Увлечённые городом и собой

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/07/foto1-1-1.jpg

Молодёжь Северодвинска подарила праздник под открытым небом

Активная молодёжь — один из главных двигателей развития общества. Активная молодёжь Северодвинска неравнодушна к происходящим вокруг событиям, заинтересована как в развитии своего города, так и в достижении собственных жизненных целей. 26 июня в честь праздника свои увлечения молодое поколение продемонстрировало на аллее Молодёжи.

Аллея Молодёжи, благоустроенная для молодых людей, стала местом для реализации и воплощения их талантов, проектов и идей. В минувшее воскресенье здесь прогремел яркий праздник. Особенность этого Дня молодёжи в том, что практически все представленные площадки участники праздника организовали сами: от идеи до реализации. Так, аллея Молодёжи наполнилась девятью пространствами: «Пространство творчества», «Пространство просвещения», «Пространство креатива», «Пространство дружбы», «Пространство добра», «Пространство здорового образа жизни», «Пространство карьеры», «Пространство возможностей», а также экспериментальный проект «КультPROчтения».

Всё возможно, если ты слышишь себя и доверяешь себе, — такой очень важной и ценной мыслью поделилась с гостями праздника начинающий дизайнер Лина Лагунова. В рамках творческого пространства она презентовала свой бренд женской одежды FAMING. Девушке 28 лет, по образованию она — морской юрист. Как рассказывает Лина, окунувшись в морскую юриспруденцию, через шесть лет поняла, что волны творчества захлёстывают её всё больше и больше и она сама должна вести своё судно под названием «Жизнь».

— Я поменяла курс на вдохновение, ткани и творчество. Трансформировала себя и своё окружение. Придумала себя настоящую. Я поняла, что хочу нести в мир красоту, добро и любовь. Любовь к себе, женщинам и природе. В основе моего бренда три принципа: комфорт, элегантность и экологичность. Внимание уделяется уникальным экологичным тканям: органический хлопок, кукуруза, органическая вискоза, лён, конопля, эвкалипт. Именно природа вдохновила меня на создание первой коллекции. В одежде преобладают телесные, пудровые оттенки, весенне-зелёные, цвета северного мха с яркими акцентами цветов фуксии. В основе коллекций — базовые и модные группы вещей, которые легко сочетаются между собой, — рассказала Лина Лагунова.

В планах молодого дизайнера — создание второй осенней коллекции, на которую вдохновило северное сияние, а также разработка профориентационного проекта в сфере лёгкой промышленности «Оленёнок» для детей и подростков, где их будут обучать основам швейного производства, вышивания, дизайна и художественной росписи.

— Чтобы найти своё место в мире и понять, чего ты хочешь, нужно слушать свой внутренний голос. Анализировать, что по-настоящему тебе нравится, что ты чувствуешь. Довериться себе. Нужно обязательно получать образование и развивать себя с разных сторон, быть увлечённым. Только таким образом можно понять, кто ты, — такой совет дала молодым людям Лина Лагунова.

Вдохновило на реальные подвиги и веру в себя и «Пространство просвещения». Здесь работала команда Губернаторского центра Архангельской области во главе с Александрой Усачёвой с лекцией-дискуссией «Точки притяжения молодёжи», посвящённой теме «Урбанистика». В частности, говорили о перспективах развития молодёжных точек притяжения в Северодвинске. Ребят распределили на пять групп. К ним присоединились члены рабочей группы Центра поддержки и защиты граждан «За дело»: директор Парка культуры и отдыха Светлана Никитина, а также Юрий Кравченко и Дмитрий Братухин. Команды подготовили свои предложения по благоустройству города, созданию новых творческих, спортивных и креативных локаций. Так, например, по мнению молодых людей, городу нужны новые места для занятий спортом — велодорожки, скейт-парк, тренажёрные площадки во дворах. Увлечённый экстримом Евгений Лебедев рассказал, что молодёжь Северодвинска мечтает о крытом скейт-парке.

— Я 15 лет занимаюсь экстремальными видами спорта и понимаю, чего хочет молодёжь. Один свой проект мне удалось реализовать. При поддержке городской администрации и губернатора Архангельской области в 2021 году мы открыли скейт-парк в хоккейной коробке на улице Кирилкина, 7а. Сейчас я разрабатываю проект крытого помещения, — рассказал молодой человек.

— Территория около улицы Звёздной интересна ребятам как место для проведения фотосессий, съёмок видеозарисовок и фильмов, различных молодёжных мероприятий, — добавила Светлана Никитина.

Своими идеями молодые люди поделились и с главой Северодвинска Игорем Скубенко, который также посетил «Пространство просвещения».

— Мы высоко оцениваем ваш потенциал, приветствуем полезные для города инициативы и начинания. Ежегодно финансируется программа «Молодёжь Северодвинска», в её рамках поддерживаем лучшие инициативы. Успешно развивается Молодёжный центр города. Такие встречи, как на этом празднике, позволяют лучше узнать мнение молодых людей о жизни города, услышать их предложения о дальнейшем развитии Северодвинска и вместе воплощать их в реальность, — сказал глава города.

Фото Александра БОБЫЛЁВА и пресс-службы Администрации Северодвинска

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей