Белое море. Летний берег

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/04/vyistavka-v-biblioteke-1-.jpg

Лирические пейзажи украсили стены библиотеки

Лирические пейзажи, раскрывающие мир и красоту удивительной природы нашего северного края, представил северодвинский художник Игорь Петров. Экспозиция открылась в библиотеке «Книжная гавань».

Из биографии автора следует, что Игорь Петрович Петров родился в 1945 году в деревне Лопшеньге Архангельской области. Учился в народном университете искусств в Москве. В Северодвинске проживает с 1968 года.

На открытии выставки Игорь Петрович рассказал о своём творческом пути. Так, рисовать он начал ещё в детстве, вдохновлялся кораблями и пароходами, проходившими по Белому морю. Когда художнику было 10 лет, в его деревню прибыл отряд моряков, среди них был профессиональный художник. Он показал свои работы, от которых маленький Игорь был в восторге. С этого момента и началось его увлечение.

Ещё один творческий человек, который вдохновил его на создание картин, преподавал в их школе физику. Оказалось, что за его плечами — оконченная художественная школа. Именно школьный учитель точных наук дал будущему профессиональному художнику базовые основы — например, показал различные оттенки, тона и прочее.

Будучи взрослым, Игорь Петров вдохновился работами известного в нашем городе художника Юрия Александровича Ломкова. Именно он сподвиг нашего героя сделать первую выставку.

Игорь Петров уже не первый раз выставляется в залах библиотеки. Это художник с большим стажем и огромной коллекцией картин. Сегодня он известен далеко за пределами нашего города. Его работы находятся в частных коллекциях в Германии, Эстонии, Санкт-Петербурге, Архангельске и Северодвинске. С 2018 года он член профессионального Союза художников России.

Выставка с пейзажами Летнего берега Белого моря в библиотеке «Книжная гавань» будет работать до 30 апреля.

Фото Марии ЦЫГАНКОВОЙ

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей