Крепкая семья — стабильное государство

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/07/2-2-.jpg

О мерах поддержки северодвинских семей

Сегодня, 8 июля, отмечается один из самых тёплых и душевных праздников — День семьи, любви и верности. В этот день православные почитают память святых Петра и Февронии Муромских, считающихся покровителями семьи и брака. За 14 лет праздник полюбили многие, и он стал популярен в стране. В этот день проводятся концерты и различные тематические мероприятия. Но лишь в 2022 году День семьи, любви и верности получил официальный статус. Соответствующий указ об этом 28 июня подписал Президент России Владимир Путин.

В преддверии Дня семьи, любви и верности в Центре поддержки и защиты граждан «За дело» состоялся брифинг с участием Ольги Киселёвой, главного врача детской городской клинической больницы, Елены Романовской, заместителя директора школы № 13 по учебно-воспитательной работе, и Ирины Романец, заместителя начальника управления социального развития, опеки и попечительства администрации Северодвинска. Они обсудили федеральные, региональные и местные меры поддержки семей.

Ирина Романец рассказала о том, какими мерами поддержки из средств местного бюджета могут воспользоваться северодвинские семьи. В рамках программы «Социальная поддержка населения Северодвинска» муниципалитет оказывает помощь многодетным, социально уязвимым семьям, семьям, в которых воспитываются дети-инвалиды. Меры поддержки предусмотрены как в материальном выражении, так и в предоставлении социальных услуг в виде целевых потребительских субсидий для оплаты товаров или услуг — например, выделяются талоны на социальное такси либо оплачиваются дорогостоящее лечение, препараты. Для малоимущих семей, в которых родились дети, а также есть первоклассники и выпускники, предусмотрены выплаты от 5 до 18 тысяч рублей.

— Кроме того, право на получение социальной поддержки имеют неработающие инвалиды I и II групп, одинокие пенсионеры старше 70 лет и одинокие супружеские пары с личным доходом ниже полуторного размера прожиточного минимума, установленного в Архангельской области для этих групп населения, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до достижения ими 23 лет, — добавила Ирина Романец.

В нашем городе многодетные семьи имеют право на получение социальной карты в рамках проекта «Социальная карта Северодвинца», которая даёт право на скидки в магазинах — партнёрах проекта. Отметим, что данная карта бессрочная, но если семья её теряет, второй раз она не выдаётся.

Подробнее о мерах поддержки северодвинцы могут узнать в управлении социального развития, опеки и попечительства администрации Северодвинска.

На брифинге также обсудили федеральные и региональные меры поддержки, которые могут получить северодвинские семьи с детьми. Ольга Киселёва отметила, что государством оказывается большая помощь, особенно при рождении ребёнка, ведь дети — это будущее нашей страны.

— Беременной женщине оказывается поддержка с того момента, когда она встала на учёт. Если девушка встаёт на учёт по беременности до 12 недель, она получает единовременное пособие, предназначенное для будущих матерей. При рождении ребёнка выплачивается пособие в размере около 20 тысяч рублей, — подчеркнула Ольга Киселёва.

Северодвинск продолжает участвовать в нацпроекте «Демография», в рамках которого молодым семьям с детьми оказывается материальная поддержка для приобретения жилья.

— С 2020 года материнский капитал получают не только семьи со вторым и последующими детьми, но и те, где появился первый ребёнок. Сумма маткапитала ежегодно индексируется в соответствии с уровнем инфляции. Важно, что его можно использовать и для улучшения жилищных условий. Например, если в семье есть ребёнок, родившийся после 1 января 2018 года, даже если он первенец, можно взять ипотеку по льготной ставке, — отметила Ольга Киселёва.

Руководитель детской больницы добавила, что пары, которые страдают бесплодием, могут бесплатно по полису ОМС воспользоваться технологиями экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). В Северодвинске есть семьи, которые стали родителями благодаря такой технологии. По данным медиков, детишки растут здоровыми и крепкими.

Не секрет, что традиционные семейные ценности — залог развития города, области и страны в настоящем и будущем. По мнению участниц брифинга, необходимо оказывать различную поддержку, даже просто моральную, всем северодвинским семьям, вне зависимости от их статуса.

Елена Романовская рассказала, что не так давно в Центр «За дело» обратилась женщина, которая одна воспитывает сына. Северодвинка предложила организовать площадку, на которой одинокие мамы или папы смогли бы проводить встречи и обмениваться опытом воспитания детей в так называемых неполных семьях.

— Было принято решение организовать такую площадку на базе Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. Планируется, что её открытие состоится 1 сентября. Одинокие мамы или папы смогут подсказать друг другу способ решения каких-то проблем. Встретиться в неформальной обстановке, обсудить варианты выходов из трудных ситуаций, возможно, даже организовать совместное путешествие, — сказала Елена Романовская.

Она уточнила, что к работе будут привлечены специалисты центра, а также сотрудники управления образования и управления социального развития, опеки и попечительства администрации Северодвинска. В настоящее время идёт разработка программы, определяется кадровый состав, решаются организационные вопросы. Возможно, данной площадке дадут название «Семейное кафе».

Елена Романовская отметила, что во всех школах Северодвинска действует система поддержки ребят из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе неполных. Из местного бюджета оплачиваются завтраки для школьников, в том числе из старших классов. Также существуют льготы по оплате посещения ребёнком детского сада.

Участницы брифинга обсудили и инициативу Госдумы и Президента России по возрождению звания «Мать-героиня». По их мнению, это предложение крайне важно в современном обществе.

— Данный статус говорит о том, что страна гордится многодетными матерями, которые готовы воспитывать достойных граждан и нашего города, и страны. Мы знаем, что, когда в семье воспитывается много детей, это самые дружные и сплочённые семьи. И это звание, безусловно, должно быть подкреплено комплексом мер социальной поддержки, — прокомментировала Ольга Киселёва.

Спикеры сошлись во мнении, что здоровая семья — это основа здорового общества и поддерживать институт семьи нужно на всех уровнях. При этом особенно ценны инициативы, исходящие от самих семей. Именно их нужно реализовывать в первую очередь.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей