Каждый должен быть услышан

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/05/1-1-14.jpg

Глава города и активисты обсуждают городские проблемы

До пандемии глава Северодвинска Игорь Скубенко регулярно проводил встречи с жителями. В назначенное время они приходили в определённое место со своими проблемами, вопросами и предложениями. Но коронавирусная инфекция внесла свои коррективы, и встречи на два года пришлось отложить. Сейчас COVID-19 отступает, поэтому градоначальник возобновляет встречи с неравнодушными северодвинцами. Первое живое общение в этом году состоялось 17 мая на острове Ягры.

— Мы соскучились по общению с жителями напрямую. Общаться через социальные сети тоже хорошо, но приятнее поговорить с горожанами тет-а-тет. Через соцсети эмоции иначе передаются, а такой диалог между мной и горожанами считаю крайне эффективным, — сказал Игорь Скубенко.

Но прежде Игорь Васильевич совершил обход по острову Ягры. Начал с дома № 5 на улице Корабельной. Вдоль дома — разбитый тротуар, по поводу плохого состояния которого поступает много обращений от горожан и профсоюзного комитета предприятия «Звёздочка». Сергей Спирин, председатель комитета ЖКХ, ТиС горадмина, сообщил, что уже разработана проектно-сметная документация на ремонт тротуара от улицы Макаренко до улицы Нахимова. На его восстановление необходимо порядка 4 миллионов 200 тысяч рублей, деньги будут запрошены на июньской сессии городского Совета депутатов. При положительном решении в июле аукцион на проведение ремонта будет запущен.

Также глава города обратил внимание на замусоренность территории, поэтому поручил председателю комитета ЖКХ найти возможность поставить урны вдоль данного тротуара.

В соседнем дворе, на Корабельной, 9 и 11, подрядчик ООО «СКХ» ремонтирует внутриквартальный проезд и подходы к подъездам. Там, где позволяют подземные сети, проведено расширение проезда для организации парковочных мест. На момент осмотра территории она была отсыпана щебнем, параллельно рабочие укладывали асфальт. Глава города обсудил с представителем подрядчика отсутствие бортового камня. Причина — нет ливнёвки, и в дождь этот проезд может уйти под воду, которая затопит и входы в подъезды. Поэтому камень устанавливать нецелесообразно.

Татьяна Салабаева, директор СМУП «ПЖКО «Ягры», пояснила: ежегодно на Яграх ремонтируется три-четыре проезда. В этом году запланирован ремонт на проспекте Бутомы, 14 — при участии собственников в рамках программы «Формирование комфортной среды», также отремонтируют проезд на улице Северной, 3. Поручение коммунальщикам от главы — после восстановления дороги прибрать территорию, которая не входит в рамки работ подрядчика.

В центральной части острова внимание привлекает тротуар вдоль Детской школы искусств № 34: его необходимо отремонтировать и привести в порядок.

Сергей Коротков, заместитель начальника отдела кадров ЦС «Звёздочка», рассказал, что, общаясь с жителями острова Ягры, обозначил три острые проблемы, на которые местной власти необходимо обратить внимание в первую очередь. Во-первых, нужно усилить работы по благоустройству дворов, детских площадок, установить больше скамеек. Во-вторых — внутриквартальные проезды: несмотря на программу, в рамках которой они ремонтируются, проблемы во дворах ещё остаются. В третьих, необходимо усилить работу по охране соснового бора и благоустройству набережной.

— Эти три ключевых момента я бы объединил и поработал бы с муниципальной властью в этом направлении. Не секрет, что летом на Розовый остров приезжает много туристов, и если всё привести в порядок, то поток гостей, я думаю, увеличится. И местным жителям будет более уютно и комфортно на Яграх, — отметил Сергей Коротков.

Побывал глава города и на окраинах острова — во дворе на улице Краснофлотской, 4. От местных жителей поступали обращения о несвоевременной уборке придомовых территорий. К слову, на момент визита гостей мусор и старая трава были убраны. На месте Игорь Васильевич пообщался с жительницей дома № 2 на улице Краснофлотской. Нина Галицкая рассказала, что проживает в угловой квартире 30 лет и из-за сильных ветров дома очень холодно, особенно зимой. Татьяна Салабаева пообещала поднять все обращения, поступавшие от женщины, и посмотреть, какие работы уже были выполнены и какие необходимо сделать, чтобы утеплить дом.

— Так хочется пожить в тепле, мне вас сам Бог послал! — сказала Нина Галицкая.

Далее градоначальник осмотрел сквер за НТЦ «Звёздочка». Здесь начались подготовительные работы. Подрядчик ликвидировал старые тополя, чтобы в шторм они не повредили благоустроенную территорию. Эти работы согласованы с отделом экологии и природопользования горадмина. Напомним, для благоустройства данный сквер выбрали горожане посредством голосования. В этой зелёной зоне основной акцент будет сделан на освещении и восстановлении тротуарных дорожек.

Во время осмотра острова и сквера главу сопровождал ещё один неравнодушный житель — общественный куратор проекта «Формирование комфортной городской среды» в Северодвинске Вячеслав Данилов. С начала реализации проекта на Яграх он контролирует процесс благоустройства, отвечает на вопросы горожан, которые вносили свои предложения ещё на стадии разработки проекта.

— В прошлом году, когда проходило голосование, поступало очень много звонков. Жители ждут хороший, комфортный парк. Здесь большое количество людей ежедневно проходят на учёбу и работу, также многие любят здесь гулять, в том числе и я с семьёй. Поэтому как куратор настроен довести проект до конца и отвечать горожанам на все возникающие вопросы, — сказал Вячеслав Данилов.

— Я положительно отношусь к тому, что инициативные группы жителей принимают активное участие в жизни города. Они объединяют вокруг себя много единомышленников, которым небезразлична судьба Северодвинска, также от них поступает много предложений. Их мнение и позиция всегда важны для нас, потому что мы, чиновники, работаем по шаблонам, много чего не замечаем. Но надо менять такой подход к делу — шаблоны не всегда эффективны. Важно прислушиваться к мнению горожан и решать вопросы, чтобы им было хорошо и комфортно, — отметил Игорь Скубенко.

Глава города добавил, что такие выезды показали свою эффективность. Они позволяют держать в тонусе всех: специалистов горадмина, сотрудников управляющих компаний и подрядчиков, которые работают на территориях общего пользования. В результате обхода руководитель Северодвинска отметил, что к коммунальщикам вопросов нет — территории убраны, но есть вопросы к подрядчикам, которые убирают ТОПы. Замечания комитету ЖКХ переданы, вопросы взяты на контроль.

На встречу с жителями глава города отправился и в управляющую компанию на улице Нахимова, 2а. Татьяна Салабаева отметила, что обращения от горожан поступают регулярно, в основном через соцсети и по электронной почте. Они отрабатываются и в кратчайшие сроки выполняются. Затем у заявителя узнают о качестве выполненных работ. Часто обращения носят сезонный характер, поэтому зимой коммунальщики борются со снегом, весной — с паводком, летом же специалисты готовятся к отопительному сезону.

Пообщаться с главой города в управляющую компанию пришло около 20 жителей. Вопросы касались, например, недостроенных домов при участии дольщиков, говорили также о недостаточном количестве мусорных контейнеров в сосновом бору.

Аналогичные выезды продолжатся. В эти выходные градоначальник планирует посетить дачные кооперативы.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей