О сохранении за должником ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/06/unnamed-file-22.jpg

С 1 февраля 2022 года вступили в силу изменения в законодательство, которыми закрепляется право должника обратиться к судебному приставу-исполнителю с просьбой о сохранении за ним ежемесячного дохода в размере одного прожиточного минимума.

Для реализации данного права в отделение судебных приставов необходимо подать заявление, в котором указываются: 1) фамилия, имя, отчество; 2) гражданство; 3) реквизиты документа, удостоверяющего личность; 4) место жительства или место пребывания; 5) номер контактного телефона; 6) реквизиты банковского счёта, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума; 7) наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счёт, реквизиты которого указаны в этом заявлении.

Судебный пристав-исполнитель выносит постановление о сохранении за должником прожиточного минимума и направляет его в банк, который не обращает взыскание на доходы должника в указанном размере.

Следует отметить, что данное ограничение размера удержания не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причинённого здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причинённого преступлением.

Кроме того, при наличии у должника лиц, находящихся на его иждивении, он вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в большем размере.

Заместитель прокурора города Северодвинска младший советник юстиции Е. И. Бостан

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей