Что волнует горожан?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/05/2-1-15.jpg

О промежуточных итогах работы пунктов по сбору предложений жителей

Каждый житель того или иного города или поселения мечтает, чтобы при выходе из дома на улице его ожидали красота и комфорт. И у большинства людей есть конкретные предложения, как улучшить свою малую родину. Впрочем, многие не знают, в каком месте они могут быть услышаны. Конечно, можно прийти на приём к своему депутату, но в этом случае надо подгадать время, а в условиях бешеного городского ритма свободной минуты порой не хватает. Для тех, кто ценит своё время, в городе открыли пункты по сбору предложений граждан.

Промежуточные итоги

О данных точках редакция газеты «Северный рабочий» уже неоднократно писала. Напомним, пункты по сбору инициатив работают в учреждениях образования, культуры, в торговых центрах и управляющих компаниях. В каждом из 25 округов можно найти специальную синюю коробку, рядом с ней лежат бланки, в них — список общегородских проблем. Горожане могут выбрать те, которые необходимо решить в первую очередь, а также написать своё предложение для развития Северодвинска.

После первой недели работы пунктов по сбору предложений в администрации Северодвинска были подведены промежуточные итоги. Этой теме посвятили брифинг, на котором присутствовали Игорь Скубенко, глава Северодвинска, Михаил Старожилов, председатель городского Совета депутатов, и Светлана Никитина, директор Парка культуры и отдыха.

Так, за неделю в специальные ящики поступило около 700 бланков с предложениями и проблемными вопросами. Активное участие в акции приняли жители 14-го, 22-го и 23-го округов. В общей сложности здесь было оставлено около 250 анкет. Лидером по сбору предложений стал 8-й округ, специальный ящик здесь установлен в Парке культуры и отдыха. Светлана Никитина, директор учреждения, отметила, что бюллетени заполнил 71 человек. Помимо благоустройства города северодвинцы внесли предложения по развитию и самого парка.

— Комментарии от горожан достаточно точечные, я бы сказала, что жители разделились на два лагеря: так, одним нужны детские аттракционы, другим — семейные, для разного возраста. Сейчас мы в парке планируем создать специальную зону для прогулок, сделав её озеленение. Также мы продолжаем развивать инфраструктуру: ремонтируем и содержим имеющиеся аттракционы, планируем закупить и установить новые, — рассказала Светлана Никитина.

Три основные проблемы

Подводя промежуточные итоги, градоначальник обозначил три проблемы, которые, по мнению жителей, нужно решить в первую очередь. Так, более пятисот горожан поставили галочку напротив строки, касающейся темы ликвидации несанкционированных свалок, внедрения системы раздельного сбора мусора и разработки системы контроля за уборкой городских территорий.

Многие жители отметили, что необходимо сделать Северодвинск светлее, то есть модернизировать систему освещения и добавить фонари в места, где они отсутствуют. Игорь Скубенко сообщил, что в настоящее время над этой темой активно работают специалисты и ведутся серьёзные переговоры.

Почти 450 человек из 700 проголосовали за пункт, в котором отмечена необходимость закрыть в городе 50% так называемых «наливаек». Этот вопрос также находится в разработке совместно с губернатором Поморья Александром Цыбульским.

— Многие вопросы касаются нашего бюджетирования и нашего взаимодействия с региональной и федеральной властью по привлечению дополнительных трансфертов, чтобы в дальнейшем мы могли реализовать вопросы, которые обозначают жители. И это хорошие идеи для формирования нашей программы среднесрочных бюджетов и долгосрочных планирований в рамках стратегий развития города, — отметил Игорь Скубенко.

Предложения горожан

На брифинге были озвучены и предложения, которые написали горожане. Так, северодвинцы предлагают организовать патрулирование улиц до трёх часов ночи, открыть специализированный магазин для больных сахарным диабетом; люди пишут о необходимости повысить заработную плату, разработать программу по комплексному капитальному ремонту школ и детских садов; беспокоятся жители и о бездомных животных; также есть предложения по созданию муниципального автотранспортного предприятия.

Михаил Старожилов подчеркнул, что многие жители города корабелов очень точно отметили те проблемы, которые требуют внимания именно муниципальной власти.

— За неделю поступили предложения, которые могут стать планом работы для депутатов следующего, седьмого созыва. Именно в этом направлении, о котором сообщают жители, необходимо работать народным избранникам, вне зависимости от партийности. А действующие депутаты получили базу проблем и предложений, на которые необходимо обратить внимание, пока у них есть полномочия, — сказал Михаил Старожилов.

За дело!

Также своё мнение северодвинцы могут высказать в Центре культуры и общественных мероприятий. В учреждении открыли центр поддержки и защиты граждан «За дело!».

Основная задача сотрудников, которые будут здесь работать, — приём проблемных сигналов от жителей города, предложений по развитию городских территорий и других вопросов. Все обращения будут систематизироваться и оперативно доводиться до органов власти и других структур. Работа центра дополняет существующие возможности для обращений граждан. На его базе будут организованы тематические приёмы граждан с участием представителей органов власти, депутатов, руководителей предприятий. Кроме того, планируется организация прямых линий, видеоконсультаций и иных востребованных сегодня форматов общения власти и жителей.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей