Дачные советы

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/05/tomati-v-otkritom-grunte-.jpg

Дорогие читатели, мы продолжаем рубрику «Дачные советы» и очень надеемся, что они будут полезными для вас на вашем дачном участке

Овощи на грядке. Почему скручиваются листья у помидоров?

Часто садоводы жалуются, что скручиваются листья у помидоров. Что это может быть — болезни, вредители или просто особенности сорта? Есть множество причин.

Причина первая — жара.

Когда температура воздуха в теплице становится выше 30 градусов, листья, чтобы хоть частично спрятаться от обжигающих лучей, сворачиваются.

Что делать? Притеняйте теплицу в пик жары, не закрывайте форточки и двери ни днём, ни ночью. Если есть возможность, установите вентилятор.

Причина вторая — недостаточный полив.

Помидоры любят тепло и не особенно нуждаются в постоянном поливе, но снабжать водой растения нужно минимум один раз в неделю, а во время жары и чаще. Надо обязательно проливать под корень каждый куст. В отличие от огурцов, которые разбрасывают корни привольно у поверхности земли, помидоры уходят вглубь. Если плохо пролить землю, то растения недополучат влаги.

Примерная схема полива томатов летом: при температуре 16—20°С — раз в 7—10 дней; при 20—25°С — раз в пять дней; при 25—30°С — через 2—3 дня; при 30°С и выше — ориентируясь на влажность почвы: если она быстро пересыхает, то, возможно, и каждый день. Норма расхода воды — 1,5 л на растение.

Причина третья — нехватка питательных веществ.

Иной раз листья скручиваются, если помидорам не хватает питательных веществ:

— азота — листья скручиваются, приобретая желтоватый оттенок (выход — срочно подкормить любым азотным удобрением);
— фосфора — листья скручиваются вверх, с нижней стороны начинают отливать фиолетовым (выход — полить раствором суперфосфата);
— калия — листья сворачиваются лодочкой, на краях — коричневая кайма (выход — подкормить любым калийным удобрением — например, сульфатом калия или вытяжкой из древесной золы);
— меди — листья закручиваются вверх, покрываются жёлтыми расплывчатыми пятнами, при острой нехватке — чернеют (выход — опрыскать листья медьсодержащим препаратом либо полить им растения).

Причина четвёртая — переизбыток удобрений.

Это тоже влияет на то, что листья могут начать скручиваться, особенно при переизбытке органических удобрений — например, при увлечении зелёным удобрением, навозом:

— избыток азота — нижние листья очень мощные, крепкие, а верхние кудрявятся (решение — прекратить все органические подкормки, попробовать нейтрализовать древесными стружками или опилками);
— избыток цинка — листья повисают, как от засухи, стебель внизу становится фиолетового оттенка (решение — воздержаться от внесения микроудобрений минимум на три недели).

Причина пятая — повреждены корни.

Например, при слишком глубоком рыхлении или если пересаживали уже довольно взрослое растение. Обычно при пересадке в теплицы рассады её листья начинают слегка подкручиваться — на первых порах это вполне нормально, через неделю всё должно прийти в норму.

Что делать? Если листья скручиваются из-за случайного повреждения при перекопке или рыхлении, полейте помидоры стимуляторами роста, корнеобразования и препаратами для иммунитета.

Причина шестая — неправильное пасынкование.

Если вовремя не удалять пасынки, это может привести к скручиванию листьев. Если пасынки уже большие, то для помидоров это болезненно и они могут реагировать скручиванием листьев.

Что делать? Важно удалять пасынки, пока они маленькие — длиной 5—7 см.

Причина седьмая — особенности сорта.

В основном кудрявые листья бывают у мелкоплодных томатов, которые выращивают на подоконнике, и у родственников черри. Никаких способов борьбы предпринимать не нужно — для таких сортов это норма.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей