За новогодним настроением — в «Книжкин дом»!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/12/1-1-16.jpg

В библиотеке-игротеке на проспекте Ленина открылась выставка открыток «Новогоднее волшебство»

Библиотека, круглый год популярная среди самых юных читателей Северодвинска, сейчас радует посетителей не только новыми интересными книжками, но и новогодними открытками. Представлены разнообразные стили и идеи, но самое главное — живое тепло человеческих рук. Интересно, что открытки не останутся без адреса: 27 декабря, когда выставка завершит свою работу, авторы заберут все свои творения, чтобы подарить их дорогим людям, в том числе — ветеранам.

Тематические программы в «Книжкином доме» — не редкость: готовиться вместе с читателями к Новому году стало традицией. К примеру, 2019 год ждали, приготовив с помощью юных мастеров подарки для Деда Мороза, 2020-й готовились встречать с рукодельными ёлочными игрушками.

На этот раз в библиотеке, как рассказала её заведующая Юлия Потапова, представлено более трёх сотен авторских открыток, выполненных в самых разных техниках: квиллинг, декупаж, оригами, есть даже вышивка, украшенная стразами, бисером, кружевом, цветами и лентами.

— Мы сотрудничаем с детскими садами и школами, открытки создавали дети и их родители. Это можно понять, так как техника выполнения работ порой очень высокая. Сегодня открыток много и в магазинах, и в Интернете, так что с идеями у авторов проблем не было, и их выбор огромен! Но всё равно каждая работа, представленная у нас, получилась индивидуальной. Ведь к их созданию было приложено столько усилий, столько фантазии, — рассказывает Юлия Потапова.

Мы задали Юлии Александровне несколько вопросов о доброй традиции подготовки к Новому году.

— Юлия Александровна, с чего началось формирование выставки? Её инициатором была библиотека?

— Да. Мы предложили принять участие в выставке нескольким детским садам и школам, и они согласились. Самый активный и дружный участник — детский сад «Белоснежка». Подключились все три корпуса дошкольного учреждения и почти все возрастные группы. Работы пришли к нам от учеников школы № 15 — детей с ограниченными возможностями здоровья.

— На сегодня в библиотеке открытками оформлены большой стенд, полки и столы. Работы продолжают поступать?

— Работ было много, принимали мы их до 20 декабря. Ограничили срок не только из-за большого количества, но и чтобы участники успели их подарить своим близким.

В преддверии Нового года у нас открыты выставки книг «Все хорошо под сиянием лунным», «Новогодний калейдоскоп». Как только мы расставили эти яркие волшебные, сказочные книги с новогодней тематикой, на них сразу появился спрос, полки заметно опустели. Мы рады, что наши книги помогают читателям создать новогоднее настроение.

— Как будет работать библиотека в новогодние праздники?

— В праздничные дни наша библиотека ждёт своих читателей 3 и 5 января, а с 10 января начнём работать в обычном режиме.

— За последние неполные два года библиотеки, как и другие учреждения культуры, оказались в непростых условиях работы в связи с ковидными ограничениями. Как вы подстроились под новые условия?

— Популярность среди читателей не падает. Но посещений в библиотеке, конечно, стало меньше, так как не работает игротека и нет массовых мероприятий. Хотя сегодня я провела анализ в социальной сети «ВКонтакте», где у библиотеки есть своя группа, — у нас количество участников стабильно растёт. Читают посты, слушают сказки, знакомятся с новинками детской литературы. Соцсети помогают поддерживать интерес у читателей. Люди в библиотеку идут, читают, и это для нас только в радость.

— Наверняка у вас есть и лучшие читатели?

— За год мы не успеем отследить самых лучших, но за месяц такие читатели известны. Будем скоро поздравлять самого лучшего читателя декабря. Лидируют несколько человек, и их имена пока держим в секрете.

— Что пожелаете вашим читателям, северодвинским любителям книг и всем горожанам в новом, 2022 году?

— В преддверии Нового года всем желаем здоровья, хорошего настроения, увлекательного чтения и новых интересных книг!

Николай КАРНЕЕВИЧ
Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей