Грозят штрафные санкции

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/01/bPdQO41m6GI-1-.jpg

В доме на Лесной, 30 подрядчик должен исполнить свои обязательства

Жилой дом, как ранее писал «Северный рабочий», по условиям муниципального контракта должны были сдать ещё 14 сентября, а приняли только 30 декабря прошлого года. В ходе осмотра здания комиссией во главе с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским был отмечен целый ряд недочётов в строительстве и отделке здания.

Дом принят

Как напомнил начальник управления градостроительства и земельных отношений администрации Северодвинска Максим Туфанов, строительство дома осуществлялось по муниципальному контракту, заключённому с ООО «Основа». Стоимость контракта была определена в размере 114 миллионов рублей.

— В настоящее время объект введён в эксплуатацию, поставлен на кадастровый учёт, начинается процедура по его заселению. Правда, первый договор найма жилья в этом доме на 20 января ещё не выдан, ожидается, что это произойдёт до конца января. Отчёт по заселению намечен на 7 февраля, — пояснил Максим Алексеевич.

Прежде рыбинское ООО «Основа» не занималось строительством жилья в Северодвинске, хотя дом на улице Лесной, 30 схож по своему проекту и экстерьеру с другими четырёхэтажными социальными домами, построенными несколько ранее в двух кварталах по соседству с этой новостройкой. Те дома возвели компании «Строй Центр» (Северодвинск) и «Белый дом» (Архангельск).

Известно, что местные подрядчики работают по муниципальным контрактам на возведение социального жилья в Северодвинске постоянно и существенных замечаний по срокам строительства и качеству отделки жилья до сих пор не возникало. Были замечания к компании «Строй Центр» по установке дверей, но оправданием послужили очень жёсткие финансовые условия реализации нацпроекта и нормы стандартов по входным дверям. Было озвучено, что их допустимо делать из ДВП, хотя готовые изделия выглядели крайне сомнительно.

По всей видимости, первый же дом под переселение из ветхого и аварийного жилья для компании «Основа» в Северодвинске будет и последним. При этом строительной компании ещё нужно будет ответить по очень крупным штрафным санкциям за срыв сроков строительства, а также исправить указанные замечания. Так, напомнил Максим Туфанов, «Основа» должна закончить благоустройство придомовой территории, что требуется по контракту. Заняться этим предстоит грядущим летом, в срок до 15 июня.

— Если «Основа» не станет производить благоустройство, будем привлекать их к этому по судебным решениям либо будем искать другую организацию для выполнения данных работ.

К подрядчику в соответствии с законодательством будут применены штрафные санкции, также северодвинской прокуратурой возбуждено административное производство по нарушению сроков исполнения национального проекта. Размер штрафа определяется, — отметил Максим Туфанов.

Также Максим Алексеевич пояснил, что история прежней работы подрядчика из Рыбинска до заключения с ним муниципального контракта не проверялась.

— Торги по объекту осуществлялись в рамках 44-го Федерального закона, и в конкурентной процедуре критерием являлась наименьшая стоимость, предложенная компанией по строительству жилья. Соответственно, подрядчик не рассчитал свои силы и нарушил сроки в условиях контракта, — подчеркнул Максим Туфанов.

В итоге в своеобразную западню попали все три стороны, участвующие в данной истории: муниципалитет как заказчик; подрядная организация как исполнитель муниципального контракта и жильцы, которые несколько месяцев ждут переселения из ветхого в новое жильё. Возникли вопросы по состоянию дома и его отделке.

Требуется разобраться

20 января новый дом осмотрел губернатор Архангельской области Александр Цыбульский в составе делегации с участием представителей региональной и муниципальной власти. Прежде чем рассказать о реакции Александра Витальевича на увиденное в новостройке, напомним, что глава администрации Северодвинска в ходе регулярных посещений проблемного объекта с трудом сдерживал негативные эмоции, был настроен крайне критически и постоянно требовал от руководителя компании-застройщика исправить те или иные недочёты в строительстве, в частности — в отделке помещений здания.

Губернатор остался недоволен качеством и видом отделки помещений в социальном доме. Много вопросов вызвали грубо выполненная штукатурка на стенах, качество их окраски, качество бетона на порогах между комнатой и балконом, состояние новых, но не очень качественных входных дверей в квартиры и межкомнатных дверей, которые почему-то оказались поставлены на входах в дом с лестничных клеток.

— Мы с вами смотрим не как строители, — обратился глава региона к Игорю Скубенко, — мы смотрим как потенциальные жильцы. И надо спросить у строителей: они у себя дома такую работу приняли бы у рабочих, если бы им такой ремонт сделали? Я думаю, что нет.

— Все двери — потенциально сразу под замену. Дверь в квартиру — из чего она сделана? Это какой-то дешёвый пластик! В коридоре поставили межкомнатные двери. Когда жильцы въедут, влажность чуть повысится — и эти двери станут непригодными. Площадка на лестничной клетке не выровнена, не сделана стяжка. Бетонный порог в квартире перед балконом — разве это не брак: ступаешь — он разваливается. Надо ещё проверить состав бетона, — констатировал Александр Цыбульский.

Глава администрации Северодвинска с критикой в отношении строителей согласился и пояснил, что будет происходить в доме далее, а именно: подрядная организация оставляет рабочих, которые будут исправлять выявленные новосёлами недочёты по их заявлениям.

Игорь Скубенко отметил, что застройщик действительно серьёзно подвёл северодвинцев. Поэтому администрация города направила письмо в прокуратуру, где указала, что нарушение сроков ввода дома в эксплуатацию причинило существенный вред интересам жителей. Свои ключи ждут 139 человек: 29 семей по социальному найму, а также 12 детей-сирот. 14 квартир в этом доме предназначено для собственников. При этом завершить переселение граждан нужно было до 31 декабря.

— Жильцы будут высказывать замечания по квартирам, непосредственно те, кто ключи получил. И, соответственно, строители обязаны будут их устранять. Остаётся ещё вопрос по благоустройству территории и установке детской площадки, это должно быть сделано в нормативные сроки, — сказал Игорь Скубенко.

По итогам осмотра здания на улице Лесной, 30 губернатор дал ряд распоряжений:

— Кто как работает — у того такое и качество, сразу видно. Строителям нужно озвучить все претензии — двери все надо менять, это не двери, а издевательство над людьми. Бетон весь проверьте по составу — если это нарушение, тут пусть уже правоохранительные органы разбираются, каким образом сдавалось несоответствующее ГОСТу, — резюмировал Александр Цыбульский.

В любом случае подрядная организация должна будет исправить все допущенные недочёты в ходе пятилетней гарантии. В настоящее время застройщику необходимо оперативно выполнить свои гарантийные обязательства. Контроль за исполнением гарантийных обязательств взял на себя по поручению главы региона председатель областного правительства Алексей Алсуфьев.

Николай КАРНЕЕВИЧ
Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей