В один клик

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/04/1-1-18.jpg

Волонтёры помогают горожанам в выборе общественной территории

В век развития информационных технологий современному человеку сложно обойтись без телефонов, компьютеров или планшетов. Теперь гаджеты ещё и помощники в голосовании за благоустройство территорий города, скверов и парков. От активности и неравнодушия жителей зависит, какая часть города станет комфортнее. Проголосовать с помощью гаджета помогут волонтёры.

В настоящее время в городе проходит голосование в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Жителям города предлагают выбрать одну из трёх территорий. По результатам голосования она будет приведена в порядок уже в следующем году. На выбор северодвинцам представлены три локации, расположенные на улице Ломоносова: от проспекта Ленина до проспекта Труда; от проспекта Труда до Морского проспекта; от проспекта Морского до бульвара Строителей. Голосование проходит на электронной площадке 29.gorodsreda.ru. Для этого необходима регистрация на портале госуслуг.

Голосование стартовало 15 апреля. В этот день на улицах города появились добровольцы, которые оказывают помощь в голосовании тем, кто не может это сделать самостоятельно. Волонтёры подскажут жителям алгоритм действий, помогут в выборе локации. У них можно попросить и информационный буклет с подробным описанием того, как это можно сделать самостоятельно.

Своим опытом в общественной работе и помощи горожанам с нами поделились начинающие волонтёры Екатерина Боленецкая и Екатерина Сивушкова. Девушки месяц назад прошли обучение в школе волонтёров в Молодёжном центре и решили помочь горожанам в выборе территории для дальнейшего благоустройства. Они хотят привлечь к голосованию как можно больше людей, чтобы никто не оставался в стороне, ведь от каждого из нас зависит привлекательность города.

— Все хотят жить в комфортном городе, поэтому благоустройство — важный этап. Наша помощь необходима в первую очередь людям старшего поколения — голосование проходит онлайн, а люди этого возраста не всегда имеют доступ к такому формату, — говорит Екатерина Боленецкая.

— Мы рассказываем людям об этой программе, о том, как она устроена, и что сегодня можно принять участие в выборе территории для благоустройства. Не у всех жителей есть регистрация на портале госуслуг — здесь тоже наша помощь на пользу, — отметила Екатерина Сивушкова.

Лия Слепенкова, жительница города, которая присоединилась к нашей беседе, рассказала, что она уже не первый год принимает участие в голосовании и 2022-й тоже не будет исключением. По её мнению, чем больше людей проголосуют, а не будут размещать негативные комментарии в Сети, тем больше пользы будет для города.

Волонтёры будут оказывать помощь до конца голосования, а именно до 30 мая. В скором времени сделать свой выбор станет ещё легче — с помощью упрощённой системы регистрации: у ребят появятся планшеты со специализированным приложением и свой голос можно будет отдать по номеру телефона без входа на портал госуслуг. Об этом нам рассказал начальник управления общественных связей и молодёжной политики администрации Северодвинска Иван Леонтьев.

— Волонтёры работают в трёх точках города: в районе магазина «Циркульный», на перекрёстке улиц Ломоносова и Орджоникидзе и у магазина «Татьяна». Команда добровольцев набрана, но помощь волонтёров требуются всегда. Голосование длится 45 дней. В команде волонтёров есть и школьники, которым необходимо готовиться к экзаменам. Поэтому приглашаем жителей присоединиться к проекту, поволонтёрить и принять участие в благоустройстве города, — сказал Иван Леонтьев.

По названным адресам ребят в серых брендированных толстовках можно найти с 16.00 до 19.00 в будние дни и с 13.00 до 16.00 — в выходные. Время их дежурства может корректироваться ввиду погодных условий.

По правилам Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Северодвинск как моногород обязан был включить в список перечня благоустраиваемых территорий одну из самых протяжённых улиц. Длина улицы Ломоносова — около пяти километров. Комиссия приняла решение разделить её на участки, так как за один сезон полностью привести её в надлежащее состояние не получится: не хватит времени и финансов. Планируется, что в дальнейшем в порядок приведут не только участок, победивший в рейтинговом голосовании, но и всю центральную улицу. Отметим, что данные локации, одну из которых благоустроят уже в следующем году, выбрали также сами жители Северодвинска.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей