Подовый хлеб для здоровья всех!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/04/IMG_4360-.jpg

Новинки на северодвинских прилавках

На прилавках магазинов сегодня можно увидеть большой ассортимент выпечки, но отдельное место на полках занимает хлеб. Всем нам привычный, так называемый формовой, который при готовке раскладывается по формам и отправляется в печь. Но есть и другой, он не производится в больших объёмах и скорее предназначен для тех людей, которые заботятся о своём здоровье. Речь идёт о подовом хлебе. О его пользе нам говорят этикетки на товаре, но давайте разбираться. В чём же всё-таки главное отличие и польза подового хлеба и так ли уж он полезен, как нам говорят.

Подовый хлеб в формах не нуждается, его пекут на ровной поверхности, объём, внешний вид он набирает сам. К слову, в те времена, когда русская печь была единственным приспособлением для готовки, её пол, на котором раскладывались заготовки из теста, назывался «под». Отсюда и название — подовый.

По сравнению с формовым подовый хлеб более плотный, а его основа — натуральная закваска. Так, его пекут на камнях, хлеб пропекается сверху, а внутри он мягкий. И те, кто привык к мягкой корочке, не сразу поймут, в чём дело. Отличается и состав: в него входят цельнозерновая ржаная мука, ржаной солод, кориандр, соль и вода. Не используется растительное масло для обработки хлеба перед выпеканием.

Чем же полезен подовый хлеб? Этот каравай богат на антиоксиданты, а значит, благотворно влияет на нашу кожу и пищеварение. Богат он и микроэлементами, снижает уровень глюкозы в крови и помогает в восстановлении клеток нервной системы, заряжает энергией. Но есть ещё одно преимущество — подовый хлеб значительно дольше остаётся свежим.

Как говорят диетологи, подовый хлеб полезен и для мужчин, и для женщин. Для женщин это кладезь витаминов Е и В. Кроме этого, всем желающим сбросить пару лишних килограммов тоже можно подружиться с этим караваем. Если человек страдает сахарным диабетом, то подовый хлеб для него — настоящая находка.

Кроме всех перечисленных преимуществ у этого хлебушка хрустящая корочка, качественный мякиш, приятная текстура ломтя и, конечно, аромат. Остальные составляющие роднят его со всеми хлебобулочными собратьями, но именно принадлежность к бездрожжевым технологиям выпечки причисляет его к славной когорте продуктов здорового питания.

Вкусный и полезный подовый хлеб «Старославянский» вы можете найти в магазинах «Гарант» по следующим адресам:

В Северодвинске:
б-р Строителей, 5; ул. Железнодорожная, 19; ул. К. Маркса, 3; ул. К. Маркса, 20; ул. Капитана Воронина, 38; ул. Кирилкина, 6; ул. Лебедева, 1а; пр. Ленина, 39; ул. Ломоносова, 90; ул. Ломоносова, 108; пр. Морской, 40; ул. Первомайская, 60; Приморский б-р, 12; ул. Советская, 56; ул. Юбилейная, 11.

В Архангельске:
ул. Русанова, 7/Воронина, 23; ул. Комсомольская, 47; пр. Ленинградский, 356, корп. 2; пр. Советских Космонавтов, 115; пр. Советских Космонавтов, 140; ул. Садовая, 27.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей