«Война и мир»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/07/61220-3030-.jpg

Книга на все времена

Роман «Война и мир», одно из величайших произведений русской и мировой литературы, создавался Л. Н. Толстым на протяжении шести лет, восемь раз переписывался, а отдельные эпизоды — более двадцати раз. Исследователи насчитывают пятнадцать вариантов одного только начала романа.

«Война и мир» опубликован в 1865—1869 годах. В романе рассказывается о союзах и войнах между Россией и Францией в начале XIX века, о жизни персонажей, увлекаемых историческими событиями. «Война и мир» считается одним из самых значительных романов в русской и мировой литературе. Многократно номинированный на Нобелевскую премию мира и Нобелевскую премию по литературе, Толстой считается одним из отцов русской литературы и широко признан одним из величайших писателей всех времён.

Перечитывая книгу Льва Николаевича Толстого, каждый раз видишь, чувствуешь и понимаешь её по-новому. «Войну и мир» стоит перечитать не только, когда тебе исполнится …дцать лет и тебя неумолимо потянет на философию, но еще и в неспокойное время, чтобы согласиться с одной неоспоримой истиной: что бы ни происходило, жизнь будет продолжаться, несмотря ни на что.

Роман заслуживает первого места в мировой классике. Он пропитан человеческими чувствами, толстовскими рассуждениями об истории и воодушевляющими описаниями мира. Читая произведение, испытываешь весь спектр эмоций. Уважение к голодным и оборванным солдатам, ужас от видов безжалостной войны, удовольствие от философских монологов, любовь к врагу, к Богу и ко всем проявлениям Его.

С первых страниц Лев Николаевич мастерски погружает читателя в страницы того, о чём пишет. Девятнадцатый век, толки о войне, сплетни о богатейших людях России, французский язык вперемешку с русским, великолепные туалеты и обращение. Мгновенно возникает или желание побывать там, или ощущение, будто ты уже часть этого мира. Но роман действительно затрагивает бесконечно много тем — как военного дела, так и жизненных проблем. Это произведение говорит о любви к народу, Родине, о работе над своим внутренним миром, о прощении, отваге, патриотизме и вере.

Предлагаем нашим читателям небольшой эпизод из романа «Война и мир».

Танец Наташи

Наташа сбросила с себя платок, который был накинут на ней, забежала вперёд дядюшки и, подперши руки в боки, сделала движение плечами и стала.

Где, как, когда всосала в себя из того русского воздуха, которым она дышала, — эта графинечка, воспитанная эмигранткой-француженкой, — этот дух, откуда взяла она эти приёмы, которые танцы с шалью давно бы должны были вытеснить? Но дух и приёмы были те самые, неподражаемые, неизучаемые, русские, которых и ждал от неё дядюшка. Как только она стала, улыбнулась торжественно, гордо и хитро-весело, первый страх, который охватил было Николая и всех присутствующих, страх, что она не то сделает, прошёл, и они уже любовались ею.

Она сделала то самое и так точно, так вполне точно это сделала, что Анисия Фёдоровна, которая тотчас подала ей необходимый для её дела платок, сквозь смех прослезилась, глядя на эту тоненькую, грациозную, такую чужую ей, в шелку и в бархате воспитанную графиню, которая умела понять всё то, что было и в Анисье, и в отце Анисьи, и в тётке, и в матери, и во всяком русском человеке.

«Хорошо бы было поехать к Курагину», — подумал он. Но тотчас же он вспомнил данное князю Андрею честное слово не бывать у Курагина.

Но тотчас же, как это бывает с людьми, называемыми бесхарактерными, ему так страстно захотелось ещё раз испытать эту столь знакомую ему беспутную жизнь, что он решился ехать. И тотчас же ему пришла в голову мысль, что данное слово ничего не значит, потому что ещё прежде, чем князю Андрею, он дал также князю Анатолю слово быть у него; наконец, он подумал, что все эти честные слова — такие условные вещи, не имеющие никакого определённого смысла, особенно ежели сообразить, что, может быть, завтра же или он умрёт, или случится с ним что-нибудь такое необыкновенное, что не будет уже ни честного, ни бесчестного. Такого рода рассуждения, уничтожая все его решения и предположения, часто приходили Пьеру. Он поехал к Курагину.

Подъехав к крыльцу большого дома у конногвардейских казарм, в котором жил Анатоль, он поднялся на освещённое крыльцо, на лестницу, и вошёл в отворённую дверь. В передней никого не было; валялись пустые бутылки, плащи, калоши; пахло вином, слышался дальний говор и крик.

Игра и ужин уже кончились, но гости ещё не разъезжались. Пьер скинул плащ и вошёл в первую комнату, где стояли остатки ужина и один лакей, думая, что его никто не видит, допивал тайком недопитые стаканы. Из третьей комнаты слышалась возня, хохот, крики знакомых голосов и рёв медведя. Человек восемь молодых людей толпились озабоченно около открытого окна. Трое возились с молодым медведем, которого один таскал на цепи, пугая им другого.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей