Праздник молодости

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/01/IMG_3214-.jpg

В Северодвинске отметили День российского студенчества

Каждый обучающийся в колледже или институте считает 25 января своим праздником. Ежегодно День студента отмечается по всей стране в Татьянин день. В церковном календаре это дата почитания памяти святой мученицы Татианы Римской, которая в XVIII веке стала покровительницей студентов. Именно в этот день, 25 января (12 января по старому стилю) 1755 года, государыня Елизавета подписала указ об основании Московского университета.

Традиция чествовать студентов в Татьянин день дошла и до наших дней. 25 января с ребятами, которые обучаются в Северодвинском колледже управления и информационных технологий, встретился глава города. На семинаре студенты не упустили возможности задать Игорю Скубенко интересующие их вопросы.

Вячеслав Кузьменков:
— Игорь Васильевич, каким в вашем представлении выглядит идеальный студент?
Игорь Скубенко:
— На мой взгляд, идеальный студент — это человек, который не боится развиваться, при этом делает это самостоятельно и в свободное время. Для этого необходимо много читать и изучать различные направления, те, которые не связаны с выбором будущей профессии, расширять свой кругозор в зависимости от реалий современного общества. Также идеальный студент — это тот, кто стремится быть полезным обществу, участвует в жизни города, в благотворительности и других направлениях. В Северодвинске очень много таких ребят, и я им очень благодарен. Также необходимо быть законопослушным и порядочным человеком.

Дарья Туривная:
— Игорь Васильевич, скажите, сложно ли быть главой города?
Игорь Скубенко:
— Отвечу кратко: нелегко. Мне, конечно, помогает опыт предыдущей работы, в том числе и на посту министра образования и науки Архангельской области. Наработанный опыт, а также профессиональные связи помогают добиваться результатов. Ведь по областному законодательству и по Уставу Северодвинска у главы города полномочия истекают после пяти лет, и за это время необходимо сделать многое, чтобы не было стыдно.

Также важно поддерживать дружеские отношения с руководителями предприятий федерального значения. Не представляю, как бы глава города мог работать, не зная всей специфики наших заводов.

Взаимоотношения должны быть выстроены и с вами, нашей молодёжью, необходимо учитывать ваши интересы. Ведь всё, что мы делаем в городе, — это для вас. Принимая стратегию развития Северодвинска, мы первым делом опирались на опрос, проведённый среди нашего молодого населения, то есть учитывались ответы на вопрос, каким подрастающее поколение видит наш город в 2030 году.

У главы Северодвинска большая ответственность перед населением, и нет ничего хуже, когда я или мои коллеги видим негативную реакцию со стороны тех, для кого мы работаем над развитием города, это очень болезненно.

София Савина:
— Мне бы хотелось узнать, какие благотворительные мероприятия администрация Северодвинска планирует провести в 2022 году.
Игорь Скубенко:
— Администрация Северодвинска может только участвовать в благотворительных акциях, потому что городской бюджет — это не благотворительный фонд. Он чётко структурирован и направляется на определённые цели, например на ремонт социальных учреждений или дорог и тротуаров. Городская казна не может финансировать благотворительные проекты. Но мы с коллегами активно участвуем в различных акциях, направленных на помощь людям и животным. Мы взаимодействуем с разными благотворителями, например с Джоном Кондратовым, который проводит различные акции, в том числе «Марафон добра». Также активно сотрудничаем с благотворительными фондами. Например, к нам поступают обращения о той или иной проблеме, в том числе конкретной семьи или человека. И мы начинаем активно работать с благотворительным фондом, в компетенцию которого входит возможность оказания помощи. Также лично участвуем в благотворительных акциях, своими личными средствами пополняем сборы на лечение.

Виктория Синицкая:
— Игорь Васильевич, у меня такой вопрос. На территории между ЦУМом и драмтеатром идёт строительство объекта. Обещали, что инвестор благоустроит прибрежную зону и парк. Но многие говорят, что вместо этого будет построен ещё один дом. Поясните сложившуюся ситуацию.
Игорь Скубенко:
— Данный масштабный инвестиционный проект называется «Квартал 100». Территория большая и долгое время была в запущенном состоянии. Когда нашёлся застройщик, готовый облагородить данный участок, администрация Северодвинска поставила условие, чтобы инвестор построил детский сад и рекреационную зону площадью 2,5 гектара для прогулок и занятий спортом, которые безвозмездно будут переданы городу. Взамен застройщик получает землю под строительство современного жилья. О таких условиях мы и договорились.

Есть соглашение, которое прошло серьёзное экспертное обсуждение не только на уровне города, но и Архангельской области, в обсуждениях принимали участие строители и общественники. По условиям соглашения застройщик обязан построить детский сад на 140 мест, выполнить берегоукрепительные работы на Театральном озере и благоустроить парк. Проект строительства дошкольного учреждения уже согласован. Работы по благоустройству рекреационной зоны инвестор начнёт выполнять уже в этом году, необходимо восстановить колодцы и укрепить берег, сделать несколько прогулочных зон.

Александр Шкляр:
— Какие профессии, на ваш взгляд, самые востребованные в городе?
Игорь Скубенко:
— Сегодня весьма актуальны рабочие профессии. Такие специальности выходят на новый уровень, когда на данные должности принимают хорошо подготовленных ребят. На заводах я сам часто бываю и вижу, что люди работают на современной технике, на высокотехнологичном оборудовании мирового уровня или единичных экземплярах. В настоящее время трудоустроиться на наши градообразующие предприятия желают жители не только нашей области, но и других регионов. Кроме достойных условий труда существует и достойная оплата труда. Например, средняя заработная плата на Севмаше составляет 80 тысяч рублей.

Сергей Недоступов:
— Игорь Васильевич, каким образом городская администрация помогает больницам и поликлиникам в условиях пандемии?
Игорь Скубенко:
— Отмечу, сфера здравоохранения находится в ведении региональной власти, а не муниципальной уже долгие годы. За все медицинские учреждения отвечает министерство здравоохранения Архангельской области, поэтому городская администрация не финансирует больницы за счёт местного бюджета. Несмотря на это, мы прекрасно взаимодействуем с главными врачами всех медучреждений, особенно с первых дней пандемии.

В администрации Северодвинска открывали телефон горячей линии. Наши специалисты отвечали на вопросы жителей города, направляли их непосредственно в то или иное медучреждение. Мы выделяли автомобили на период, когда врачам необходимо было охватить большее количество горожан, нежели до пандемии, из бюджета оплачивали работу водителям и содержание техники. Многие волонтёры от Молодёжного центра помогали оказывать помощь возрастным жителям. Сейчас муниципальный штаб по борьбе с коронавирусом работает еженедельно, решая острые проблемы совместно с главными врачами и Роспотребнадзором.

Студенты также интересовались вопросами социальной поддержки студенческих семей, уборки снега в городе и развития спорта на территории Северодвинска.

В конце мероприятия самым активным и добросовестным студентам были вручены почётные грамотные. Благодарность за проведение семинара от руководителя колледжа Светланы Лукьяненко получил и глава Северодвинска.

В свою очередь руководитель города пожелал ребятам идти только вперёд, всегда развиваться, ведь будущее Северодвинска находится именно в их в руках.

Добавим, вечером 25 января все желающие студенты смогли отдохнуть и покататься на коньках на «ЗАЧЁТной вечеринке» на льду. На крытом катке стадиона «Строитель» смогли отвлечься от учёбы и ненадолго забыть об экзаменах и сессии более 70 учащихся различных учебных заведений.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей