История войн

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/02/FKEj84m1XU0-.jpg

Уникальную экспозицию представили в Северодвинском драмтеатре

В пятницу, 18 февраля, в Северодвинском драматическом театре открылась экспозиция военно-исторического клуба «Северная Двина», приуроченная ко Дню защитника Отечества.

На выставке были представлены уникальные образцы вооружения Первой и Второй мировых войн: винтовка Мосина, немецкий карабин Mauser 98k, знаменитый пистолет-пулемёт Шпагина, более известный под аббревиатурой ППШ, и весьма оригинальные образцы, такие как характерный для периода Гражданской войны обрез винтовки Мосина.

Большую часть гостей выставки составляли военнослужащие, и, конечно же, они проявляли к экспонатам повышенный интерес. Не меньший интерес у посетителей вызвали каски, снаряжение, знаки различия и военная форма Красной армии, вермахта и Российской императорской армии.

Роль экскурсоводов была отведена представителям военно-исторического клуба «Северная Двина», одетым преимущественно в форму периода Первой мировой и Гражданской войн: солдат славяно-британского легиона, рядового кайзеровской армии и революционного матроса.

История клуба, созданного для увековечивания памяти павших на полях сражений, ведёт свой отсчёт с 2009 года. Его участники занимаются реконструкцией исторического мундира, макетов оружия, снаряжения и быта воинов Великой Отечественной войны. Клуб тесно сотрудничает с поисковыми и ветеранскими организациями, взаимодействует с военно-историческими клубами в других регионах.

Как рассказал секретарь военно-исторического клуба «Северная Двина» Владислав Давыдов, всё представленное — часть большой коллекции клуба, которую участники время от времени пополняют абсолютно самостоятельно. Здесь есть как оригинальные экспонаты, которым уже более ста лет, так и реплики.

— Экспонаты, как правило, покупаются на различных аукционах, — отмечает Владислав, — сами не находим. Наш клуб не поисковый, но мы активно занимаемся реставрацией найденных в земле предметов. Наши участники дали многим находкам вторую жизнь.

Реставрация уникальных предметов проходит в помещении, предоставленном клубу Молодёжным центром Северодвинска. Именно там проводятся различные мероприятия: лекции, открытые киносеансы и выставки.

Как рассказывает директор Молодёжного центра Татьяна Клюжник, представители военно-исторический клуба «Северная Двина» — участники всех мероприятий Молодёжного центра, таких как Фестиваль молодёжных инициатив, День рождения Молодёжки, День первокурсника, День города, 9 Мая и так далее. Также с участием клуба проводится множество других мероприятий, экскурсий, игр, а в последнее время для всех желающих в открытом пространстве Молодёжного центра организуются и кинопоказы военных лет с последующим обсуждением.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

Архив записей