Есть такая профессия — Родину защищать

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/06/unnamed-file-4.jpg

В городе корабелов возобновились военные сборы для старшеклассников

Знакомство ребят с военной службой прошло с 23 по 27 мая с участием 362 десятиклассников из 24 школ города. Курсы проводили кадровые военные. Организаторы сбора — городская администрация, военный комиссариат, детский морской центр «Североморец», Беломорская военно-морская база, войсковая часть 09703 и Союз десантников Северодвинска. Итоги сборов с награждением лучших участников провели на торжественном построении.

Как пояснили организаторы, знакомство школьников с основами военной службы проходило в течение пяти дней на трёх площадках, где были оборудованы пять рабочих мест: два — в Доме офицеров, одно — в воинской части 56529-3 — в учебных центрах подготовки младших специалистов ВМФ России, ещё два располагались в центре «Североморец».

Впервые после значительного перерыва в роли наставников молодёжи выступили кадровые офицеры. Они ознакомили ребят с законодательной базой, основами безопасности военной службы, устройством стрелкового оружия и правилами обращения с ним, основами тактической и строевой подготовки. Старшеклассники побывали в воинской части, на подводной лодке, показали спортивные навыки, ознакомились со разборкой-сборкой автомата Калашникова, посетили стрельбы в электронном тире.

На итоговом построении, состоявшемся 27 мая, начальник управления образования администрации Северодвинска Елена Комарова, обращаясь к участникам сборов, напомнила, что они были и остаются ежегодными, но ранее курсы проводились только в школе преподавателями ОБЖ либо физкультуры.

— За много лет впервые сборы организованы централизованно на базе нескольких точек. С вами работали настоящие офицеры, вам довелось посетить воинские части, увидеть жизнь военных изнутри, а не по картинкам и презентациям. Я видела ваши фотографии в отчётах, многих из вас знаю, но увидела вмиг повзрослевших парней — серьёзные, одухотворённые лица, я увидела парней, занятых хорошим мужским делом. Есть такая профессия — Родину защищать! Защищать её можно с оружием в руках, на подводной лодке и в обычных, мирных условиях. И наше дело — воспитать настоящих мужчин, достойных граждан нашей большой Родины. В сложившихся ситуациях, какими бы сложными они ни были, знайте, что поступать надо достойно и вас всегда поддержат, — отметила в обращении Елена Комарова.

Елена Николаевна пояснила, что в подобном формате — централизованно и с частичным погружением в будни военнослужащих — сборы не проводились почти 20 лет, хотя подготовка требовалось и по закону, и по нормам образования.

С прошлого года активно возобновились взрослые курсы военной подготовки для представителей отдельных специальностей призывного возраста из запаса. Теперь более серьёзную подготовку вернули для молодёжи. Возможно, систему ДОСААФ начинают восстанавливать — призывники благодаря ей раньше на срочную службу в армию уходили подготовленными, с профессией.

Елена Николаевна отметила, что на призыв ребята откликаются сами, это их личный выбор. К примеру, среди нынешних участников сборов — Владислав Осипов, ученик девятой школы, он знаком нашей аудитории по прежним публикациям в «Северном рабочем» как успешный спортсмен, гимнаст, очень серьёзный парень. Он хочет быть военным, мечтает стать профессионалом. Для него, вне зависимости от ситуации в стране, имеется определённый вектор в жизни. Есть и другие ребята, для которых важно сходить в армию.

Николай КАРНЕЕВИЧ
Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей