Авария в Карском море

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/01/foto2-1-2.jpg

В северодвинский порт доставили аварийные баржи, ранее севшие на каменную отмель в Карском море

В ноябре 2021 года в Карском море существовала реальная угроза экологической катастрофы, сопоставимая с чрезвычайным происшествием под Норильском. Две баржи с грузом нефтепродуктов, находясь на буксире у морского судна «Пак», под воздействием штормового ветра, волн и подвижек ледовых полей оказались на прибрежных камнях острова Вайгач.

К операции по снятию с мели барж, проходившей в течение всего декабря, были привлечены суда Морской спасательной службы Росморречфлота. После проведения разведки и визуального осмотра стало очевидно, что обе баржи плотно сидят на прибрежных камнях на малых глубинах, недоступных для непосредственного подхода аварийно-спасательных судов. По результатам водолазного осмотра было установлено, что на обеих баржах пробиты все балластные и грузовые танки. Именно поэтому стаскивать баржи с камней было признано небезопасным, поскольку это привело бы к дополнительным и масштабным повреждениям корпусов барж и гарантированному разливу нефтепродуктов.

Как сообщает Морспасслужба, обе баржи были покрыты сплошным ледяным покровом порядка 30—50 сантиметров, спасателям пришлось вручную окалывать лёд для доступа к горловинам, лючкам, трубопроводам и иным технологическим конструкциям, а также для снижения общей массы льда на палубах аварийных барж. После этого началась операция по их буксировке в условиях полярной ночи и крайне тяжёлой ледовой обстановке. Караваны неоднократно застревали в плотных льдах, рвались элементы буксирной линии, которые спасатели повторно заводили с околкой вручную льда, быстро нарастающего на конструкциях барж.

Операция завершилась только в январе 2022 года. Руководство Морспасслужбы отметило грамотные, слаженные и самоотверженные действия морских спасателей, благодаря которым удалось предотвратить экологическую катастрофу в морской арктической зоне России.

Фото Морской спасательной службы

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей