История продолжается

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/06/8AGF5gNJlMQ-.jpg

Парк культуры и отдыха отметил юбилей праздничной программой

Несмотря на прохладную пасмурную погоду, 18 июня городской Парк культуры и отдыха принимал поздравления в честь своего 50-летнего юбилея.

Напомним, наш город единственный в регионе сохранил муниципальный Парк культуры и отдыха. Учреждение — непременный участник всех общегородских событий: Дня Победы, Дня города и Дня ВМФ. Сюда приходят семьи с детьми в День знаний, чтобы отметить начало учебного года. Здесь выпускники празднуют и день последнего школьного звонка. Это многолетние добрые традиции парка. Для Северодвинска Парк культуры и отдыха — это часть истории города и каждой семьи. На танцплощадке в 1970-е здесь создавались пары, а малыши получали первые впечатления от аттракционов.

Несмотря на пасмурную погоду, юбилей парка собрал много северодвинцев: его посетили горожане и гости города, депутаты городского Совета и глава Северодвинска. В своём поздравлении Игорь Скубенко отметил, что парк идёт в ногу со временем. Сделан большой объём работ по осушению территории, выполнено красивое ограждение с освещением, обустроены всесезонные верёвочный парк и «Арктическая горка», действуют автодром, тир, другие интересные и познавательные локации. Глава города поблагодарил коллектив Парка культуры и отдыха, его ветеранов за трепетное отношение к содержанию и развитию учреждения, пожелал новых ярких проектов, творческих идей, а самому парку-юбиляру — расти и расцветать.

— У нас есть планы на среднесрочную перспективу, пока не будем их раскрывать — пусть это будет приятный сюрприз для всех горожан, — сказал глава муниципалитета.

Своими детскими воспоминаниями от посещения парка поделился Николай Трухин.

— Впервые я посетил Парк культуры и отдыха в пять лет. И я очень хорошо помню эти эмоции, как мы приходили сюда зимой играть в снежки. Также помню деревянные скульптуры, как фотографировался рядом с ними. С отцом мы очень любили кататься на машинках на автодроме. Также очень нравились «Ветерок» и колесо обозрения — подниматься наверх и смотреть на наш город с высоты, — рассказал Николай Трухин.

В течение праздничного дня гостей развлекали аниматоры креативного театра «Схождение», работали «Арктическая площадка» в рамках проекта «Наш дом — Арктика» с играми и активностями, интерактивная площадка «Нешкола барабанов», игровая площадка для всей семьи, организованная коллективом СРЦН «Солнышко», интерактивные площадки «Академия принцесс» и благотворительного фонда «Островок надежды», а также фотобудка для ярких и радостных селфи. Приятные воспоминания из прошлого подарила и легендарная танцевальная площадка «Сковородка» с ретротанцами от студии «Держи ритм, Северодвинск». Также на протяжении всего дня действовали яркие фотозоны, выставка-продажа изделий ручной работы мастеров Архангельской области, и, конечно же, для горожан работали аттракционы. А прогуливаясь по аллеям парка, можно было прикоснуться к истории учреждения, посетив фотовыставку «Мой парк. Моя история». На ней представлены фотографии, которые горожане присылали на протяжении всего года.

В честь юбилея учреждения глава города вместе с директором Парка культуры и отдыха Светланой Никитиной, и. о. генерального директора Губернаторского центра «Вместе мы сильнее» Александрой Усачёвой, депутатами городского Совета Николаем Трухиным и Романом Варфоломеевым высадили на территории парка пять взрослых клёнов.

Светлана Никитина отметила, что парк — любимое место детского и семейного отдыха.

— Необходимо, чтобы Парк культуры и отдыха развивался, а семьи северодвинцев и гостей города приходили к нам проводить свой досуг. Мы со своей стороны готовы и дальше дарить людям радость, — отметила Светлана Викторовна.

На праздновании юбилея состоялось закрытие проекта «Наш дом — Арктика», поддержанного Фондом президентских грантов. В рамках этого проекта с октября 2021-го по май 2022-го в филиале «Северного полюса», расположенном в Парке культуры и отдыха, побывали 728 детей от 6 до 12 лет. Ребята знакомились с особенностями, климатом и опасностями, которые таит в себе Арктика, в Северодвинском городском краеведческом музее, а затем в сопровождении девочки Арктики (хранительницы парка с незамерзающим сердцем) проходили испытания в квесте «Мой путь в Арктику» в парке. Всего в проекте приняли участие более 19 000 жителей города, состоялось пять конкурсов, пять встреч с полярниками, 36 экскурсий и квестов.

Марина ХОХЛОВА, Олег КУЛЕШОВ
Фото Олега КУЛЕШОВА и Парка культуры и отдыха

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей