Я б в кондитеры пошёл — пусть меня научат!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/08/4-1-5.jpg

Поменять профессию на сладкое ремесло

Воображение, чувство меры, аккуратность, терпение, а ещё любовь к своему делу. Что является важным в деле кондитера? Ответ — всё! Человек способен освоить любую профессию, но если это не его призвание, однажды наступят усталость и выгорание. Именно такая история и случилась с героем нашей публикации Еленой Коробко, которую клиенты сейчас между собой называют королевой тортиков.

Елена родилась в Оренбургской области и с детства считала себя настоящим технарём, о чём говорят её аттестат с отличием в физико-математическом классе и красные дипломы электротехнического университета Санкт-Петербурга. В её арсенале три красных диплома по специальности «радиотехника и телекоммуникации». Военная служба мужа подарила ей возможность побывать в разных городах России, а восемь лет назад она приехала в Северодвинск и после нескольких собеседований устроилась по профессии на предприятие «Северный рейд». По словам Елены, работа была стабильная, как и зарплата и социальные гарантии, но хотелось больше свободы и творчества.

— Готовить я любила всегда. И вот однажды на день рождения своего сына испекла домашний торт, который очень понравился одной из приглашённых девочек, и она рассказала об этом своей маме. Дети ходили в одну группу детского сада, и мама этой девочки сделала мне заказ. Вот так четыре года назад у меня появился первый заказ и серьёзный повод сменить профессию, — рассказывает Елена.

Маленькие дети, возможность самой регулировать рабочее время и иметь своё дело в случае переезда стали ещё одной причиной принятия решения заняться сладким ремеслом. Обучение началось с просмотра мастер-классов, обучающих видеоуроков и курсов по изготовлению сладостей. Первое время Елена совмещала работу на заводе и приготовление тортов, но когда заказов стало много — ушла с завода и радикально поменяла профессию. Как говорит Елена, техническое образование очень помогает в деле: нужно правильно рассчитать пропорции, важны точность и аккуратность, а это залог успеха вкусного продукта. Сегодня Елена строит планы по открытию собственной кондитерской, потому что в домашних условиях трудиться тесно, несмотря на то что у неё есть специальное помещение, где она хранит продукты и занимается изготовлением сладкой продукции.

Все знают, что кондитер готовит ингредиенты, месит тесто, печёт торты, пирожные, печенья и чизкейки, взбивает начинки и сливки, смешивает помадки, желе и десерты. Но главная его стихия — оформление и подача. Он обязательно подключает фантазию и интуицию при раскладывании ингредиентов на тарелке. Прежде всего — чтобы произвести яркое визуальное впечатление, а затем уже — ошеломляющее вкусовое. Но по мнению Елены, кондитер совмещает в себе несколько профессий.

— Я и художник, и строитель, и архитектор, и флорист, и мультипликатор, и менеджер. Художник, потому что рисую на тортах эмблемы и картинки. Флорист, потому что кондитерские изделия украшаю ягодами и цветами — составляю гармоничную композицию. Рассчитываю вес каждого яруса, толщину подложки и высоту подпорок, как настоящий архитектор. Знаю всех героев мультфильмов и популярных сериалов — родители часто делают заказы для своих детей с такими персонажами, поэтому я ещё и мультипликатор. А менеджер, потому что нет помощников — своё дело я продвигаю сама: пишу посты, фотографирую, — делится с нами Елена.

Сегодня трудно кого-то удивить обычным бисквитным тортом со сметанным кремом, поэтому, как говорит Елена, появилось много новых начинок и ингредиентов, которые используются в приготовлении. Рецептов в Интернете много, но есть и авторские, которые можно приобрести в свою копилку, заплатив некоторую сумму, однако даже к этому по совету Елены стоит подходить вдумчиво.

Самый главный секрет вкусной выпечки, по мнению Елены, — это соблюсти все пропорции, иначе всё пойдёт насмарку. За это время у Елены появились и свои авторские рецепты, идеи которых ей часто дают клиенты. Разные сочетания начинок всегда ведут к новым рецептам. Самым сложным в практике было приготовление многоярусного свадебного торта. Три бессонные ночи с просмотром мастер-классов и консультации с коллегами дали свой результат, и отзывы были хорошими.

По словам Елены, занимаясь кондитерским ремеслом, узнаёшь много интересных историй. Так, к примеру, на 8 Марта поступил заказ от мужчины, который попросил приготовить для его девушки медовый торт в форме сердца, который он хотел преподнести, украсив его кольцом и сделав предложение. Ещё одна история — про торт с окнами: заказ от компании по установке окон на её юбилей.

«Красный бархат», «Молочная девочка», «Чёрный лес», «Радуга» с разными начинками — только малая часть сладких рецептов в ассортименте Елены сегодня — и никаких усилителей вкусов и добавок! Самый главный инструмент в готовке — планетарный миксер, который подарил Елене муж. Но также важны термометры, шпатели и даже строительный фен для работы с карамелью. Процесс готовки небыстрый. Дома имеются два специальных холодильника, морозильный ларь, плита — всё используется только для своего дела.

— Я не боюсь браться за самые необычные рецепты. Если не пробовать, как научишься? — говорит королева тортиков.

«Научился сам — научи другого!» — под таки девизом Елена проводит мастер-классы для учеников северодвинских школ. Ребята с 1-го по 9-й класс школ №№2, 13, кадетской и других приходят на них с интересом и удовольствием, а когда видят готовый продукт — столько счастья в глазах!

На вопрос, нравится ли ей Северодвинск, Елена отвечает без запинки: «Нравится город! Нравятся люди!»

— Хочу сказать, что я получаю колоссальную информационную поддержку от администрации Северодвинска. Мы находимся в постоянном контакте с отделом по предпринимательству. Посещаю все форумы, которые проходят при их участии. При необходимости всегда обращаюсь за помощью и советами. Если решу открыть свою кондитерскую, обязательно воспользуюсь мерами поддержки — условия предлагают очень выгодные, — отмечает Елена.

Сегодня Елена Коробко принимает участие в благотворительных акциях, помогает в лечении детей. На День города радовала горожан вкусными леденцами на палочке. Она активный участник многих мероприятий. Елена не боится ошибок, учится у лучших и смело пробует новые рецепты!

Навыки и возможности — этого достаточно для хорошей работы по профессии. Но без страсти к делу стать профи очень сложно. Найти увлекательное занятие по душе, отвечающее внутренним чувствам и истинным желаниям, вызывающее ощущение счастья, — несложно, нужно просто осмелиться и захотеть. И тогда всё получится!

Фото из личного архива Елены Коробко

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей