Солдатская каша и боевое оружие

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/05/1-1-10.jpg

9 Мая у Дома офицеров развернулся военно-исторический лагерь

Сила интерактивной площадки в том, что практически все её экспонаты можно не только потрогать, но и «пострелять» из разнообразного стрелкового оружия, посидеть в башне бронеавтомобиля, на броне лёгкого танка, в мотоциклетной коляске, а то и вовсе за рулём современного военного грузовика «Урал». В День Победы за три часа работы локации её посетили несколько тысяч северодвинцев, большинство пришли сюда целыми семьями, не исключая маленьких детей.

Конечно, интереснее других было в этом интерактивном лагере детям, ведь на выставке «Оружие Победы» можно самому взять в руки увесистый штурмовой автомат, глянуть в прицел легендарного пулемёта Максима или других пулемётов времён Великой Отечественной, покрутить прочие ручки-наводки. Посетители увлечённо «поражали» из противотанкового ружья вражескую технику, взвешивали в руках боезаряд малого миномёта и представляли, как оглушительны были выстрелы из миномёта гораздо более крупного калибра. Это всё было настолько занимательно, что порой и вполне себе взрослые дяденьки ребячески позировали с интерактивными экспонатами в руках.

На каждой малой локации лагеря дежурили несколько волонтёров в историческом военном обмундировании. Ребята, реже девушки охотно позировали для антуража рядом с горожанами, по их просьбам сами фотографировали празднующих, помогали малышам в использовании тяжёлых противотанковых ружей, порой рассказывали о тех или иных образцах военной техники. Работу этих локаций, напомним, сделали возможной благодаря своей бескорыстной и увлечённой деятельности поисковые отряды «Знамя Севера» (директор — Владислав Замараев) и «Молотовск» (руководитель — Алексей Леонтьев).

Чтобы оказаться за броневым защитным щитком противотанкового орудия, посетители то и дело выстраивались в очередь. Гораздо больше людей желали зайти в палатку фронтового отдела НКВД, в операционную военно-полевого госпиталя. Больше всего оказалось тех, кто хотел покрутить баранку не исторической, а реальной современной техники, пусть это и был единственный в этом лагере грузовик «Урал». Не остались без внимания и другие современные экспонаты, продемонстрированные воспитанниками «Юнармии».

Впервые военно-исторический лагерь открылся в Северодвинске в 2019 году, той весной локацию сразу заметили и оценили горожане. Затем последовали один за другим два года, когда в соответствии с ковидными ограничениями все массовые праздничные мероприятия были отменены. И вот лагерь вернулся, а желание северодвинцев испытать на себе часть военного быта более чем 75-летней давности заметно возросло, что, разумеется, сказалось на посещении: одновременно на площадках за ДОФом находилось несколько сотен человек.

Дополняли историческую атмосферу праздника артисты, представившие концертную программу «Музыка и песни Победы». Всех гостей северодвинского ДОФа встречали песни, льющиеся в живом исполнении с его крыльца. Для горожан выступили эстрадный ансамбль «Северное сияние», ВИА «Собрание сочинений» и вокальный ансамбль «Казачья вольница».

Всё время работы военно-исторического лагеря для большего удобства посетителей здесь действовали сразу две полевые кухни. Их простое меню — горячая каша и сладкий чай — помогло гостям сохранить силы и оценить все возможности интерактивной площадки. Разумеется, предложенное скромное угощение не осталось без внимания.

А задержаться в лагере, даже внимательно осмотрев все его экспонаты и локации, было ради чего. В программе «Школа подготовки диверсантов» выступили бойцы военно-спортивного патриотического клуба «Беркут». Их мастерское владение холодным оружием, включая ножи для метания, пики и сабли, эффективные приёмы боевой самообороны и перехвата оружия собрали вокруг площадки несколько сотен зрителей. Показательные операции с участием ВПК «Знамя Севера» и учащихся школы № 11, а также рукопашные бои в исполнении воспитанников «Беркута» и военнослужащих войсковой части 56529-3 также привлекли внимание многих посетителей.

Наконец, гостям военно-исторического лагеря у ДОФа были представлены небольшие номера в исполнении служебных собак. Кинологи и их четвероногие друзья показали, как может происходить захват диверсанта, как используют животных при минировании и разминировании территории, как действуют собаки при прокладке связи и спасении раненых с поля боя. Здесь стоит сказать спасибо спортивно-дрессировочной площадке «Фортуна» (инструктор-дрессировщик — Нина Копеина).

Тёплая солнечная погода и отличная работа организаторов и волонтёров помогли гостям лагеря не спешить и в полной мере проникнуться военной историей.

Николай КАРНЕЕВИЧ
Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей