проспекта. К слову, здесь по нечётной стороне установлены двухрожковые светильники, что позволяет подсветить и проезжую часть, и тротуар. В ближайшее время «Горсвет» планирует установить светодиодные лампы на улице Южной от улицы Железнодорожной до проспекта Ленина.

Сергей Коротков, участник рабочей группы Центра поддержки и защиты граждан «За дело», рассказал, что жители острова Ягры попросили обратить внимание на тротуары на улицах Мира и Октябрьской. В вечернее время дорожки для пешеходов здесь плохо подсвечены.

— Сегодня во время дискуссии мы узнали, что установить дополнительное освещение на улице Октябрьской планируют в следующем году, конечно, всё будет зависеть от наполняемости бюджета, — подчеркнул Сергей Коротков.

Во время дискуссии участники Центра «За дело» обратили внимание на необходимость подсвечивать пешеходные переходы, чтобы, когда водитель едет по дороге вдоль жёлтых фонарей, зебра выделялась белым светом. Работа в этом направление проводится ежегодно.

В Северодвинске начиная с 2019 года для выделения зон пешеходных переходов выполнена замена 105 светильников с натриевыми лампами на светодиодные. Данные работы были согласованы с Госавтоинспекцией. В первую очередь замена произведена на нерегулируемых пешеходных переходах. Работы по замене светильников в целях улучшения освещения пешеходных переходов проводятся в соответствии с выделенными денежными ассигнованиями на основании планов производства работ.

Участники дискуссионной площадки сошлись во мнении: чтобы в Северодвинске было безопасно жить, необходимо, чтобы все структуры работали сообща, важно объединить усилия городской администрации, депутатского корпуса, силовых структур и активных горожан.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей