Укрепление берега

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/05/foto5-.jpg

На Яграх стартовала долгожданная реконструкция береговых защитных сооружений

Отныне территория ягринского пляжа от мола до территории ЦС «Звёздочка» закрыта для всех. Но это временная мера — за забором ведутся работы по реконструкции береговых укреплений.

Как сообщает газета «Трудовая вахта», строители погружают в грунт шпунт длиной почти девять метров и сваи из металлических труб. Осуществляется реконструкция берегоукрепления в районе канализационных очистных сооружений «Звёздочки» в рамках развития и совершенствования природоохранной деятельности предприятия.

Как рассказал главный инженер УКС Сергей Припаров, реконструируемый участок был построен ещё в 1980 году в виде шпунтовой стенки. По результатам обследования сегодня её состояние характеризуется как аварийное, имеются многочисленные сквозные зоны разрушений, из-за чего наблюдается процесс переформирования береговой линии, который характеризуется размывом территории. Вода подступает близко к канализационным очистным сооружениям. Это может быть небезопасно для их эксплуатации при возникновении максимальных уровней воды на акватории Белого моря.

Проектной документацией предусматривается восстановление береговой линии путём устройства новой стенки перед аварийной на расстоянии около 60 сантиметров.

Когда завершится погружение шпунта и свай, будет выполнено верхнее строение в виде железобетонной волноотбойной стенки с плавным криволинейным очертанием. Со стороны моря конструкцию отсыплют камнем — не столько для красоты, сколько для защиты металла от коррозии, истирания льдом и от повреждения замковых соединений шпунта.

Планируется, что все работы будут завершены в декабре, и только тогда будет убран забор и побережье вновь откроется для всех.

Фото «Трудовой вахты»

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей