Дачные советы

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/06/unnamed-file-14.jpg

Предлагаем нашим читателям полезные советы, как вырастить богатый урожай на приусадебном участке. Подготовили для вас очередную подборку

Почему у огурцов не завязываются плоды в теплице: основные причины

Это могут быть классические причины: недостаток света, чрезмерный полив или полив холодной водой, слишком высокая (более 35°С) или низкая (меньше 12°С) температура, чрезмерные подкормки. Но может и быть и проблема с сортом — например, если в теплицу посадили пчёлоопыляемые огурцы. В защищённом грунте можно выращивать только партенокарпические огурцы.

Что можно посеять в огороде в июне: горчица листовая

Какое русское блюдо без пикантной горчички?! Она одинаково хороша для выращивания в открытом грунте и под плёнкой в течение всего сезона с посевом через каждые 15—20 дней. Кроме этого, горчица — отличный сидерат. Она очищает почву от болезней и служит прекрасным удобрением — если всё не съели, ботву можно перекопать вместе с почвой, и грядка станет плодородной!

Посев. Семена можно высевать с середины апреля до середины сентября на глубину 1 см. Схема посева: в ряду — 6—8 см, между рядами — 10—15 см.

Сульфат калия: как использовать это удобрение в саду и на огороде

Надо отметить, что это одно из лучших калийных удобрений. В составе удобрения калия содержится около 50%, около 18% — серы, 3% магния и 0,4% кальция.

Нормы внесения сульфата калия такие: при посадке плодовых деревьев — 200—250 г в посадочную ямку; при посадке ягодных кустарников и винограда — 20 г на 1 кв. м; при посадке томатов, перцев, баклажанов и тыквенных культур — 15 г на 1 кв. м; при посадке картофеля, капусты и корнеплодов — 30 г на 1 кв. м; для подкормки роз перед началом цветения — 15 г на 1 кв. м; для жидкой подкормки комнатных растений — 1 г на 1 л воды; для жидкой подкормки многолетников и плодово-ягодных культур — 10 г на 10 л воды.

Зачем окучивать картофель и надо ли это делать

Часто дачники спрашивают: можно ли обойтись без окучивания? Ведь это нелёгкая работа, а площади под картофель бывают большие. Отвечаем: можно, если у вас лёгкая рыхлая почва. В такой земле клубни без проблем проникают вглубь. А вот на тяжёлых почвах им сложнее пробиться под землю, они часто вылезают наружу. В этом случае окучивание картофеля необходимо, потому что на свету клубни позеленеют и станут непригодными в пищу — их придется выбросить, а значит, вы потеряете в урожае.

Напротив, окученный картофель наращивает дополнительные подземные побеги — столоны, на которых формируются клубни. В итоге их вырастает больше, урожай выше. Первый раз картофель окучивают, когда кусты достигнут высоты 15—20 см. Их засыпают по нижние листья. Второй раз окучивают через 2—3 недели после первого, перед цветением. Обычно этого достаточно. В итоге высота гребня должна составлять 10—15 см.

Что можно и что нельзя сажать рядом с клубникой

Чаще всего садовую землянику выращивают отдельными плантациями, соседей к ней не подселяют. А вот стоило бы, потому что в некоторых случаях совместные посадки с этой культурой бывают очень успешными.

Хорошие соседи. Между кустами земляники или в междурядья можно посеять овощи — салат, шпинат, редис, редьку, свёклу, фасоль (кустовые сорта) или посадить лук и чеснок — такое соседство помогает существенно сэкономить площадь. Можно посеять на земляничную плантацию петрушку — она отпугивает слизней. Уместны здесь будут бораго и шалфей.

Плохие соседи. Рядом с земляникой не стоит сажать картофель, томаты и огурцы — у них есть общий вредитель — нематода.

И никакой малины поблизости — у них тоже общий вредитель — малинно-земляничный долгоносик.

Какие плодовые и ягодные культуры можно размножить черенками летом

Среди ягодных кустарников летними черенками проще всего размножаются смородина (чёрная, красная и золотистая) и жимолость (у них укореняется 50—90% черенков), хуже — крыжовник и облепиха (10—40%). Черенкованием можно размножить барбарис, калину, хеномелес.

Когда и как правильно поливать пионы

Пионы вполне могут обходиться без полива, но при условии, что лето дождливое. Но если на улице жара и засуха — пора браться за лейку. Поливать пионы нужно один раз в неделю по 3—4 ведра на куст. Особенно важно это делать в начале июня, когда на кустах формируются цветы. Второй важный период — с конца июля до конца августа, в это время кусты закладывают новые почки — залог успешного роста на будущий год.

Не менее важно поливать пионы правильно. Воду лить надо не под куст, а отступив от побегов 25—40 см. Дело в том, что в основании куста у пиона расположены толстые корневища. Их задача — накопить на зиму питательные вещества, чтобы куст хорошо перезимовал. А вот всасывать воду они не могут. Этой способностью обладают мелкие корешки, но они расположены на периферии, примерно по внешнему диаметру кроны. Вот именно туда и нужно лить воду. А чтобы она не растекалась, вокруг куста нужно сделать бороздку глубиной 10 см.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей