Для души и урожая

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/05/01c0d7d8860d4467997b7ae41f1071ef-.jpg

С приходом лета начинается дачный сезон. Предлагаем нашим читателям рубрику «Дачные советы»

Гладиолусы: когда их сажать и как правильно это делать

Клубнелуковицы гладиолусов в цветники можно высаживать, когда почва на глубине 10 см прогреется до 8—10 градусов. В средней полосе это обычно первая декада мая.

Сажать их рекомендуют по тем же правилам, что и луковичные цветы, то есть глубина посадки должна равняться трём диаметрам луковицы. Однако, если луковицы мелкие, возникает проблема — при неглубокой заделке, когда появляется мощный цветонос, растения начинают падать.

Опытные цветоводы советуют высаживать клубнелуковицы гладиолусов на глубину 15 см — при такой посадке цветонос всегда ровный и растение не заваливается на бок.

Перед посадкой на дно ямы надо насыпать 5 см песка, на него установить клубнелуковицу и полностью засыпать её песком, а уже потом — землёй. Песок предохранит луковицы от замокания в дождливое лето и от болезней.

Как использовать сено в огороде и в чём его польза

Сейчас в моде органическое земледелие. Всё больше дачников отказываются от химии в пользу натуральных компонентов, и сено на огороде в этом случае просто незаменимо.

В жару почва в огороде пересыхает очень быстро. Можно, конечно, полить, но для дачников выходного дня это проблема. Однако она решаема, если замульчировать грядки сеном слоем 7 см. Почва под таким укрытием становится рыхлой, хорошо пропускает воздух к корням. Влага долго не испаряется. К тому же плоды всегда чистые.

В течение сезона сено постепенно разлагается, а это дополнительное питание для растений. Осенью, после того как урожай и ботва убраны, участок перекапывают вместе с мульчой — за зиму сено разложится окончательно и обогатит почву органикой.

Как выбрать укрывной материал для клубники

В былые времена продвинутые дачники укрывали грядки чёрной плёнкой — она помогает удерживать влагу в почве и защищает от сорняков. Однако у неё очень много недостатков, поэтому предпочтение лучше отдавать нетканым материалам.

По сути, все нетканые материалы одинаковы. Они бывают разной плотности — например, тот же чёрный спанбонд выпускают с плотностью 150 г/кв. м, но для укрытия грядок он слишком толстый — оптимальный вариант именно 60 г/кв. м. Во многих нетканках есть защита от ультрафиолета — она продлевает срок службы полотна, и такие материалы предпочтительнее. Надо выбирать нетканку, оптимальную по ширине, — если грядки узкие, подойдёт полотно шириной 0,8—1,6 м. Для широких лучше брать 2,1 м или 3,2 м.

Когда и как поливать чёрную смородину

У смородины корни находятся близко к поверхности земли, поэтому в жаркую погоду растения страдают от засухи. И вообще чёрная смородина — самая влаголюбивая среди ягодных культур. Видимо, поэтому некоторые садоводы советуют поливать её чуть ли не каждый день. Это, конечно, излишество. В дождливое лето поливы смородине вообще не нужны. А в засушливое лето смородину надо поливать один раз в две недели.

В обычное лето можно обойтись тремя поливами:

— во время роста побегов и формирования завязей (конец мая — начало июня);
— при наливе ягод (июнь);
— после сбора урожая (август — сентябрь).

Норма расхода воды — 5—7 вёдер на один куст. Чтобы влага не испарялась, приствольные круги надо замульчировать — перегноем, компостом, торфом, да хоть обычной травой слоем не менее 4 см, но лучше — 5—10 см. Если осень засушливая, понадобится ещё один, подзимний полив — в конце октября.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей